Самопрезентация. Вопрос Светлане Столяровой 161 / 25955

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
09 сен. 2008
Сирина писал(а):
Поэтому я совершенно честно всё объяснила продавцу. Он согласился. Все довольны.

Честность - это страшное оружие. Причем без доли иронии.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
09 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
Объясняю, что кто заказывает услугу, тот и платит.

Совершенно с этим согласна. Но когда все агентства города предлагают для продавца услугу бесплатно, более того некоторые фирмы согласны оплатить оформление документов (справку БТИ и т.д.), зачем ему (продавцу) платить, стоит обратиться 10-20 агентств и смотреть как фирмы-конкуренты начинают занижать стоимость квартиры. В итоге квартира продается не по той цене, но зато нахаляву.
Интересно, почему даже в соседних областях разная система оплаты услуг: у кого с покупателя, у кого с продавца, а у некоторых и с тех и и других?
09 сен. 2008
G.Irina, я Вас хорошо понимаю, думаю, мы с Вами работаем в одних реальностях, в отличие от Елены Викторовны. Так что, переходим потихоньку...
Постепенно, последовательно, постоянно.
09 сен. 2008
LevshinSergey писал(а):
Честность - это страшное оружие

Не страшное, а сильное. И очень результативное.
Постепенно, последовательно, постоянно.
09 сен. 2008
Сирина писал(а):
Ситуации бывают разными. Не стоит так категорично. Вот, описанная мной выше ситуация. Покупатель сказал, что, если квартира стоит два миллиона, то он может заплатить только 40 тысяч. Больше у него денег нет (может и есть, конечно, но мы вроде бы должны поверить). Меня, естств, половина от 40 тысяч ну никак не устраивала. Поэтому я совершенно честно всё объяснила продавцу. Он согласился. Все довольны.

В таких ситуациях мы обычно просим продавцов уступить. А продавец вам заплатил все или половину он и половину покупатель?
09 сен. 2008
Ирина! Некоторые в договоре с продавцом пишут фразу:" Продавец, как собственник оценивает свою квартиру в_______________рублей." А выставляют потом с комиссией. При этом продавец сколько денег заявлял, столько и получает, и ему кажется, что вроде это и не он заплатил.Комиссы авансом забирать, а то некоторых жаба душить начинает. При этом на переговорах при такой системе до заключения договора, нужно как можно ниже сбить цену продавца, чтобы квартира выставлялась по цене не выше рыночной.Как раз тут и уместен вопрос, на сколько продавец готов подвинуться. Если у Вас стагнация сейчас, то надо убеждать, что таких, как у него квартир на рынке не меньше 10, 20, 100 штук и единственная возможность продать его квартиру не через год экспозиции, а месяца за 2-3 - это поиграть ценой. Попугать чуть-чуть, что цены и упасть могут, тогда он и половину того, что хотел не сможет взять. Как-то так... :D
Сейчас подумала , что не мне Вас учить :oops: , думаю, что Вы все это знаете (с Вашим то опытом работы) и конечно, обстановка в регионах во всех разная, но раз напечатала, то отправлю, вдруг кому пригодится... :D
09 сен. 2008
G.Irina писал(а):
В таких ситуациях мы обычно просим продавцов уступить. А продавец вам заплатил все или половину он и половину покупатель?

Вот именно! И, когда продавец уступает - он неявно платит Вам проценты, правильно ведь? Посчитайте..
Покупатель заплатил своему агентству 40 т.р., а мой продавец, получается, мне - 50 т.р. В стандартной ситуации % покупателя делятся пополам между агентствами. Если бы мы сказали Покупателю, что Продавец уступит 50 т.р., а он - Покупатель пусть платит 90 т.р. на два агентства, Покупца бы слегка жаба задавила. А так, всем - хорошо.
Постепенно, последовательно, постоянно.
09 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
Сейчас подумала , что не мне Вас учить , думаю, что Вы все это знаете (с Вашим то опытом работы) и конечно, обстановка в регионах во всех разная, но раз напечатала, то отправлю, вдруг кому пригодится...

Почему это не Вам меня учить? Век живи - век учись. Да, я уже поняла, Елена Викторовна как работают в Москве. Дело в том, что у нас дают в рекламу только по цене продавца. Если я начну продавать по цене продавца + комиссы, то мой объект будет неконкурентен на фоне остальных.
Постепенно, последовательно, постоянно.
09 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
Сейчас подумала , что не мне Вас учить , думаю, что Вы все это знаете (с Вашим то опытом работы) и конечно, обстановка в регионах во всех разная, но раз напечатала, то отправлю, вдруг кому пригодится...

учиться надо, тем более, что хочется что-то изменить в нашей работе.
Сирина писал(а):
Покупца бы слегка жаба задавила. А так, всем - хорошо.

Задушила бы точно. Некоторые продавцы узнав какую комиссию мы берем с покупателей, быстренько прибавляют к стоимости своей квартиры и думают о том, что без нас смогли бы продать дороже на эту сумму.
Сирина писал(а):
Дело в том, что у нас дают в рекламу только по цене продавца. Если я начну продавать по цене продавца + комиссы, то мой объект будет неконкурентен на фоне остальных.

Такая же ситуация и у нас.
10 сен. 2008
вот я и говорю своим эксклюзивным продавцам - либо заключаем простой экс, по кот. Вы не будете платить (ну, если все в порядке и штраф. санкций не будет) или Договор поручения на продажу с оплатой, тогда мы на Вашу квартиру будем покупателю делать значительную скидку по процентам, при прочих равных он возьмет Вашу квартиру. А Вы нам заплатите (Как раз эту скидку). В идеале , хотелось бы как в Уфе - 2% с прод., 2% с покупца. Чтоб перераспределить нагрузку, так сказать.
ЗЫ но это не значит, что продавец наши % плюсует к цене. Цена выставляется рыночная. % потом отминусует. Правда, так было пока всего пару раз, но "лиха беда - начало"!
Постепенно, последовательно, постоянно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость