Информационный рынок недвижимости - мысли вслух 48 / 1309

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
09 фев. 2013
Андрей Пегов писал(а):
Лариса Богачева писал(а):
Формируете команду на крестовый поход против порталов по недвижимости? :ry_car:
С посылом "а давайте сейчас откажемся от клиентов, что они нам дают и начнем по старинке...а то вдруг - завтра война - так давайте с сегодняшнего дня в бомбоубежище и сядем?"

Не увидел этого из поста .
МЛС, или как мне больше нравиться, Система Совместных Продаж, более инструмент риэторских технологий, чем рекламный ресурс, хотя и не исключающий возможности последнего.


МЛС уже на Североамериканском то рынке теряет позиции как эффективный инструмент, а вы про Россию в которой его и не было никогда ... вот послушайте несколько первых фраз Канадского риелтора.

Уже не достаточно ... и т.д.


✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
09 фев. 2013
Не вижу никаких противоречий. В БД по принципам МЛС технически возможны видеотуры. Также нет противоречий в расширении рекламной политике с помощью соц сетей.Я никогда и не спорил, что в том виде в котором было, уже не будет.Так же как и ТС я стараюсь найти более эфективные механизмы рекламной компании в её долгосрочной перпективе, и гильдия здесь не при чем.
Скепис хорош, когда в своей массе он составляет не более 30% от конструктивных предложений и не являеться самоцелью или PR
09 фев. 2013
Дмитрий Павлович

Я вспоминаю, что когда я несколько лет назад пришел на форум - первая тема которую я открыл сам, была что-то типа: "Информационные порталы - убийцы риэлторов". Ну или как-то так. Видимо тогда этот вопрос меня очень сильно волновал, и я считал необходимым поднять его в сообществе.

Помню даже кто первым прокомментировал его - это был Кирилл. Он сказал что-то типа: "Тема старая, но написано неглупо". Мне было приятно, хотя я и не понял тогда почему люди не хотят очень активно пообсуждать эту важную тему - ведь в этом залог успешного развития риэлторского рынка...

Прошло время. И хотя рынок легче не стал, информационных порталов стало несчесть, а нормальных МЛС так и не появилось - эта тема стала волновать меня куда меньше)) Более того - к порталам я стал относиться как к партнерам, просто помогающим мне делать свой бизнес. И чем их больше - тем мне легче, ведь как только потребитель начинает путаться в них, в той говно-информации которую он вынужден потреблять не прибегая к услугам риэлторской компании - тем больше мы ему необходимы. Так что мои взгляды притерпели изменения, и источником их изменения стал во многом именно форум.

Я и сейчас считаю что МЛС - это хорошо и нужно. Но уже не склонен депрессовать что его нет. Будет, вопрос лишь времени.
А вот риэлторская услуга - она была и до него, и будет вне зависимости от наличия порталов, МЛС и всего прочего.

Так что по теме - я понимаю мысль и идеи спикера, во многом они мне близки.
Но сказать могу лишь повторив слова Кирилла, сказанные мне тогда, несколько лет назад:
"Тема старая, но написано неглупо"))))

Поверьте, это уже очень много для новичка на форуме!
Рад познакомиться, пишите и польза от этого будет и Вам самому, и всем участникам форума.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
12 фев. 2013
Спасибо за более конструктивные высказывания
Сергей А. Саяпин писал(а):
Рад познакомиться, пишите и польза от этого будет и Вам самому, и всем участникам форума.
И я рад :)

Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?
Не смог предотвратить — возглавь!
В поиске хороших сотрудников и руководителей. внешняя ссылка
Интересы: недвижимость и туризм
12 фев. 2013
Дмитрий Павлович писал(а):
Спасибо за более конструктивные высказывания
Сергей А. Саяпин писал(а):
Рад познакомиться, пишите и польза от этого будет и Вам самому, и всем участникам форума.
И я рад :)

Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?


да легко, потому как нет ничего не реального - было бы желание, мозги и время ... но еще лучше чтоб лучшая продающая площадка региона принадлежала не гильдии или ассоциации, а вашему агентству ... ИМХО )))))
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
12 фев. 2013
Руденко Владимир писал(а):

да легко, потому как нет ничего не реального - было бы желание, мозги и время ... но еще лучше чтоб лучшая продающая площадка региона принадлежала не гильдии или ассоциации, а вашему агентству ... ИМХО )))))

К сожалению, всех денег не заработать, поэтому лучше делиться и зарабатывать ещё и на рекламе.
Да и ФАС не дремлет...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
12 фев. 2013
Дмитрий Павлович писал(а):
Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?

В моем пониманиии - такая площадка не только может, но и должна принадлежать сообществу в идеальной ситуации.
Но реальность часто далека от идеала - интернет он тоже на месте не стоит и не ждет, когда же наконец ассоциации надумают сделать свой качественный портал в своем регионе.

Соотвественно если ты задержался с этой идеей лет на 5-10, то сори, вряд ли у какой-то ассоциации хватит денег навестрать это отстование. Тем более что каждая региональная ассоциация создавая такой портал будет конкурировать не только с самыми посещаемыми местными площадками, но и с общефедеральными - которые подвинуть ну уж очень сложно из-за масштаба.
Реально - из тех кто делал все вовремя - только УПН. Все остальные все проспали.

Соответственно, чтобы сейчас отыгрывать позиции - делать как все порталы уже бесперспективно. Нужны новые идеи.
Их ни у кого нет)) Кризис идей))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
12 фев. 2013
Руденко Владимир писал(а):
Дмитрий Павлович писал(а):
Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?


да легко, потому как нет ничего не реального - было бы желание, мозги и время ... но еще лучше чтоб лучшая продающая площадка региона принадлежала не гильдии или ассоциации, а вашему агентству ... ИМХО )))))

Риэлтор ничем не лучше информационщика, см. первый пост. Я говорю о рынке в целом, о его зрелости и цивилизованности, о правилах или обычаях делового оборота на региональном рынке недвижимости.
Не смог предотвратить — возглавь!
В поиске хороших сотрудников и руководителей. внешняя ссылка
Интересы: недвижимость и туризм
12 фев. 2013
Дмитрий Павлович писал(а):
Руденко Владимир писал(а):
Дмитрий Павлович писал(а):
Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?


да легко, потому как нет ничего не реального - было бы желание, мозги и время ... но еще лучше чтоб лучшая продающая площадка региона принадлежала не гильдии или ассоциации, а вашему агентству ... ИМХО )))))

Риэлтор ничем не лучше информационщика, см. первый пост. Я говорю о рынке в целом, о его зрелости и цивилизованности, о правилах или обычаях делового оборота на региональном рынке недвижимости.


Насколько я понимаю у вас в Екатеринбурге АН "Новосел" фактически контролирует рынок, являясь основным стержнем УПН ... ошибаюсь?

У АН Новосел в базе УПН 1500 объектов, что столько же сколько у семи ближайших лидеров (вместе взятых) по количеству объектов и 473 аттестованных риелтора в команде что опять же равно сумме 9 ближайших лидеров по количеству агентов аттестованных в УПН

Получается чтобы встать на один уровень с АН "Новосел" нужно объединить силы и ресурсы ДЕВЯТИ самых крупных АН членов УПН ... вот такой "дисбаланс" сил в УПН ))

Кстати АН "Новосел " новый сайт недавно запустили ... и я не исключаю что именно это ресурс станет самой продаваемой площадкой в Екатеринбурге ... потому как сайт ОЧЕНЬ хорош!

ОФФ сайт очень с моим похож, но мой на много раньше появился ))))
Последний раз редактировалось Руденко Владимир 12.02.13, 22:11, всего редактировалось 4 раза.
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
12 фев. 2013
Сергей А. Саяпин писал(а):
Дмитрий Павлович писал(а):
Небольшой вопрос: Может ли профессиональному риэлторскому сообществу (ассоциациям, гильдиям и т.д.) принадлежать лучшие (или одни из лучших) "продающих" площадок наравне с другими существующими - или это утопия?

Соотвественно если ты задержался с этой идеей лет на 5-10, то сори, вряд ли у какой-то ассоциации хватит денег навестрать это отстование. Тем более что каждая региональная ассоциация создавая такой портал будет конкурировать не только с самыми посещаемыми местными площадками, но и с общефедеральными - которые подвинуть ну уж очень сложно из-за масштаба.
Реально - из тех кто делал все вовремя - только УПН. Все остальные все проспали.

Соответственно, чтобы сейчас отыгрывать позиции - делать как все порталы уже бесперспективно. Нужны новые идеи.
Их ни у кого нет)) Кризис идей))

Не согласен. Из аутсайдера можно сделать лидера, в интернете все быстро меняется.
Не смог предотвратить — возглавь!
В поиске хороших сотрудников и руководителей. внешняя ссылка
Интересы: недвижимость и туризм
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МаринаКот и 3 гостя