MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
19 фев. 2010
Может быть более правильно в рамках сообщества риэлторов разработать спецификацию формата обмена данными, а под него уже пусть конкурируют (получив сертификат) разработчики программного обеспечения.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
19 фев. 2010
Владимир Руденко писал(а):
ИВН почти готов для ведения агентствами совместной базы данных .

Я с Дестой почти каждый день над штрихами работаю.Что в итоге. Сегодня они сделали обмен через серевер Мариуполю. Мы идем следом. Сейчас прорабатываем справочники. У нас есть стандарт описания объектов по Ассоциации.( пусть не догма,но удобно). Мы пробуем это внедрить. А пока межАНовсие обмены идут. И мы договорились о том, что АН не будут менять ключевые справочники. Не всегда получается, но в целом уже 12 компаний так работают.На сервер будем переходить через месяц. Кстати я порекомендовал Десте еще создать несколько сервисов, чтобы это было намного приближенней к МЛС. В мае Александр приедет в Ялту на конференцию и там уже с другими пользователями мы окончательно формат создадим.
19 фев. 2010
ArtHome писал(а):
Может быть более правильно в рамках сообщества риэлторов разработать спецификацию формата обмена данными, а под него уже пусть конкурируют (получив сертификат) разработчики программного обеспечения.

Такой формат уже есть, мы над этим трудились 3 месяца в форуме. Этот протокол обмена через XML будет работать. 5 разработчиков пришли к мнению что этот формат удобней всего. И многие подтвердили, что готовы внести в своих прогах изменения под формат. Это то, о чем говорил Игорь Червяков. Конкуренция, но при этом все можно свести в единую ОБД. Опять же при необходимости. У нас это разработчики из Ильичевска, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Киева. Все они регионально,что-то да накрывают.
19 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Я выгружаю со своего софта всю инфу в несколько порталов, в т.ч. и ОБД Смиферополя - прототип будущей МЛС. А если вести клиентскую базу в on-line, то это небезопасно.


Дмитрий, смотрите, что получается. Вы покупаете софт (1) для ведения базы внутри компании. Затем, Вы инвестируете деньги в софт (2), который позволяет Вам выкладывать объекты в интернет. Затем нужно ломать себе голову, каким образом оптимизировать добавление в другие базы (софт 3, 4, 5...), для этого Вам нужны специалисты, которые будут заниматься адаптированием одного софта под другой... Все это очень затратно. Дело даже не в деньгах, а во времени.
На мой взгляд, будущее за веб-приложениями и к этому уже давно идут многие компании. Основная причина, по которой многие выступают против - это безопасность, дискомфорт от того, что ты не можешь контролировать свои же данные. Это не серьезно. Вот мы с Вами переписываемся посредством софта, который является своего рода веб-приложением. У некоторых на данном форуме столько сообщений, что можно собрать их в одно целое и написать диссертацию. Почему никто не переживает? Ведь может произойти так, что произойдет что-то с сервером, атака хакеров, например. Мне это напоминает старый добрый юмористический журнал "Ералаш". Помните, один из сюжетов, когда мальчик сел в автобус и начал показывать контролеру, что у него несколько билетов на одну поездку. Когда тот спросил почему два билета, мальчик ответил, что на случай, если потеряет первый. А если завтра война? Вы понимаете о чем я?

Вся моя почта, а это пять почтовых ящиков, за последние годы находится в одном месте и управляется мною с одного места - Google.
Может произойти так, что завтра в Google выйдет из строя все сервера, на которых храниться и синхронизируется моя информация? Может. Но вероятность этого настолько мала, что у меня нет необходимости переживать по этому поводу.

Эксклюзивные договоры подразумевают, что одновременно, один риэлтор может вести максимум 4-5 объектов, чтобы делать это качественно и правильно. Если каждый из них будет делать свою работу хорошо, то не будет необходимости в софтах 1,2,3... н+1. И пусть порталы будут заинтересованы в импорте вашей информации к себе, так как она достоверная, чем Вы будете ломать себе голову, как подстроиться под них.

Конечно же, какое-то время будем работать посредством электронной почты, собственных наработок (софт 1, 2...), но одновременно мы можем создавать общий инструмент, которй будет позвалять нам решать многие вопросы: ведение учета работы агентов, хранение клиентской базы, аналитика по совершенным сделка и предложениям, Шаг за щагом, при правильной организации работы, база будет расти и будет расти ее влияние и авторитет.

А вообще, собирается очень интересная команда: Вы, Гусельников, Оганесян, Колесников, Хрыкин, Немировский, Топал и многие другие. Предлагаю организовать встречу на следующей неделе в офисе АСНУ в Киеве и прийти к общему знаменателю. Пока не прийдем, не выйдем из помещения :) Что скажите?
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
19 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Пока не прийдем, не выйдем из помещения Что скажите?

Меня иногда уже тошнит от этой темы. и я на такой экстрим не согласен Вам же хуже будет. :D
Я четко знаю, что мне делать в регионе. И до общей базы мне пока дела особого нет. Я глобализмом не страдаю. Создавать правила - пожалста. Я с Гусельниковым по часу разговариваю и все прекрасно понимаю. Все должно быть проще.
Правила МЛС
1. В базе должен быть контент.
2. Листинг не должен повторяться. Решение простое - вносим уникальный номер по регистрации в реестре.Кто обманет - нах, или бабло плати.
3. Пока комиссию партнеру не указал, то система объект не принимает.
4. Полписал ЭД- внеси объект в течении .... В Америке 72 часа.
А дальше можно мудрить, создавать сервисы, протоколы, наручники. Кодекс этики если выполнятся будет, то и толк будет. Если будут контент зажимать, то никому эта система и даром не нужна будет. У нас в Крыму может быть МЛС из 150 листингов. и то это котеджи , Гектары и т.д. Ну куда это?
19 фев. 2010
Я за ДЕСТу, однозначно.
Подсели на ИВН, очень нравится :D

Совет Идеальный вариант недвижимость.
Сделайте не объекто-ориентированную БД, а клиенто-ориентированную

Нужно: записывать каждый контакт клиента в офис. Этот контакт должен привязываться в дальнейшем к объекту. А не наоборот.

Сейчас получается надо вести 2 проги. Объектную - ИВН, и СРМ-контакты клиентов.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
19 фев. 2010
Илья писал(а):
Я за ДЕСТу, однозначно.
Подсели на ИВН, очень нравится

Сообщил в Десту о нашем обсуждении. Присоединятся. Надеюсь, что создадут нужные нам модули или сервисы.
19 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Такой формат уже есть, мы над этим трудились 3 месяца в форуме. Этот протокол обмена через XML будет работать. 5 разработчиков пришли к мнению что этот формат удобней всего. И многие подтвердили, что готовы внести в своих прогах изменения под формат. Это то, о чем говорил Игорь Червяков. Конкуренция, но при этом все можно свести в единую ОБД. Опять же при необходимости. У нас это разработчики из Ильичевска, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Киева. Все они регионально,что-то да накрывают.


Что-то подобное слышал от Вячеслава Немировского.
Мне также импонирует идея создания ОБД нескольких агентств, решивших играть по общим правилам.
Огромное спасибо за информацию по истории развития американской МЛС.
Лишний раз убеждаешься, что нам нужно идти собственным путем...
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
19 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
...было бы разумно создать единую систему MLS для всех русскоговорящих риэлторов. Это поможет объединить риэлторов на постсоветском пространстве, но и во всем мире.
Вот, как я себе представляю алгоритм наших дальнейших шагов:
- Собрать как можно больше последователей MLS в одном месте (ners.ru - отличная для этого площадка)
- выбрать инициативную группу, которая будет заниматься вплотную дальнейшими шагами
- выработать правила и условия работы в системе MLS для всех риэлторов. За базу написания правил необходимо взять Кодекс Этики NAR (Национальной Ассоциации Риэлторов Америки). имхо
- всем вместе определиться с техническими требованиями и остановиться на одном поставщике программного продукта для MLS
- договориться с поставщиком на самых выгодных условиях для нас
- решить организационные вопросы проекта: администрирование, управление, финансирование
- запустить проект в начале в тестовом режиме. затем открыть его для всех риэлторов, которые принимают правила и условия работы в системе
- запустить отдельный пользовательский портал.
Буду рад всем, кто откликнется. В данный момент вижу правильным сформировать рабочие группы по следующим направлениям:
1. Координационная (должна состоять из уважаемых и активных риэлторов)
2. Правовая. Описание правил и условий работы в MLS
3. ИТ. Написать ТЗ к программному продукты и предложить максимально интересный и перспективный для нас.
..."Осилит дорогу идущий".

