Графическая обработка фотографий. Риелтору в помощь 1549 / 40212

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
21 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Наташ, с резкостью и контрастностью поосторожней надо быть, без фанатизма. Не раз слышал от клиентов нарекания, что квартира намного хуже фото.

Миша, на мой взгляд, в случае с этой квартирой кашу маслом не испортишь. Хороший объект, из него можно лепить идеальные фотографии.
Кстати, я добавила резкость +, а нужно было просто резкость.

Изображение

Изображение
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
21 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Для этого, как я понимаю, надо уметь пользоваться кривыми. А я не нашел ни одного доходчивого описания, как это делать. У меня вечно что то не туды уходит. Поэтому и люблю ACDSee за девятиполосный эквалайзер. Там все просто: - ткнул курсором в нужное место и крутишь колесико. Потом доводишь движками.
Амиго, если продемонстрируете наглядно, как это делается, то думаю многие будут признательны. Я в первую очередь.


В ФШ не обязательно кривыми, можно и уровнями. Уровни топорнее - тупо двигаются точки белого, черного и нейтрального серого. Кривые гибче :) .
В кривых тоже можно мышкой корректировать

Изображение

Изображение
Сразу визуально показывает бегающей меткой на кривой где находится та или иная область.

В настройках кривой тоже все предельно просто. Градиентные плашки показывают где тени, где света.
Возьму вашу фотку.

Изображение
гистограмма сдвинута влево - картинка темная. Тени - осветлить - поднять кривую.

Изображение
Но вместе с тенями пересвет в верхней части. Берем градиент и закрываем верхнюю часть от действия кривых.

Изображение
Остались темные углы. Крупной белой кистью с уменьшенной прозрачностью и нажимом "открываем" для кривых эти зоны. Рисуем на маске.

Изображение
Все. Гистограмма сдвинулась вправо к светам.

Изображение
Гемморно, правда? :lol: Кривые лучше использовать для увеличения контраста(S-образная кривая) или точной цветокоррекции и устранения посторонних оттенков.

______________________________________________________________________

В ЛР все проще, НО тоже с градиентом.

Изображение
Прибавим экспозицию. Можно и тени поднять.
СветА глушим, чтобы светильники не "вылетели".
Та же фигня - углы темные.
Поможет радиальный фильтр

Изображение
Тоже самое со светАми.
Можно чуть затемнить светильники им же.
Все

Изображение
Гистограмма
Оригинал

Изображение
После изменений

Изображение

Так что кривые тут не особенно причем. Говоря про гистограмму, я имел ввиду, что картинку "видно" - темная/светлая/нормальная...особенно на маленьком экранчике фотоаппарата. Лучше делать чуть недоэкспонированную - потом всегда можно подкорректировать. Да и смотреть результат по гистограмме более правильно - "нормальная" - на любом мониторе сбалансированная картинка.
22 окт. 2014
Что уважаемые коллеги скажут о яркости теперь?
Времени хватило отредактировать только "подопытную" квартиру внешняя ссылка

Изображение

Попутно заметил системную ошибку камеры в уровне горизонта на 0,4 градуса.
Конечно, не смертельно, но придется нести камеру в сервис на "лечение мозгов".
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
22 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Что уважаемые коллеги скажут о яркости теперь?

Мне нравится :) Миш, но в последнее время, судя по фоткам на твоем сайте, что-то у тебя ошибки в перспективах появились(( Но я нудная, ты же знаешь, не обижайся. :pioner:
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
22 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Для этого, как я понимаю, надо уметь пользоваться кривыми. А я не нашел ни одного доходчивого описания, как это делать. .

Мища, ты вроде на Ленинском "обитаешь"? Я недалеко. Давай, я подъеду и покажу тебе, как в фотошопе всё делается легко и просто?
Главное, чтобы ФШ у тебя на рабочем компе был.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
22 окт. 2014
Наталия К писал(а):
Михаил Нечаев писал(а):
Для этого, как я понимаю, надо уметь пользоваться кривыми. А я не нашел ни одного доходчивого описания, как это делать. .

Мища, ты вроде на Ленинском "обитаешь"? Я недалеко. Давай, я подъеду и покажу тебе, как в фотошопе всё делается легко и просто?
Главное, чтобы ФШ у тебя на рабочем компе был.

Не, Наташ, я не на Ленинском. На ленинском Володя Романенко обитает. А я на юге, офис на Таганке, а быстрый комп,- дома.
Для всех остальных работ, кроме фото,- легкий ноут, всегда с собой.
Все равно очень благодарен!
ЗЫ: Ошибки в перспективах от чрезмерного увлечения ФР 8 мм.
Много раз давал зарок: - ФР не менее 10-11мм! А все равно выкручиваю до упора. Для работы,- эффективно. А эстетика страдает.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
22 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Для всех остальных работ, кроме фото,- легкий ноут, всегда с собой.

У тебя на нём ФШ есть? Можем встретиться в кафешке на Киевской, например, я тебе все покажу. Всё же очень хочется тебя на фотошоп подсадить, которого ты опасаешься (а зря!) В твоих фотографиях " зачастую "душа " есть, а вот перспектива в фотках иногда хромает. Давай исправим, чтобы можно было смотреть не насмотреться на фото твоих объектов? Кстати, увидела тут у тебя на фотках коробку:(( ты вроде этим не болел...А тут:(( (не на тех фотках, что ниже)


Изображение


Изображение

Немного не доложила плитку. Но если потратить 10 минут, то всё может быть идеально: встык встык.

Изображение
В принципе, я и на Таганку могу днем, заодно зайду в любимый ресторан "Китайский квартал", покушаю и в хорошем настроении к тебе на помощь:)
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
22 окт. 2014
Миша, очень хочется тебя на ФШ подсадить)) поэтому и написала, что готова подъехать на Таганку, пора учиться :) Я нудная, ты помнишь:)На мой взгляд, лучше фотошопа ничего нет) Если встретимся, то сам поймешь )) Для меня это аксиома)
Кстати, я педагог по образованию.

Изображение

Изображение
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
22 окт. 2014
Наталия К писал(а):
Михаил Нечаев писал(а):
Для всех остальных работ, кроме фото,- легкий ноут, всегда с собой.

У тебя на нём ФШ есть? Можем встретиться в кафешке на Киевской, например, я тебе все покажу. Всё же очень хочется тебя на фотошоп подсадить, которого ты опасаешься (а зря!) В твоих фотографиях " зачастую "душа " есть, а вот перспектива в фотках иногда хромает. Давай исправим, чтобы можно было смотреть не насмотреться на фото твоих объектов? Кстати, увидела тут у тебя на фотках коробку:(( ты вроде этим не болел...А тут:(( (не на тех фотках, что ниже)

При более внимательном рассмотрении и не такое можно увидеть!
Не безгрешен.
На ноуте ФШ бессмысленно. Тяги не хватит.
В DxO, как вариант, рисуем две линии:

Изображение
Смотрим результат и корректируем по сеточке:

Изображение
А вообще, последнее время, привык пользоваться встроенными в камеру уровнями и ничего не править, ежели где не ошибусь по слепоте, разбаловался с умной техникой.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
22 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
А вообще, последнее время, привык пользоваться встроенными в камеру уровнями и ничего не править, ежели где не ошибусь по слепоте, разбаловался с умной техникой.

Миш, я привыкла страховаться - когда фотошоп под руками, то и бояться нечего:)) Всё исправит,если что, во всём поможет:)
И никаких сеточек, 2 секунды в искажении , и всё.

Изображение
Чтобы не париться с полом, можно просто обрезать:

Изображение
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nuclid и 1 гость