«Что проще этих детей отмыть или новых нарожать?» 256 / 9965

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
11 мар. 2012
Maks-max писал(а):
Смирнов Сергей писал(а):
Сегодня нет качественного диалога по каналу "риелторы-ITшники"... Немалая вина в этом конечно лежит и на ITшниках...Но риелторскому сообществу есть над чем подумать...

Ну, вот с этим я согласен на все 146%. Потому и выступаю за сбалансированное присутствие и удачного старого опыта и новых веяний в нужных пропорциях. Но из топика скорее следует, что идёт кровавый мортал комбат: Традиционалы VS Айтишники.

P.S. Эту проблему знаю не понаслышке. Сам когда-то ради своих интересов влез в интернет-тему, даже несколько в ущерб работе в оффлайне, поначалу.


Да нет, никакого мортал комбат не видно...Те "Традиционалы" - они действительно не нуждаются в этих технологиях...Большая часть этих людей как раз из тех 5%...Большинство из них авторы основного числа качественных Топиков на форуме...Они, если говорить футбольным языком, Лига Чемпионов...В составе их агентств играют 7-10 мастеров высокого класса, способные играть по бразильскому принципу "Вы забьете нам столько сколько сможете, а мы столько, сколько захотим"...

Но тут возникает вопрос, а что делать массовому потребителю, которому нужна добротная качественная услуга...Так чтобы про него вовсе не забыли...Как это бывает...
11 мар. 2012
Есть такой термин - "технический прогресс". А теперь поподробнее...

Человек изначально передвигался пешком. Потом сел на лошадь. Потом - в автомобиль (самолет и тд.) Короче - в неодушевленный предмет. Скорость передвижения увеличилась более, чем в 1000 раз. Был автоматизирован рутинный процесс переставления ног (копыт). И происходило это не без конфликтов - как же, распалась связь с природой - все то, что генетически закладывалось в память и трансформировалось в "Ой, мороз, мороз..", "Ямщик, не гони,..." и тд. Ностальгия - есть, а желания всем дружно пересесть на лошадок или ходить на дачу пешком - нету. На авто - за рулем которого - человек - оно как-то быстрее и комфортнее. Однако экзотика осталась. У меня дочка занималась в детской конно-спортивной школе в Измайлово. Комплекс выкупили, школу закрыли - там теперь конюшня для частных лошадей. То, что раньше было нормой для каждого крестьянского двора - осталось, но уже не в том количестве и не за маленькие деньги.

Человек изначально считал на палочках, потом - на счетах, потом - на арифмометре и тд. И первые машины не зря называли "вычислительными" - они только считали, а решение на основе полученных данных принимал человек. Скорость вычислений увеличилась в миллиарды раз. Кто-нибудь сейчас считает на счетах? Но действия человека, чаще всего, были стандартными, да и не поспевал он за ЭВМ. На горизонте замаячила - кибернетика - наука управления процессами в зависимости от полученных данных и результатов. Управлять лучше всего стандартизированными процессами... Их запускает и настраивает - человек. Но тут эпоха подарила тн. "проблему физиков и лириков", отголоски которой звучат в обсуждении этой темы.

Причем, обратите внимание, автоматизация типовых процессов никому не навязывается. Хотите - пишите стандартные данные на бумажке, носите тетрадочки, ходите пешком. Такие риэлторы еще долго будут работать, только со временем они превратятся в такую же экзотику, что и лошадь в городе.
11 мар. 2012
Лариса Богачева писал(а):
Такие риэлторы еще долго будут работать, только со временем они превратятся в такую же экзотику, что и лошадь в городе.

Во время польского кризиса, Леха Валенсы и Ярузельского, будучи несколько недель проездом зимой в Польше, я удивился, что снег в Кракове убирали на лошадях, тележками и конными лемехами.
Спросил, а фигли?
Мне ответили: а так эффективнее и дешевле.
Лошадке овса запарить, вытереть, вычесать, напоить и пригреть.
А техника большая, дорогая, горючку жрет, запчасти требует и ломается.
Уж в способности считать бабло полякам в Европе, имхо, равных нет. :)
Часто вспоминаю, когда вижу выгнанную на улицы Воронежа дорогущую снегоуборочную технику, ораву мужиков, клубы выхлопов...
При Царе снега меньше не было.
Но дворники как-то лошадками и лопатами справлялись. :)
С тетрадками и квартирами так же, как с семейным агентством и технологичным.
Если объем связей и работы превышает человеческие возможности ассоциативной памяти - тетрадки нах.
Если же в работе 100- 200 квартир и пяток риелторов... :)
Также зависит, имхо, от направления.
На первичке ручные записи бессмысленны, все обезличены.
На вторичке и коммерческой аренде конспекты необходимы.
В жилой аренде от конспектов зависит гораздо больше, чем от стройности таблиц и процессов. :)
Мысли пачкают мозги
11 мар. 2012
В этой теме часто встречается фраза - "Никакие технологии не заменят людей". Когда я ее прочитала в третий раз - "произносимую с гордостью" - мне дальше стало неинтересно. А кто и где их предлагает менять? Все дружно "встали на защиту"...чего? Грамотно - я подчеркиваю это слово - "грамотно" сделанная CRM - она что, у кого-то из присутствующих кусок хлеба из рта вырывает?

Сейчас работающее поколение ЗАПОМИНАЛО ИНФОРМАЦИЮ ОБРАЗАМИ, зафиксированными в рукописных тетрадках, а на компе СЧИТЫВАТЬ ХОЧЕТ СИМВОЛАМИ. А IT-шникам в упрек ставится невозможность написать такой транслятор.... А зачем? Это дорого и трудозатратно. Проще - нарожать. Новое поколение. Которое УЖЕ ВОСПРИНИМАЕТ МИР СИМВОЛАМИ и дальше будет ими оперировать. Просто не сможет по другому...

Вы приходите домой в четыре часа утра, вас ждет уже поднабравшийся от всей такой фигни муж и первый вопрос, что он вас спрашивает : "ССука, где шлялась?"
Муж может быть смирным и спросить "Что, так сложно с такси?"
Вопрос исключительно в том, что при одной ситуации абсолютно разная эмоциональная нагрузка, в зависимости от людей и их душевных переживаний.
Со временем, она становится историей.
Но вот ее ты ни в одну базу не вложишь.


Сейчас все выше перечисленное укладывается в одно SMS: "Когда придешь домой? Хочу есть, купи что-нибудь. Кошку не корми, она наказана." И база одна - телефон, смартфон, коммуникатор.

Этих детей отмывать очень тяжело. Надо уговаривать, сказки рассказывать, "цыганочку с выходом" плясать, наливать... А оно надо? :cry_ing:
11 мар. 2012
Так рожайте, зачем что-то доказывать?
Последний раз редактировалось Мария 11.03.12, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
11 мар. 2012
Лариса Богачева писал(а):
Это дорого и трудозатратно. Проще - нарожать. Новое поколение.

Это, имхо, максимализм. :)
Я не буду включать комп, если мне надо быстро записать телефон.
Я не буду доставать комбайн, если надо просто порубить пару луковок, или выжать пару апельсинов.
На фига мне после такой пустячной работы его мыть? Терка и сокодавка же есть... :)
Я бу не ставил способ впереди целесообразности.
Не стоит работать ради прогресса.
Прогресс, имхо, стоит использовать, если это целесообразно здесь и сейчас, в конкретной ситуации и в конкретных раскладах.
Я три года как отказался от печатной рекламы вообще и меня это устраивает и это целесообразно, применительно к моей работе и моей клиентуре, поколению 25-35 летних.
Но с большой тоской поколение 40-60 летних неискушенных провинциалов смотрит на распечатки базы, даже не пытаясь в них вникнуть.
Зато с удовольствием будет рассматривать глянцевую страничку в журнале.
Ау! Вторичники! Подумайте об этом, загружая таблицы и поиски на первые страницы своих сайтов, которые читают в большинстве своем даже не юзвери... :)
Это им понятно.
Я сегодня зашел к Оле Меркуловой на кофе после 8 часов беговни по городу с тремя телефонами и двумя бумажками формата а4, плотно расписанными телефонами, графиками, схемами.
Из прогресса 11 марта 2012 года меня устраивало три телефона с пятью, в общей сложности симками.
Но на бумажках у меня китайские иероглифы всяких пересечений, на которые я могу посмотреть и сразу схватить целостную картину, как считав QR код.
У меня нет времени и рук работать в пути с различными программами и гаджетами.
Я экономлю каждую минуту времени и пытаюсь себе создать максимально емкую картину для, что удается.
Вечером все, что надо, я разнес.
Что в комп, что в тетрадки, что в дневник. Строго в соответствии с целесообразностью и эффективностью.
А если поеду в офис к потенциальному клиенту, не предполагая, что и как там, то возьму с собой нотик, т.к. на сервере у Агавы у меня лежат все возможно необходимые в разных ситуациях бумаги и бланки, если вдруг чего нет на нотике.
Я внимательно лежу за всем, что происходит и, если я что-то смогу приспособить для большего удобства в работу - я приспособлю.
Если что-то даст мне возможность к пользе изменить алгоритмы работы и я в этом убеДЮсь на практике - я это внедрю.
Но я уже повелся и раньше времени, чем надо, отказался от некоторых традиционных форм работы, при неизменной клиентуре и это мне стоило немого больно.
Я не буду внедрять ничего, что потребует новых рабочих рук, или дополнительного времени, при объективно неизменной емкости рынка.
Я очень люблю вне новенькое и постоянно себе всякое качаю, исследую, пробую, но внедряю лишь при очевидной эффективности.
Современность для меня - место в работе пустое. :)
Свое любопытство я от работы отделяю.
Мысли пачкают мозги
11 мар. 2012
Это, имхо, максимализм.
Я не буду включать комп, если мне надо быстро записать телефон.
Я не буду доставать комбайн, если надо просто порубить пару луковок, или выжать пару апельсинов.
На фига мне после такой пустячной работы его мыть? Терка и сокодавка же есть...
Я бу не ставил способ впереди целесообразности.
Не стоит работать ради прогресса.


И снова не надо бросаться в крайности.
Это купи-продайщики, и сделки их, соответствующие.
У них 40 этапов сделки, и каждый согласовать надо снизу доверху.
У них встречи могут планироваться за неделю, а даты сделок известны за месяц.
Им такие системы никогда не помешают.
И ни одна CRM в полной мере не угонится за скоростью жизни арендника.
Ибо реально
У меня нет времени и рук работать в пути с различными программами и гаджетами.

Но даже тут остается огромное количество работы, в которой и процессы и отчетность можно и нужно автоматизировать.
Руками забивать одно и тоже на даже десять рекламных площадок - бессмысленно.
В тетрадях записывать свои квартиры - глупо. Ибо даже после первых двух десятков квартир в ручную отслеживать возможные сроки их освобождения нереально. Другой работы хватает, чтобы в памяти еще это держать.
А знать, кто из агентов с чем работает и у кого какие трудности в любой момент времени...
А ошибки проанализировать? Вот взяли вы новичка в работу. Загрузили его трафиком по самое не балуй. А сделок нет. Где искать проблему? Как ее отследить?
Да и элементарно в конце месяца не подбивать кучу записей тетрадных, тратя на это пару дней, а двумя кликами получить любой отчет - кто, откуда и почем.
Или попробуйте любой кейс реализовать, когда у вас контакты ваших же клиентов разбросаны кто где.
Последний раз редактировалось Кирилл 11.03.12, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
11 мар. 2012
Тема очень и очень черство звучит!
11 мар. 2012
Newrealtor86 писал(а):
Тема очень и очень черство звучит!

Вы всего Смирнова не читали
11 мар. 2012
Newrealtor86 писал(а):
Тема очень и очень черство звучит!

Вы про название темы? Дык это известный анекдот. Фактически цитирование. Я любой юмор уважаю. В том числе и черный.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ellena19777 и 0 гостей