Хочу поддержать Сергея Никулина! Я за ЕДИНУЮ МУЛЬТИЛИСТИНГОВУЮ СИСТЕМУ! Как ее осуществить - это другой вопрос. Но все реально!
Сергей подходит к вопросу МЛС очень грамотно. Прежде нам надо определиться, что нам надо, какие правила под это надо, а потом уже думать, как это воплощать.
Обязательно надо начать с изучения имеющегося мирового опыта! Выбрать все, что, в принципе, приемлемо и у нас. Продумать, чего нам не хватает, чтобы это заработало у нас. Обобщить имеющийся наш опыт. Прислушиваться и анализировать любое предложение: ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! В этом нам еще предстоит лишний раз убедиться!
Некоторые аргументы в пользу ЕДИНОЙ МЛС:
Риэлторы ЗА единую МЛС, это облегчит их работу, ускорит продажи, сэкономит средства. Сегодня в Томске, например, только 3 наиболее популярных у риэлторов информационных программы. Каждая стоит ежемесячно 1500-1800 рублей. Кроме них есть еще несколько так называемых порталов недвижимости, "мультилистингов" (которые объединяют информационные быазы нескольких АН и поэтому так называются). У каждой информационной базы свой хозяин, свои условные обозначения, свои правила. Одинаковые объекты повторяются не только в разных базах, но и даже в нескольких агентствах одной базы. Каждая база далеко не полная. Каждое уважающее себя агентство использует, как минимум 2 информационные базы, вдобавок вынуждено вести еще и свою собственную. На практике, риэлтор, как правило, выбирает и пользуется только одной из нескольких информационных баз, доступ к которым есть в агентстве. По этой причине Агентство от какой-то базы (которая среди риэлторов менее популярна) впоследствии отказывается, чтобы впустую на нее не тратить деньги. Потому что реально времени на работу с остальными базами все равно нет. Очень неудобно, да и затратно!
С частными (физлицами) МЛС не работает. Этого требует и Налоговый кодекс. Чтобы вести коммерческую деятельность, надо ее зарегистрировать (чтобы платить налоги).
Считаю, что проблемы по комиссии можно будет снять, когда будут приняты общие правила: Клиент платит за риэлторские услуги независимо от того Продавец он или Покупатель. Главное условие: Он заказал риэлторскую услугу. Возможно, мы придем к голландскому варианту, когда все сделки будут сопровождаться риэлторами как со стороны Продавца, так и со стороны Покупателя. Это был бы идеальный вариант. Если МЛС заработает в полную силу и будет единая, то к такому результату мы придем естественным путем (ведь выставить на продажу объект можно будет только через риэлтора и воспользоваться МЛС для поиска варианта тоже можно будет только через риэлтора.
Когда мы определимся, какая МЛС нам нужна, надо найти учредителей проекта: Кто-то вложит деньги, а кто вложит свой мозговой потенциал, свой труд. Зарегистрировать организацию под названием МЛС. И уже учредители будут делить между собой доходы, полученные от внедрения МЛС. Важно, чтобы одним из учредителей МЛС была РГР (Орган СРО риэлторов) И вот если одним из учредителей проекта будет РГР, то РГР будет иметь право и возможности из причитающейся ей доли чистой прибыли от проекта давать своим членам скидки на услуги, а пока прибыли не будет, ни о каких скидках речи не может быть. Еще раз о том, что надо обязательно использовать имеющиеся разработки, а не изобретать заново велосипед.
Отношусь с большим уважением к старожилам риэлторского бизнеса, но надо признать, что они очень сильно тормозят процесс, даже уже толко своими высказываниями, так как имеют уже какое-то влияние на аудиторию, к ним прислушиваются, им доверяют. То есть только своим статусом они оказывают давление на общественное мнение. При этом, далеко не всегда бывают правы. Очень часто просто консервативны и не хотят что-либо менять.
МЛС ставит под угрозу существование АН как таковых! Соглашусь, но только в таком виде, как они есть. На западе есть опыт, что юрист не будет оказывать риэлторскую услугу, а риэлтор - юридическую. Также естественным образом произойдет разделение труда риэлторов и юристов. Риэлтор работает с МЛС и работает в "свободном полете". Но в итоге риэлтору все равно придется привести клиента в офис и передать его юристу, чтобы уже юрист грамотно и ответственно сопроводил сделку. Комиссия с клиента разделится на риэлторскую и юридическую. Каждый будет брать свою. Этот вариант нельзя оставлять без внимания и надо продумать.
Получается, что сейчас нам даже на руку, что еще нет никакого закона о риэлторской деятельности, поэтому ПРАВИЛА (законы) можно будет уже прописать под мультилистинговую систему.
Еще раз повторю: СНАЧАЛА ЧТО, А ПОТОМ КАК. ИМХО.
19 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Важно, чтобы одним из учредителей МЛС была РГР (Орган СРО риэлторов)

не факт. достаточно того, что они объединяют риэлторов и этим могут оказывать необходимое воздействие на коммерческий проект, механизм воздействия посредством угрозы отказа и ухода с проекта.
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Отношусь с большим уважением к старожилам риэлторского бизнеса, но надо признать, что они очень сильно тормозят процесс, даже уже толко своими высказываниями, так как имеют уже какое-то влияние на аудиторию, к ним прислушиваются, им доверяют. То есть только своим статусом они оказывают давление на общественное мнение. При этом, далеко не всегда бывают правы. Очень часто просто консервативны и не хотят что-либо менять.

угу, новички не ошибаются, но посредством своей надуманной непогрешности, могут легко завести паству в пустыню лет на 40. [-X
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей