MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
18 фев. 2010
В обсуждении есть несколько пунктов, вызывающие сомнения.
Первое: в МЛС должны войти ТОЛЬКО эсксклюзивные объекты. К сожалению ли, к счастью ли, но РН регионов далеко не эксклюзивен и говорить о всеобщем эксклюзировании нет возможности.За это "благодарим" СМИ, отсутствие законов. Надо говорить об этом честно.
Затем, директора вовсе не против, напрасно вы это говорите, мы -то как раз ЗА, потому что в этом случае можно будет выставлять в МЛС большое количество объектов, а не один-два.
Не стоит забывать, что появление МЛС должно быть ПОТРЕБНОСТЬЮ рынка, а не мечтой нескольких энтузиастов.
В США появление МЛС продиктовано высокой трудовой миграцией.
У нас не стоит этот вопрос остро, ну кому нужно жилище в Семилуках или Бабяково Воронежской области в Украине?
А? А хотите , чтобы бабяковский риэлтор разместил свой листинг в МЛС?
Тогда следующий вопрос: сколько это будет стоить бабяковскому риэлтору в год? если не секрет, конечно.
Общеизвестно, что участие в МЛС стоит ежегодных взносов.
Каких?
кроме того, любой поисковик выдаст целый ряд компаний, да и городских баз с полным перечнем объектов, продающихся в городе.
Дальше.
Для того, чтобы привлечь риэлторов к разделу комисов, а именно в этом вижу главный смысл МЛС, нужно попробовать научиться это делать на местах. Пока это не прививается никак и, подозреваю,не найдёт поголовного отклика в душах наших риэлторов.
Всему своё время, но 3-5 лет ... Не знаю, возможно.
Но сомнительно.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
18 фев. 2010
Zhagrusha писал(а):
Тогда следующий вопрос: сколько это будет стоить бабяковскому риэлтору в год? если не секрет, конечно.
Общеизвестно, что участие в МЛС стоит ежегодных взносов.

В МЛС НАР для риэлторов (т.е. членов НАР) 30 долларов в месяц, для остальных лицензированных брокеров 60.При этом еще есть региональные МЛС и у каждой свои условия. А как придумают в нащих странах - вопрос. Будет выгодно - будут платить, не будет выгодно - не будут. Рынок все-таки :)
18 фев. 2010
Владимир Руденко писал(а):
ерунда, покуда не будет СРО или гослицензирования риелт. деятельности ... МЛС иллюзия ИМХО

Да, ваше ИМХО обосновано. но двигаться все-равно надо. СРО сами по себе не создадутся. Просто в одном небольшом регионе проще контролировать выполнение правил.
18 фев. 2010
Zhagrusha писал(а):
Для того, чтобы привлечь риэлторов к разделу комисов, а именно в этом вижу главный смысл МЛС, нужно попробовать научиться это делать на местах. Пока это не прививается никак и, подозреваю,не найдёт поголовного отклика в душах наших риэлторов.

однако поголовный отклик и не нужен, для начала достаточно "38 агентов"
...
я так понял разговоры об МЛС начатые в другой теме "о региональных ассоциациях" плавно перетекли сюда... ок
Итак, одной из основных целей региональной ассоциации может быть создание МЛС. А членами ассоциации могут быть как агентства так и агенты (по АП) (в случае работы агентства по схеме OOO+ИП эта возможность уже есть...). Ключевым моментом при создании МЛС, по мнению многих, может быть правило раздела комисов.
Мне тоже больше импонирует эта точка зрения, т.к. в этом случае видна очевидная финансовая выгода от участия в МЛС...
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
18 фев. 2010
Фантазеры, млин. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Фантазеры, млин. :)


точно ... языком трепать не кули таскать :D
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
18 фев. 2010
Владимир Руденко писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Фантазеры, млин.


точно ... языком трепать не кули таскать

1.Создали в Симферополе ОБД. Все члены общ.организации с кодексами и т.п.
2.Прописали комиссию партнеров. Без нее система объект в обмен брать не будет
3. Готовим в софт новый,очень важный элемент. Уникальный номер объекта. По регистрации в реестре.Повторы тут же будут видны.
4. При общ.объединении есть Совет ,который решает спорные вопросы.
5. В систему принимем по рекомендации.
Не все, конечно, так сладко как пишу, но процесс запущен.И нам не надо вселенские объемы.Через год будет побольше всех крымчан и уже результат. А всегосударственная МЛС это точно фантазии, иллюзии и невидимое будущее. Для тех,кто заинтересован могу рассказать что и как мы делаем
18 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Фантазеры, млин. :)

Игорь, мне больше понравилась Ваша подпись под сообщением :) Если хочешь что-то сделать, ищешь средство, не хочешь - причину

Видно прав Дмитрий Майоров, "Необходимо создать МЛС в регионах и создать единый протокол обмена. И если правила будут едины, то можно будет говорить о вселенском масштабе." Только на первое место я поставил бы правила, затем платформу и потом уже инструмент.
Дмитрий, буду рад, если вы предоставите доступ в свою систему. Предлагаю продолжить общение на форуме clubdirectorov.com
Будем создавать правила и творить инструмент сначало на региональном уровне :) К тому же, первые, кто откликнулся на мое предложение, были коллеги из Украины.

В свою очередь, хочу поблагодарить всех за комментарии и предложения, они тоже помогли мне немного спуститься с неба на землю!
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
1.Создали в Симферополе ОБД. Все члены общ.организации с кодексами и т.п.
2.Прописали комиссию партнеров. Без нее система объект в обмен брать не будет
3. Готовим в софт новый,очень важный элемент. Уникальный номер объекта. По регистрации в реестре.Повторы тут же будут видны.
4. При общ.объединении есть Совет ,который решает спорные вопросы.
5. В систему принимем по рекомендации.
Не все, конечно, так сладко как пишу, но процесс запущен.И нам не надо вселенские объемы.Через год будет побольше всех крымчан и уже результат. А всегосударственная МЛС это точно фантазии, иллюзии и невидимое будущее. Для тех,кто заинтересован могу рассказать что и как мы делаем


Да очень интересно мне поскольку я делаю в Тольятти тоже самое... :)
1.начал формировать партнеров из числа членов ТГР.
2. по поводу комиссии напрашивается не раздел а стандартное вознаграждение за любой обмен.
3. в качестве софта взяли ИВ. там ID есть конечно и софт проверяет повторы по адресу.
4. совет видимо тоже будет пока с целью отладки взаимодействия.
5. критериев для отбора нет видимо будут тоже субъективные. (рекомендации)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
18 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Фантазеры, млин. :)

Предлагаю продолжить общение на форуме clubdirectorov.com
и это правильно, что бы никто не мешал заниматься самоудовлетворением в свое удовольствие. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя