Графическая обработка фотографий. Риелтору в помощь 1549 / 40212

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
29 нояб. 2013
Владимир Романенко писал(а):
Я честно говоря особо не заморачиваюсь, когда фотографирую, делаю по 5-6 кадров, а то и больше с одного ракурса, но меняю только направление вспышки, а потом уже на компе выбираю лучшие, добавлю резкости и чего нить еще :) по ситуации.

Вспышка компенсирует дневной свет, т.к. они одинаковой температуры. Но от нее появляются тени, когда она в башмаке :-( .
30 нояб. 2013
aMigo007 писал(а):
Да никакого прикола :ne_vi_del:
У меня таких фоток, с синими окнами - дофига. Такого цвета в окнах я никогда в реале не видел, вот и решил довести до реального состояния.
Пробовал с масками и насыщенностью - долго; смешением каналов - практически всегда требуется что-то закрыть маской - долго.

Я отдаю себе отчет в том, что на эти мелочи никто и никогда не обратит внимания(особенно на контрасте с телефонными и фото с карманной мыльницы).

Для меня фото - хобби, и я стараюсь чтобы фото реальными, так, как я видел объект съемки сам - без камеры.
Не дорисовываю того, чего не было, но подправить цвет - это завсегда :)

Вот они - синие окна
Изображение
В ACDSee просто убрал голубой цвет, приглушил немного соседние цвета. Конечно, не видя оригинала, оценить, насколько похоже не представляется возможным. Но за то очень быстро:
Изображение
Конечно, ежели бы стены были в голубых тонах, такой способ мог не подойти.
Задумался, откуда появилась такая голубизна у меня.
Порылся в архиве,встречается очень редко.
Посмотрел исходник и все сразу стало понятно,- слишком задрал насыщение и не обратил внимания на паразитный цвет.
Убрал голубизну, как писал выше:

Изображение

Амиго, если много таких голубых окон, то они на исходниках? В РАВАХ они уже есть, или появляются после обработки?
Ежели на исходниках, то с этим просто надо смириться, или замена тушки.

А вообще спасибо, что обратили внимание. Часто ловлю себя на том, что перебащиваю с насыщением, потом убавляю, надо будет быть поаккуратней.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
30 нояб. 2013
Михаил Нечаев писал(а):
Амиго, если много таких голубых окон, то они на исходниках? В РАВАХ они уже есть, или появляются после обработки?
Ежели на исходниках, то с этим просто надо смириться, или замена тушки.

Тут разность температур(дневного и искусственного света).
Выставляешь ББ по нейтральному цвету в комнате, или из предустановок "лампа накаливания" - дневной синеет.
У Вас, полагаю, нет из-за того, что снимаете со вспышкой - она компенсирует его.

Конечно, ежели бы стены были в голубых тонах, такой способ мог не подойти.

в том-то все и дело - только локально и другого к сожалению не дано.
30 нояб. 2013
По добавлению насыщенности.
Бывают скучные кадры(по типу зем. участков) тут чуть растаскиваю цвета в Lab - смотрятся несколько интересней.
В выше приведенной фотке - только добавлять что-нибудь яркое при съемке, потому как цвет соответствует.

PS. если есть интерес к цветокоррекции и вообще о цвете могу предложить интересную литературу. Но комп нужно апгрейдить и ставить ФШ.
30 нояб. 2013
Наталия К писал(а):
Есть у дизайнеров прием - для того, чтобы скрыть недостаток, нужно привлечь к нему внимание.
Может быть можно и так?

Изображение

Не, так не лучше, лучше, как Амиго предлагает.


Да Наталья, вот Вам еще кусочек ACDSee пользительный:
Сохранение настроек:

Изображение

После того, как выполнили корректировки на одном снимке, кликаете кнопочку Edit, и далее кнопочку 1 Copy Settings.
В вывалившейся вкладке ставите галочки на те корректировки, что надо сохранить, и ОК.
Сохраняете снимок, в следующем кликаете кнопочку Edit, и далее кнопочку 2 Paste Settings.
После уже доводите снимок, и и на следующем опять кнопочка 2.
Как правило, всегда есть настройки, которые одинаково применяются во всей серии, значительно быстрее получается.
Пробуйте, дерзайте!
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
30 нояб. 2013
aMigo007 писал(а):
Тут разность температур(дневного и искусственного света).
Выставляешь ББ по нейтральному цвету в комнате, или из предустановок "лампа накаливания" - дневной синеет.
У Вас, полагаю, нет из-за того, что снимаете со вспышкой - она компенсирует его.

То фото, что Вы корректировали, тоже со вспышкой. ББ стоит на автомате, как правило, не врет, независимо, со вспышкой, или без нее. Иногда потом подгоняю Цветовую температуру.
Но это просто потому, что камера современная, со старой тоже приходилось переключать ББ.
А вообще, поймал себя на том, что к камере надо просто привыкать. У новой намного больше возможностей, но снимать ей пока получается сложнее. Парадокс!
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
30 нояб. 2013
aMigo007 писал(а):
PS. если есть интерес к цветокоррекции и вообще о цвете могу предложить интересную литературу. Но комп нужно апгрейдить и ставить ФШ.

Спасибо, обязательно воспользуюсь предложением.
Только позже. Пришел к тому, что для фото просто нужен быстрый отдельный комп, апгрейдом не обойтись.
Ноут, который всегда со мной, выбирался во время жары и лесных пожаров, в 10-м году, поэтому помимо быстродействия, веса и размера, учитывалось низкое энергопотребление. Машинка оказалась очень правильной, ни разу не зависла! На все другие задачи его хватает и сейчас, кроме обработки фото с новой матрицы.
ФШ, конечно придется поставить, но насколько я представляю, в том же Лайтруме можно корректировать выделенные области, почему Вы этим не пользуетесь?
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
30 нояб. 2013
Михаил Нечаев писал(а):
То фото, что Вы корректировали, тоже со вспышкой. ББ стоит на автомате, как правило, не врет, независимо, со вспышкой, или без нее. Иногда потом подгоняю Цветовую температуру.
Но это просто потому, что камера современная, со старой тоже приходилось переключать ББ.
А вообще, поймал себя на том, что к камере надо просто привыкать. У новой намного больше возможностей, но снимать ей пока получается сложнее. Парадокс!

Я, честно говоря, вообще забыл про ББ. Все равно нужно будет в редакторе открывать - на большом мониторе лучше оценивается. У самого -всегда "автомат", на улице - "облачно".
Михаил Нечаев писал(а):
...в том же Лайтруме можно корректировать выделенные области, почему Вы этим не пользуетесь?

Лайтрум больше для глобальной коррекции, и чаще всего ее достаточно.
Локально - в основном зайцев. В 5-м появился радиальный фильтр - возможность аккуратно затемнить "вылетающие" светильники.
С окнами попробовал в ЛР убрать синий оттенок - хорошо получается, но при условии, что нет синих предметов в интерьере, т.к. он убирается по всей картинке. Если же таковые есть - приходится возиться с корректирующей кистью, а это долго и не аккуратно - лучше в ФШ.

Ps. Все-таки автокоррекция дисторсии, вертикалей-горизонталей в 5-м ЛР в большинстве случаев работает на отлично :co_ol:
30 нояб. 2013
Михаил Нечаев писал(а):
...в том же Лайтруме можно корректировать выделенные области, почему Вы этим не пользуетесь?

С окнами попробовал в ЛР убрать синий оттенок - хорошо получается, но при условии, что нет синих предметов в интерьере, т.к. он убирается по всей картинке. Если же таковые есть - приходится возиться с корректирующей кистью, а это долго и не аккуратно - лучше в ФШ.

Нашел синюю комнату.
В ЛР максимум что можно сделать не прибегая к локальной коррекции.

внешняя ссылка

В принципе тож пойдет :), но если дальше поднимать параметр Vibrance(более корректный аналог Saturation) для возвращения цвета дивана и стен - сводит на нет снижение насыщенности синего цвета.

В ФШ есть все инструменты для точного выделения, они более гибки

внешняя ссылка

В ЛР на такую коррекцию ушло бы в два раза больше времени при равном результате.
30 нояб. 2013
aMigo007 писал(а):
Нашел синюю комнату.


Изображение

Если немного сдвинуть температуру:

Изображение

И немного убрать красный и оранжевый, так приемлемо?

Изображение

Думаю, что вполне можно обойтись такими простыми методами для рекламы, на общем фоне точно не проигрывает.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей