Как наиболее эффективно(не путать с эффектно) расстаться с деньгами 17 / 1344

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
04 дек. 2010
Привет. Я сделал небольшой сайт связанный с коммерческой(бизнес центры, торговые центры и складские комплексы) и жилой(новостройки и коттеджные поселки) недвижимостью. Место действия Питер если важно. Хочу теперь попытаться выйти в люди. Проект достаточно специфический поскольку отсутствует статический текстовой контент, поэтому написание текстов и размещение на сайте исключается, да и вообще с SEO все не просто.
Первое что пришло в голову – это Яндекс.Директ. Посмотрел сколько будет стоить ориентировочно клик по ключевому слову «Новостройка» в Питере – вышло около 4 уе. По другим КС типа «Бизнес Центр» скорее всего не сильно меньше. Если кто-то в курсе всех этих дел и это не мега секрет – я не ошибся в расчетах? Действительно рынок настолько конкурентный?
Дальше начал думать а как собственно крутить коммерческую недвижимость. Одно дело избы и сараи, тут чем больше публики тем лучше, а вот Складской комплекс класса А по всей видимости не всем нужен, массовость тут не поможет. Баннеры на специализированных ресурсах и форумах? Может быть реклама в бизнес-изданиях, но подозреваю что там цены такие что масштабная рекламная кампания в Яндексе.Директе покажется бесплатной. Кстати, а кто-нибудь пробовал размещать рекламу через Гугл.АдСенс? До сих пор не понимаю имеет это смысл делать для рунета или нет.

Теперь жилая недвижимость. Тут мое внимание привлек Вконтакте. Чем больше народу припрется на сайт тем лучше для продавцов новостроек. Теперь дилемма. Есть как минимум два способа крутить . Первый - официально дать рекламу, второй – создать группу и крутить уже ее используя спаммеров(сам знаю что не хорошо). Кто-нибудь этим занимался? Второй способ видимо дешевле, но не уверен что эффективней.

Еще такой вопрос. Зимняя пора – это затишье на рынке или наоборот все дарят друг другу недвижимость и надо людям в этом скорее помочь . Я к тому что стоит сейчас начинать рекламную кампанию или имеет переждать 10-ти дневный алкогольный марафон и начать с февраля?

Переходим к корыстным интересам. Понятно, что пока у моего сайта два посетителя –я и яндекс бот, не каждый рекламодатель захочет давать у меня рекламу. Но предположим Дедушка Мороз сделает так, что они ломонутся ко мне толпой – как принимать деньги. Я имею ввиду без образования юр.лица/ИП будет кто то разговаривать или все в основном платят безналом. Если кто-то может расскрыть такую информацию , какой процент рекламодателей платит официально а какой наличкой это будет очень здорово. Хотя конечно я понимаю такие вопросы обычно не любят обсуждать.
Еще меня вот что беспокоит. Я когда набирал базу, не спрашивал владельцев недвижимости – можно их добавить или нет. Как думаете, могут некоторые обидеться?

В общем если вы не против, буду вас периодически извещать как происходит расставание с деньгами и спрашивать советы. Запасайтесь попкорном так сказать и сорри за такой длинный эпистоляр. Спасибо
05 дек. 2010
Пока скучно. Интересно начнется после того как 50к зелени уже потратите. Работайте пока.
05 дек. 2010
maximspb писал(а):
Кстати, а кто-нибудь пробовал размещать рекламу через Гугл.АдСенс? До сих пор не понимаю имеет это смысл делать для рунета или нет.


В вашем случае рекомендую давать рекламу по ключевикам через все известные системы: Я.Директ, АдСенс, Бегун.
Повесить свой баннер в бизнес центре не эффективно, вы ведь интерент проект раскручиваете - человек пока дойдет до офиса может и адрес ваш забыть.

maximspb писал(а):
Теперь жилая недвижимость. Тут мое внимание привлек Вконтакте. Чем больше народу припрется на сайт тем лучше для продавцов новостроек. Теперь дилемма. Есть как минимум два способа крутить . Первый - официально дать рекламу, второй – создать группу и крутить уже ее используя спаммеров(сам знаю что не хорошо). Кто-нибудь этим занимался? Второй способ видимо дешевле, но не уверен что эффективней.


Группу создать хорошая идея, но надо очень сильно и много над ней думать, чтоб она была интересна и народ привлекала - групп Вконтакте по новостройкам уже больше нужного.

maximspb писал(а):
Еще такой вопрос. Зимняя пора – это затишье на рынке или наоборот все дарят друг другу недвижимость и надо людям в этом скорее помочь . Я к тому что стоит сейчас начинать рекламную кампанию или имеет переждать 10-ти дневный алкогольный марафон и начать с февраля?


Если будете SЕО заниматься (а им надо заниматься), то начинайте сейчас. Дирек надо в феврале давать. Январь - мертвый месяц.

maximspb писал(а):
Я имею ввиду без образования юр.лица/ИП будет кто то разговаривать или все в основном платят безналом. Если кто-то может расскрыть такую информацию , какой процент рекламодателей платит официально а какой наличкой это будет очень здорово.


Любой рекламодатель-юр.лицо всегда пытается всё оплатить ТОЛЬКО безналом, чтобы списать это в расходную часть.

maximspb писал(а):
Еще меня вот что беспокоит. Я когда набирал базу, не спрашивал владельцев недвижимости – можно их добавить или нет. Как думаете, могут некоторые обидеться?


Это плохо. И кстати, если Яндекс найдет на вашем сайте дубли информации с других сайтов можно легко в бан попасть. Хотя, я понимаю что других вариантов наполнения базы у вас всё равно не было. Вобщем, надо аккуратно.
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
05 дек. 2010
Tundr писал(а):
Пока скучно. Интересно начнется после того как 50к зелени уже потратите. Работайте пока.

я правильно уловил Вашу мысль, что крупные игроки тратят на рекламу порядка 50К долларов в год?
05 дек. 2010
Degluker, спасибо Вам большое за развернутый ответ
05 дек. 2010
maximspb писал(а):
Привет. Я сделал небольшой сайт связанный с коммерческой(бизнес центры, торговые центры и складские комплексы) и жилой(новостройки и коттеджные поселки) недвижимостью. Место действия Питер если важно.

maximspb, мне кажется, что Вы сделали сайт для того, чтобы теперь действительно начать расставаться с деньгами. Думать о том, как продвигать и рекламировать сайт надо гораздо раньше - на этапе проектирования и создания. Вы опоздали и теперь будете наверстывать упущенное. Сейчас создавать новые сайты по недвижимости будут только интернет-мазохисты с финансами.
06 дек. 2010
Лариса Богачева писал(а):
Сейчас создавать новые сайты по недвижимости будут только интернет-мазохисты с финансами.

Лариса Богачева, вы вполне правы, но немного слишком сильно в Москве.
:)
Я смотрю сейчас глазами провинции.
Практически все сетевые проекты нацелены на столичные города.
А здесь конь не валялся.
И никаких признаков, что это пространство кто-то поиметь хочет.
Посмотрите внешняя ссылка Не в каждом регионе есть такой инициативник, как Евгений. Но засада в том, что он как был единственным в 2003 году, так единствекнным и остается.
По весне этого года прошла аналитика от какого-то одного из больших Ми..., что Воронеж стал первым иногородним покупателем на РН Москвы, опередив даже Норникель и Саха-Якутию.
Знаючи местных, я ничуть этому не удивляюсь. Лишь Советское, а опосля Российское правительство искренне верит, что вложенные в Чернозем бабки пали жертвой хронических неурожаев, дак пусть и у бозе почивать будут с ентой верой.
А местные оч. конкретно знают, куда и что пошло.
Ни одна копеечка ни для какой мухи цокотухи на поле не валялась и не валяется.:)
Так что?
После того, как Врн вышел в лидеры московских покупок, хоть кто в своих сетевых проектах поставил такую строчку, как "воронежская недвижимость"?
Никто.
О чем тут говорить...
Я думаю, имхо, очень серьезные деньги будут ожидать тех мальчиков и девочек, которые приедут в ту же Уфу, найдут того-же Ильшата, спрятавшегося за кондиционерами с обогревателями...
И создадут сетевой портальчик под его франшизу Эксперта. По городам.
А там и реально МЛС замаячит, о котором так долго и нудно говорят большевики.
У вас оч. интересный проект, Лариса.
Но, если бы я был в нем человеком, принимающим ужасные решения, то я бы перенес его на 2000 верст от Москвы.
Кто не согласился бы - тот был бы уволен.
В конце концов всяких, в провансе перонал дешевле. :)
И, кстати, зачастую и более смышленый. :)
Но оттуда. Не из Москвы.
Мысли пачкают мозги
06 дек. 2010
Лариса Богачева писал(а):
maximspb, мне кажется, что Вы сделали сайт для того, чтобы теперь действительно начать расставаться с деньгами. Думать о том, как продвигать и рекламировать сайт надо гораздо раньше - на этапе проектирования и создания. Вы опоздали и теперь будете наверстывать упущенное. Сейчас создавать новые сайты по недвижимости будут только интернет-мазохисты с финансами.


"Кто то бухает, а кто то колется"(с) а я расстаюсь с деньгами таким нетрадиционным способом :) Вы правы Лариса, сайт появился как побочный эффект в процессе изучения одной штуки, так что если ничего не получится с сайтом, хоть новые навыки останутся.

Хотел поинтересоваться у общественности, если какая то стандартная классификация коттеджных поселков, и что такое КП с подрядом и без. Это какой-то шибко важный параметр для поиска?

Давно хотел спросить, а в городах миллиониках кроме Питера и Москвы, есть такое понятие как Коттеджный поселок? И если не секрет, сколько примерно у Вас в городе бизнес центров и новостроек? Просто порядок хочется знать - 10, 50, 200? Спрашиваю к тому, что если их больше 50,а лучше 100, то имеет мне на регионы посмотреть
06 дек. 2010
maximspb писал(а):
Tundr писал(а):
Пока скучно. Интересно начнется после того как 50к зелени уже потратите. Работайте пока.

я правильно уловил Вашу мысль, что крупные игроки тратят на рекламу порядка 50К долларов в год?

Это мелкие игрАки. Крупные в месяц похожие цифры тратят.
07 дек. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Лариса Богачева писал(а):
Сейчас создавать новые сайты по недвижимости будут только интернет-мазохисты с финансами.

Лариса Богачева, вы вполне правы, но немного слишком сильно в Москве.:)

Александр, речь идет о сайте в СПб, а там также как и в МСК, большая плотность сайтов на одного риэлтора. А ТОП10 поисковых систем становится все Уже и Уже.
Я смотрю сейчас глазами провинции. Практически все сетевые проекты нацелены на столичные города.
А здесь конь не валялся. И никаких признаков, что это пространство кто-то поиметь хочет.

Ну, не скажите. Кажется, что и "чисто"столичные ресурсы решили прирастать неосвоенным интернет-пространством.

Посмотрите внешняя ссылка Не в каждом регионе есть такой инициативник, как Евгений. Но засада в том, что он как был единственным в 2003 году, так единствекнным и остается. По весне этого года прошла аналитика от какого-то одного из больших Ми..., что Воронеж стал первым иногородним покупателем на РН Москвы, опередив даже Норникель и Саха-Якутию.
Знаючи местных, я ничуть этому не удивляюсь. Лишь Советское, а опосля Российское правительство искренне верит, что вложенные в Чернозем бабки пали жертвой хронических неурожаев, дак пусть и у бозе почивать будут с ентой верой.
А местные оч. конкретно знают, куда и что пошло.
Ни одна копеечка ни для какой мухи цокотухи на поле не валялась и не валяется.:)
Так что? После того, как Врн вышел в лидеры московских покупок, хоть кто в своих сетевых проектах поставил такую строчку, как "воронежская недвижимость"? Никто. О чем тут говорить...

Более года назад на одном сервисе по оценке оптимизации сайтов изучала список основных ключевых слов в категории "недвижимость". И никак не могла понять, почему половина запросов "московские", а половина - "воронежские". Спасибо Вам, теперь сообразила! Мы же "сами не местные". ;)
Я думаю, имхо, очень серьезные деньги будут ожидать тех мальчиков и девочек, которые приедут в ту же Уфу, найдут того-же Ильшата, спрятавшегося за кондиционерами с обогревателями...
И создадут сетевой портальчик под его франшизу Эксперта. По городам.

Думаю, что Ильшат гораздо раньше слезет с печи-кондиционера и еще удивит нас. Но высокотехнологичное next realty generation - как риэлторское, так и пользовательское - уже подтягивается к своим интернет-игрушкам. И коробочные базы скроются за коммунальными SaaS-облаками.
А там и реально МЛС замаячит, о котором так долго и нудно говорят большевики.

На тему МЛС поговорить могу, когда есть время. Обсудить достоинства и недостатки, пафосно провозгласить "время выбрало нас"! Но в сказки не верю. :-k В России.
У вас оч. интересный проект, Лариса.

Спасибо.
Но, если бы я был в нем человеком, принимающим ужасные решения, то я бы перенес его на 2000 верст от Москвы. Кто не согласился бы - тот был бы уволен.

Не согласился бы на что? На перелет в тайгу и десантирование к костру за 2000-й км? Как-то Вы жестко и жестоко.
В конце концов всяких, в провансе перонал дешевле. :) И, кстати, зачастую и более смышленый. :) Но оттуда. Не из Москвы.

Да, иногда пользуемся услугами фрилансеров из глубинки. Работают дешево, оперативно, грамотно.
Но в Москве последнее тоже возможно. Плюс доплата за ответственность, ненормированность и доступность 24 часа в сутки как min по мобильному.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость