СуперБаза - проблема? 47 / 22384

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
19 янв. 2006
Сегодня пришло письмо от Еременко такого содержания:

------------------------------------------------
Вниманию подписчиков Супер-Базы и всем другим заинтересованным лицам!

Открытое обращение коллектива Супербазы Риэлто.ру

Оповещаем клиентов Супербаза Риэлто.ру, что в настоящий момент наш конкурент -
компания Навигатор - осуществляет прозвон нашей аудитории от имени нас - "Супер-Базы" -
часто представляясь именами наших сотрудников, и пытается собрать с клиентуры Супербазы
оплату за подписку... Они заявляют, что представляют наши интересы и предлагают на выбор
подписку на информацию в своей программе или в формате Супербазы. Считаем это прямой
агрессией против нас всех - и коллектива Супербазы и риэлторов - и беспрецендентным примером
мошенничества и подлога. В данном случае происходит явный ввод клиентов в заблуждение -
кому именно им предстоит заплатить деньги и за что. Напомним, что из-за произошедшего
10 января раскола ОРСН и отделения из его состава информационной компании Супер-База в
полном составе образовалась новая организация - ООО "Информационная компания "Риэлто.ру",
которая и продолжает обслуживание своей клиентуры и полностью отвечает по всем
обязательствам по поставкам информации. В этой связи руководство ОРСН (Рамблер-недвижимость)
предприняло попытки запугивания и переманивания наших сотрудников, однако это было нами
проигнорировано. Далее ими был заключен "пакт" с Новигатором о продаже списков подписчиков
и основных рекламных телефонов, что было заявлено общественности как "сенсация" и "событие" -
"объединение систем Навигатор и Супер-База". Сейчас Навигатор пытается окупить свои затраты и
отчаянно наседает на более чем двухсот наших подписчиков, не считая временно отключившихся на
праздники. Мы стали свидетелями невиданной агрессии, беспринципности и, извините, дикой
беспредельности. Коллектив Супербазы Риэлто.ру старался до сего момента удерживать ситуацию
в рамках цивилизованности, мы понимаем, что Навигатор никогда не сможет предложить
информацию того качества, что делаем мы, как бы он не назывался и не представлялся.
Информационная компания - это даже и не имя или организация - это коллектив в первую очередь,
с своими навыками, технологиями, концепцией развития и самоопределения. Нельзя просто взять
и назвать Навигатор Супер-базой, дескать от этого риэлтор что-то может выйграть.
Нам очень жаль, что старейшая компания, берущая свои истоки еще из Риэлтвана,
опустилась сегодня столь низко, что готова ради сиюминутного выигрыша в десять-двадцать
подписчиков бросить под ноги былую репутацию и проффесиональный статус.
Считаем, что мы, Супер-База (ныне Супербаза Риэлто.ру), благодаря своему наработанному имени
и достигнутому положению на рынке еще в рамках ОРСН, должны и имеем право теперь
самостоятельно развиваться на благо информационного рынка Москвы. Надеемся на понимание
ситуации со стороны нашей аудитории - мы никогда не подводили вас ранее и надеемся выполнять
наши обязанности перед вами и впредь.

Наши старые телефоны уже не действительны (234-8079, 782-2121, 8-901-7112305).

С уважением, коллектив супербазы "Риэлто.ру"

руководитель Евгений Еременко 233-9592, 8-903-2751173
техн директор Михаил Савенко 8-903-5785784
нач отд продаж Сергей Никитенко 544-7882
админ базы Владимир Чиркин 544-7816
менеджер Андрей Макаркин 8-926-2270544
технический персонал
отдел прозвона и анализа.
------------------------------------------------
19 янв. 2006
Вот это да! Приятно почитать, вспомнить молодость. Не то что "Как стать богатым и здоровым". Тьфу. :D
Владислав Шевцов
19 янв. 2006
Мда... паскудное письмишко. В пресс-релизе этой экс Супер-пупер что-то было на тему "профессиональной этики". Я думал они про нее серьезно... был не прав. Такие письма надо писАть втихаря, а не гордо развешивать на открытых форумах.

====
... мы понимаем, что Навигатор никогда не сможет предложить
информацию того качества, что делаем мы, как бы он не назывался и не представлялся.
====

Поясню тем, кто не пользовался инфой Супербазы: по вторичному рынку у этой ИС самая спокойная информация из всех ИС Мск. Мной, профессионалом, СуперБаза никогда не рассматривалась в качестве возможного источника информации по эксклюзивам фирм и ИРвР. Кол-во эксклюзивов по вторичке у них минимально, газету ИРвР они самостоятельно не сканят.

Да, некий "прорыв" ребята осуществили на рынке информации по нежилью. Но не за счет сбора этой информации, а за счет обработки чужой. Такие "прорывы" организуются легко. Берешь чужую инфу, обрабатываешь, и продаешь втрое дешевле чем первоисточник. Подозреваю, что однажды им перекроют дыхалку те ИС, инфу которых они "достают" и продают как свою. Вот тогда и заценим качество...

Навигатор - достойная ИС с информацией ДОСТОЙНОГО качества. Система работает на рынке давно, ведет себя мирно и спокойно. В оличии от молодежи (Еременко-Савенко) локтями не толкается и гавном в открытом эфире коллег не поливает.

Я понимаю, что вместе с захваченным штурвалом приватизированными оказались и все бывшие клинты СуперБазы. Кто-нить из нас когда-нить орет благим матом когда наши конкуренты вызванивают по нашим клиентам?... Орлы, че столько шума поднимать и вони создавать? Евгений и Михаил, я бы вам советовал за свою клиентуру биться без звуковых эффектов. И не методом обсирания своих коллег во всяких пресс-релизах и заявлениях, а реальным качеством своей работы.


Чтобы меня не обвинили в предвзятости замечу, что в своей работе использую информацию ИС "КДО-Риэлтор". Но разумеется я предвзят по отношению к тем кто не руководствуется в своей работе правилами профессиональной этики. Недостойный пример подобной нечистоплотной конкурентной борьбы мы видим выше в открытом письме Еременко-Савенко.
19 янв. 2006
Я не часто участвую в форумах, может прийдусь не по вкусу - вижу, что тусовка почти закрытая, все свои. Тем не менее читать-почитываю, когда более заняться нечем.

Прислали нам вчера факс из Навигатора, где в точности все написано как здесь анонсировал г-н Дубровский. И рассылочку от ребят из Супер-базы мы тоже получали. Так что кое-что вырисовывается. Я так понимаю - они отделились и открыто об этом неделю назад всем заявили. Знакомые риэлторы общаются с Супер-Базой уже пару лет и вполне ими довольны. Да и мне грех жаловаться. Недоумение вызывает другое - в заявлении об якобы состоявшемся слиянии в редакции Дубровского ничего не сказано, что это вынужденная мера из-за увольнения всего состава сотрудников и создания ими своей компании. Значит это уже и не слияние, а попытка спасти лицо и малость подзаработать напоследок. 8) Далее - действительно, то же самое происходило с Риэлтваном, который был кинут программистом, писавшим за деньги Соцсервиса Навигатор. То есть то, в чем обвиняют руководителей Супер-Базы, опробировано теми же людьми, что сегодня безуспешно пытаются захватить клиентуру Супер-Базы.
И, наконец, самое интересное - если мне не изменяет память - пару месяцев назад здесь облили грязью вполне приличных людей - компанию Винер, лидера московского рынка во вторичке. Меня и тогда покоробила точка зрения некоторых товарищей, но сдержался и не написал ничего. По сути - за последние годы ничего о Супер-Базе плохого не слышал, да и здесь дурного не читал. Все мило общались, конфликт с накрутками ОРСН канул в лету - примирилось ;) А сегодня, оказывается, Супер-База была плоха и посредственна, ни с того ни с сего развилась - да и что тут сложного (кто спорит)))) А где же вы, г-н Аналитик, были раньше и почему не объяснили своему другу Дубровскому - в чем он не прав, не пожурили его за легкие прорывы. Раз он заявляет, что хозяин и руководитель СБ, так ему и отвечать за качество и подходы в работе. А то свалили все на менеджеров - они же все и объяснили в своем обращении - как, что и почему. Читайте внимательнее. А пока ваши высказывания выглядят как явная заказуха. Дубровский вот молчит, но кто-то должен тромбовать коллектив Супер-Базы - и тендер на эту роль выйграл, видимо, Шкутов. За сколько серебренников? :?
И почему-то все проигнорировали факт прозвона менеджерами Навигатора фирм Супер-Базы с подлогом имен и названий. Если вы такие пушистые - почему честно не признаться - мы, дескать, Навигатор, хотим денежки уплаченные Дубровскому вернуть, скорее бегите к нам. Нет же, звонят под именем Супер-Базы и именами ихними представляются. Это нормально? Только не для меня. Зачем же идти на такие ухищрения, если у них информация лучше? А почему при одинаковости цен Навигатор раньше не оттяпал клиентуру, если он лучший? (а по мнению Шкутова Виннер и Супер-база - совсем никуда)
Обращаюсь к людям - еще сохранившим самоуважение - не надо влезать в чужие дела, пускай разбираются сами, своими силами. А риэлторы разберутся - кто плох или хорош - у них кошелек от этого зависит, да и не дураки мы полные, как некоторые думают.
За сим откланиваюсь :D
19 янв. 2006
Друже, если хочешь чтобы тебе отвечали и общались с тобой как с равным - подпишись. С анонимами в дискусси я не вступаю. Свое мнение о всей этой мышиной возне изложил выше. К сказанному мне добавить НЕЧЕГО. Анонимные писульки даже от 50 человек меня ни в чем не переубедят. Гавнюков я всегда называл гавнюками. Делаю это всегда бескорыстно (читай правильно: без оплаты).

Алексей Шкутов
20 янв. 2006
Уважаемый, дон Кихот, как я вас понимаю!!!
Собрались тут одни уроды и видите-ли им не нравится, что какие-то ушлые парни устроили на рынке недвижимости РФ помойку, посыпая пеплом головы конкурентов и своих прежних начальников. Другим высказаться не дают и они, эти другие, лучше будут письма рассылать втихаря, формируя о себе великих общественное мнение в риэлторской среде.
Такие форумы и существуют для того, что бы отвечать на левые рассылки и расставлять точки над "и", исключая варианты одностороннего информирования профессиональной среды.

Лично мне абсолютно по барабану, как вел себя А.Дубровский со своими сотрудниками, могу догадываться что не очень ласково, но они ведут себя гораздо хуже, делая все выше перечисленное со своими дебильными пресс-релизами. Учитесь у Дубровского составлять пресс-релизы, в которых нет ни слова дерьма, на головы подставивших его. Научитесь вести себя достойно и только тогда требуйте это от других и получите уважение других, как сейчас его получает Дубровский.

Что касается ИС Виннер, то она уже столько раз здесь звучала, что в пору уже обвинять админов форума в скрытой рекламе данной системы. Никаких особых наездов система здесь не получала и в основном её название упоминали в позитивном наклонении. Не мешало бы и пошуметь немного на их тему. ;)

Удачи Вам и неба голубого.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 янв. 2006
Если исходить из причин, изложенных в пресс-релизе бунтовщиков, то увод клиентов и ПО является безусловным кидаловом.
Поскольку все ушедшие являлись наемными (хотя и творческими) работниками, направление развития (=вложение денег) компании никак не находилось в их компетенции. Потому как для участия в подобных стратегических вопросах нужно быть одним из владельцев бизнеса=вложить собственные деньги.
Вероятно после нескольких лет успешной работы костяк компании осознал, что мог бы получать гораздо больше денег без "папика". Так всегда было и всегда будет - однако, вопрос в том, как именно люди разводятся. Культурно было бы:

1) не лапать бывших клиентов, ибо они найдены во время работы в покинутой фирме за взаимно оговоренную зарплату.
2) оставить программное обеспечение (хотя бы и без сопровождения), ибо оно так же разработано на деньги "папика".
3) новорожденным "папикам" скинуться = вложиться в новую фирму.
4) искать клиентов с нуля.

Это трудно, но порядочно - если это слово еще не забыто на рынке нежвижимости :?.

P.S.
Подозреваю, что реальные проблемы карбонариев отличаются от оглашенных в пресс-релизах. Только решать их надо было по мере поступления, а не доводя дело до крысятничества.
Владислав Шевцов
20 янв. 2006
Тут я наблюдаю достаточно нездоровую, на мой взгляд, активность не-москвичей по поводу чисто московских заморочек...

Супер-База, Навигатор, Винер и прочие чудо-системы касаются только Москвы и никого более. Не надо красивых слов про "цивилизованный рынок" и его формирование; если ты не интересант в данном городе - не надо и лезть.

Шкутов высказался о том что ХХХ есть говно, Шевцов высказался теоретически, Дубровский даже не высказался, а запостил пресс-релиз, повествующий о том, что у Р-Н в целом и принадлежащих ему инф. систем все нормально и осложнений не предвидится; короче говоря - все РЕАЛЬНО работающеие в данном рынке люди высказались. ВСЁ, больше не надо.

Мне сегодня пришло уже совершенно неприличного содержания письмо от одной из упомянутых систем - и Бога ради! Пока они сами не запостят свое очередное пресс-творение на форум, я лично пальцем не пошевелю для его обнародования и всем остальным, на других форумах/сайтах/порталах вне зависимости от степени их общероссийскости не советую. Может быть я не в праве советовать - тогда так и скажите впрямую, тогда не буду портить своим присутствием данную ветку форума.

Мелкая, достаточно грязная проблема. Если у участников до фига времегни для ее обсуждения - давайте, развивайте ветку...
И.Л.Калинин
20 янв. 2006
Kalinin писал(а):
Тут я наблюдаю достаточно нездоровую, на мой взгляд, активность не-москвичей по поводу чисто московских заморочек...


Не прав Калинин!
Без обсуждения базара на форуме, все бы схавали рассылки и все.

Не прав Червяков!
На фиг тебе ссориться с москвичами, че ты лезешь в их разборки, смотри на Калинина и других его коллег. Они ни за что не подставят свои форумы, для разбора мусора на рынке. Вспомни, кто из них опубликовал скандал с квадрумом? Учись жить правильно, студент!8)
20 янв. 2006
Антонов писал(а):
Они ни за что не подставят свои форумы, для разбора мусора на рынке. Вспомни, кто из них опубликовал скандал с квадрумом?


Каждый делает то, что считает нужным делать и это не тема для разговора.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей