Графическая обработка фотографий. Риелтору в помощь 1549 / 40212

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
31 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
Наташ, не надо эксперементировать с цветом,- КАКОЙ ЕСТЬ, ТАКИМ И ДОЛЖЕН БЫТЬ!
Я не раз получал нарекания возможных покупателей/арендаторов, что все выглядит не так, как на фото.
Если тебе нравятся светлые фото, -осветляй, но реалистично все должно быть.
И не теряй деталей в светах. Потолок здесь у тебя,- просто белое пятно.
Освой технику фотосъемки "высокий ключ".

Миша, я согласна. Не надо было мне день искать в вечерней съемке. Вечерняя съемка, да еще и без фотовспышки, даёт зачастую не очень хороший результат.
Когда получается так, что клиент в первый раз может показать квартиру исключительно вечером, то я еду и, конечно, фотографирую. Закидываю в рекламу, а потом приезжаю в ближайшие дни и перефотографирую днем.
Так что белое пятно потолок или не белое - это вопрос второй - потолок можно хоть синим сделать, проблем никаких. Ошибка, на мой взгляд, в вечерней съемке, а моя ошибка, как написала выше - попытка из ночи сделать день.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
31 окт. 2014
ВикторВ писал(а):
Версия Михаила Отличная! фоткал без вспышки. Вспышка штатная Canon 600D со стаканчиком ещё не пробовал.)) Пробовал подрезать баночку от фотопленки но от неё тень остаётся! ((Коллеги, все таки лучше вечером или при дневном свете фоткать?

Это не баночка тень дает, а сигма 10-20.
В том то и прелесть стаканчика, что за счет переотражений, он "поднимает" вспышку. за счет большей площади излучения, смягчает тени.
Попробуйте поэксперементировать со стаканчиками разных размеров,- почувствуете разницу.
А баночка от фотопленки,- маленькая, с массивным объективом потому, бесполезная.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
01 нояб. 2014
ВикторВ писал(а):
Михаил, я уже думал - может быть при съёмке фиксировать название цвета?)) например, на бумажке написать малиновый)) или фотку на мобилу сделать! А то бывает потом оттенок и не вспомнишь... Кстати, как выставляете баланс белого и экспозамер при съёмке?

А сколько слов потребуется, чтобы описать оттенки малинового?
Дарю идею:- Надо подрезать в каком либо магазине, где колеруют краски, цветной веер, т.е. карту цветов!
Тогда достаточно будет записать номер интересующего цвета.
По Вашему фото будет:
кухня ХХХХХ
шторы УУУУУ
диван ZZZZZZ
и т.д.
Баланс никак не выставляю. Доверяюсь камере, - она в этом плане продвинутая и умнее меня.
Когда у меня был Pentax K-100D Super, с балансом бывали проблемы при смешанном освещении. Дневной свет, разнотипные люминисцентные светильники, галогенки и накальные лампы. Такая смесь сносила мозги камере. В более современной с этим проблем не наблюдал.
Экспозамер определяю дедовским методом тыка, - по тестовым снимкам в режиме Av, далее смотрю результат с включенной индикацией засветок и теней, корректируюсь и перехожу на ручной режим.
Фокусировка установлена фазовая.- мгновенно и не промахивается. Только после пропадания на мгновенье изображения, надо лишний раз проконтролировать положение по уровням. Я со штатива перешел на монопод, - заметно меньше места занимает, легче, и не мешают растопыренные ноги,- можно в любой угол поставить.
Очень не хватает поворотного экрана.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
01 нояб. 2014
Михаил, про мнопод уже думал! Но, переживаю насколько он устойчив? И реально ли на нем фоткать с выдержкой? Подскажите плиз, какой моделью пользуетесь? У меня штатив манфротто. Бюджетный, конечно как и камера)) но устойчивость хорошая. Но таскать в метро с собой весь день камеру и штатив по городу, Оч неудобно...
Любые вопросы по Красногорску
01 нояб. 2014
Хех) А зачем Вам цвета записывать? Жгете господа :)
При дневном свете будет один оттенок, при лампе накаливания другой...при смешанном освещении(98,9 % случаев) — третий. Для коммерческой печати готовить собираетесь?) И к тому же - относиться к добавлению насыщенности-"так красивее", а к цвету(качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.©) вдруг с математической точностью :sh_ok:?
Ткнул пипеткой —>скорректировал по "ощущению" теплый/холодный — вот и баланс белого)

Экспозиция.
От тестовых снимков никуда не деться. Стараюсь сократить их кол-во.
Точечный замер."М"ануальный режим. Нахожу средне освещенное место-ставлю на середину(без сдвигов к теням/светам).
Корректирую по светам - окна днем будут пересвечены, т.е. шкала в светах будет <..I..I — добиваюсь выхода из засветов "<" и прибавляю 1/3-2/3 стопа, т.е. экспозиция будет выходить за пределы шкалы. Сверяюсь с первым замером — если ушло на 2 и более стопа - только брекетинг и ХДР.
Делаю кадр(raw).
В 95% с экспозицией вы ничего лучше, без доп. света или брекетинга, сделать не сможете.
При брекетинге экспозиции выставляю по средне освещенному месту +1/3EV — делаю серию из 3-х кадров.
01 нояб. 2014
Кстати, Михаил, какую реакцию у клиентов вызывает стаканчик на вспышке?)) как вы его достаете и когда?)) я без шуток! Сейчас еду объект фоткать за 500К€, вот и думаю как быть со стаканчиком)) идея ведь хорошая!
Любые вопросы по Красногорску
02 нояб. 2014
ВикторВ писал(а):
Михаил, про мнопод уже думал! Но, переживаю насколько он устойчив? И реально ли на нем фоткать с выдержкой? Подскажите плиз, какой моделью пользуетесь? У меня штатив манфротто. Бюджетный, конечно как и камера)) но устойчивость хорошая. Но таскать в метро с собой весь день камеру и штатив по городу, Оч неудобно...

У меня монопод Velbon Ultra Stick V50. На нем стоит площадка NovoflexQ=MOUNT Mini. в которую зажимаю планку внешняя ссылка. Иногда клею панорамы маленьких кухонь,- критично вращение камеры вокруг нодальной точки объектива. Очень упрощает склейку.
К этой площадке прикручен обычный строительный уровень (выше писал, на какой странице здесь это описано). Конечно, можно пользоваться уровнями камеры, но при некоторых положениях проще контролировать положение по внешнему уровню. У Вас в камере встроенных уровней нет, так что можете попробовать. возможно, что пригодится.
Ранее пользовался штативом Velbon Ultra REXi L. Выбрал его за компактность, жесткость и дешевизну. Подобные характеристики есть только у моделей от Gitzo, но его с радостью приму только в дар, полтинник за ноги выложить не готов морально, в первую очередь, да и не вижу особого смысла.
На моноподе отпадает необходимость в голове для выравнивания. Снимать с длительной выдержкой возможно, если найти дополнительную опору для камеры, на пример, прижавшись к дверному косяку или углу. Но я предпочитаю пользоваться вспышкой, поэтому, такой необходимости нет.


ВикторВ писал(а):
Кстати, Михаил, какую реакцию у клиентов вызывает стаканчик на вспышке?)) как вы его достаете и когда?)) я без шуток! Сейчас еду объект фоткать за 500К€, вот и думаю как быть со стаканчиком)) идея ведь хорошая!

Скажите клиентам, что аист пыху забрал, а в обмен принес младенца, и вы с радостью поменялись! Нормальные люди будут только за такой обмен! Нельзя же говорить, что вспышки просто нет. Пожабились, или просто сейчас нет средств.
Стаканчиком пользовался лишь однажды, в домашних условиях, когда хотел предложить коллегам вариант альтернативы внешней вспышки. Попробовал, выложил здесь результат, для себя имею в виду на случай отказа внешней вспышки. Такое может случится в любой момент.
Вы можете взять на прокат вспышку. Здесь приводил адрес: внешняя ссылка, можете поэксперементировать дома. Можете отснять свою квартиру для себя. Потом решить, насколько Вам нужна внешняя вспышка. Далее надо будет решить, приобретать родную или сторонних производителей.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
12 нояб. 2014
Михаил Нечаев писал(а):
У меня монопод Velbon Ultra Stick V50

Миша, а что у тебя в последнее время с геометрией?(( Раньше же лучше было.
Я бываю на твоём сайте (ты знаешь, мне часто нравятся твои фото).
Зашла и в этот раз. С геометрией что-то совсем завал, на мой взгляд((
Особенно в объекте на Сталеваров.
Не обижайся, воспринимай, как конструктивную критику. Мы же здесь собрались, чтобы помогать друг другу.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
12 нояб. 2014
Ой, а я зашла на Мишин сайт по Вашей наводке и подивилась, что ШИКАРНОГО в доме в Рогозинино 400 квм за 1250 000 долларов? А это сейчас ок 60 000 000 рублей.. на мой взгляд, не стоит и 500 000 долларов эта монструазная цыганско-армянская архитектура и расцветочка внутренней отделки..
Миш, слово шикарная надо убрать.. и написать - отдам в дар в хорошие руки, самовывоз.. :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 нояб. 2014
Извини, что без ведома(( Знаю, что будешь ругать..Не удержалась((

Изображение

Изображение
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя