Интернет-ресурсы по недвижимости 54 / 7896

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
13 янв. 2008
Червяков Игорь писал(а):
Как риэлтор, я всегда просил только одно от РГР, дайте мне ресурс, который вы назовете главным по стране и я больше никогда не буду париться над сотнями досок объявлений. Ресурс с приемлемыми ценами за услуги, такая организация как РГР, может договориться на выгодных риэлторам условиях, с любым из существующих на рынке ресурсов, .

Игорь не думаю, что это так просто как Вы преподносите.
Я правильно понимаю, что Вы говорите о некоей общей базе под крышей РГР?
Поддержка одного только контроля за актуальностью всей базы будет стоить не мало денег. Я уже молчу о суммах рекламного бюджета подобного ресурса.
Да и все равно найдутся фирмы, которые будут самостоятельно рекламировать свои сайты, тем самым, перехватывая трафик у этого “мега-портала” А, глядя на них и другие заведутся. Вот и прейдем к тому от чего начали.
Не понимаю, чем Вас не устраивает сегодняшняя ситуация?
На мой взгляд, в нашем болоте “Интернет недвижимости” все развивается более менее естественно и в верном направлении. Имхо, не стоит искусственно влиять на эти процессы.
14 янв. 2008
прохожий писал(а):
Да и все равно найдутся фирмы, которые будут самостоятельно рекламировать свои сайты, тем самым, перехватывая трафик у этого “мега-портала”

я один из тех, кто фигу когда откажется от СВОЕГО сайта, но и не откажусь от рекламы на других площадках, особенно популярных и бесплатных :roll: а сделать так, чтобы был один портал, где все дают рекламу, ну это все равно, что сейчас выходят мои объекты на сайте Волгаинфо - почти нет звонков, а с моего сайта постоянно. также же будет и там, в этом супер-пупер-мега портале.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
14 янв. 2008
прохожий писал(а):
Я один из тех, кто был “с пеной у рта”, как Вы выразились.
Сейчас я свое мнение не поменял, и продолжаю утверждать, что рядовому риэлтору подобные конкурсы указывают не те на те вещи в Интернете.

Ну, значит, Вы довольны, что этой номинации больше нет. Собственно, именно это я и сказала.
прохожий писал(а):
...во что превратился тот-же американский рынок Интернет недвижимости (там от мега-порталов мало толку и рулят локальные домашние странички риэлторов в связке с общим закрытым листингом)

ммм... а как же проекты zillow.com, trulia.com, realtor.com? Они окончательно умерли?
Червяков Игорь писал(а):
Зачем!? Shocked

Игорь, затем, что не может существовать ОДНА на всю страну газета, ОДИН на всю страну журнал и ОДИН на всю страну портал о недвижимости. Об этом очень убедительно в одной из веток форума сами же риэлторы рассказывали. Помните, насчет "ИРР" и конкурирующих с ними изданий в регионах?
А там, где есть конкуренция, будут и конкурсы, будет подведение итогов, будут форумы и всякие прочие мероприятия. Это нормально, разве не так?
Потом, вы же сами постом выше сетовали на то, что отсутствием номинации для интернет-ресурсов их фактически вышибли с рынка СМИ. Дескать, газета - это СМИ, а интернет-портал - не СМИ. Несмотря на то, что я сейчас редактирую портал, созданный на базе печатного издания, с такой позицией я категорически не согласна.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
14 янв. 2008
Давайте сделаем конкурс "НЕРСа"
По крайней мере по сайтам АН и порталам недвижимости
Готов участвовать в жюри.
Думаю, технически это не трудно будет сделать :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
прохожий писал(а):
Я один из тех, кто был “с пеной у рта”, как Вы выразились.
Сейчас я свое мнение не поменял, и продолжаю утверждать, что рядовому риэлтору подобные конкурсы указывают не те на те вещи в Интернете.

Ну, значит, Вы довольны, что этой номинации больше нет. Собственно, именно это я и сказала.

Да мне то, как -то всеравно..

Марта Савенко писал(а):
прохожий писал(а):
...во что превратился тот-же американский рынок Интернет недвижимости (там от мега-порталов мало толку и рулят локальные домашние странички риэлторов в связке с общим закрытым листингом)

ммм... а как же проекты zillow.com, trulia.com, realtor.com? Они окончательно умерли?

Я говорю о том, что их польза этих ресурсов для риэлторов слегка преувеличенна. Об этом говорят большинство амер. риэлторов с которыми мне приходится общаться.
Доля трафика на том же zillow грубо в среднем 1500-2000 посетителей на штат в день, что сами понимаете смех для целого штата с сотнями городов, …а представляете, что перепадает какому нибудь риэлтору из небольшого города? Ну и о том, что там далеко не актуальная и неполная база представлена и говорить нечего (это не мои слова! Так говорят сами американцы). И с ценами там(на zillow) полный бардак.
Что касаемо realtor.com то этот ресурс приносит большую долю пустых звонков из соседних штатов, что не так хорошо превращается в продажи. Да, в национальном масштабе он хорош, ну типа прицениться “что по, чем в том штате/Сити, куда мы переезжаем” но это не приносит доход риэлтору так как приносят небольшие свои(или партнерские) сайты ориентированные на тот район где работает конкретный риэлтор.
Еще раз подчеркну, это не мои догадки а информация от многих и многих риэлторов с которыми мне приходиться общаться.
14 янв. 2008
прохожий писал(а):
Да, в национальном масштабе он хорош, ну типа прицениться “что по, чем в том штате/Сити, куда мы переезжаем” но это не приносит доход риэлтору так как приносят небольшие свои(или партнерские) сайты ориентированные на тот район где работает конкретный риэлтор.

Ключевые слова: да, в национальном масштабе он хорош.

Я тоже считаю, что максимально полную и достоверную информацию про анапские объекты я найду на сайтах анапских риэлторов. Но это не означает, что анапские объекты не должны быть представлены - опять-таки, по возможности максимально полно! - на общенациональных ресурсах. Просто потому, что для клиента это означает существенную экономию времени на первоначальном этапе.

Кроме того, как устроен тот же realtor.com?

Цитирую интервью, которое весной прошлого года мне дал Константин Апрелев:

"В 2002 году специалисты NAR создали единый шлюз для головного национального сайта Realtor.com.

Используя этот шлюз, вы входите в единое информационное пространство, которое формируется из баз данных региональных МЛС.

Получается, все же единая система (МЛС) есть?

Пока так сказать нельзя: 90 процентов сделок совершается на уровне муниципалитета, многие объекты просто не доходят до национального сайта. Но есть очень большая и хорошо структурированная база объектов по всем американским штатам, войдя в которую, реально найти недвижимость в любом, даже самом отдаленном уголке США, будь то Аляска или Монтана.
...
В некоторых штатах, а иногда и в отдельных городах есть МЛС, которые основаны ассоциациями и являются их собственностью.

К слову, в США ведь существует трехуровневая система: в каждом городе есть своя ассоциация, объединяющая местных специалистов рынка недвижимости, за ней следует ассоциация штата, и уже потом Национальная ассоциация риэлторов."

Вот так, по словам г-на Апрелева, устроена система МЛС. Вы можете не найти ВСЕ объекты в Монтане, если находитесь в Париже или Москве.

Но вы точно также не найдете ВСЕ объекты в подмосковной Покровке, если находитесь в Москве. Если вам позарез понадобится купить дачу именно там, то придется поехать в Покровку и найти местного риэлтора, у которого, кстати, вовсе нет никакого сайта, он ему не нужен при нынешнем раскладе :) есть НиЦ, ИРР, Winner - и самое действенное средство - ОБС у магазина.

А вот интересно: у всех ли американских коллег имеются свои сайты?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
14 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
Но вы точно также не найдете ВСЕ объекты в подмосковной Покровке, если находитесь в Москве.
Если вам позарез понадобится купить дачу именно там, то придется поехать в Покровку и найти местного риэлтора, у которого, кстати, вовсе нет никакого сайта, он ему не нужен при нынешнем раскладе :) есть НиЦ, ИРР, Winner - и самое действенное средство - ОБС у магазина.


Не верно. Уже делают сайты покровка-миловка-неелова-непиловка.

Прохожий как всегда прав, очень умно говорит.

Просто нужно моделировать поведение потенциального Покупателя: что он ищет и как ищет. И тогда слова Прохожего ложатся в логическую цепочку и выстраивается сеть по лову рыбки.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
Ключевые слова: да, в национальном масштабе он хорош.


Поддерживаю, Марту. Нужны и региональные (наиболее полная он-лайн инфа по региону в целом и региональные сервисы) и национальные ресурсы, которые закрывают брешь в информации где региональные ресурсы отстают, по тем или иным причинам.
Сейчас межрегиональных площадок больше сотни, реально работающих с десяток и мне важно, что бы мое время риэлтора использовалось максимально продуктивно и я не городил огород, размещаясь на куче ресурсов. Для этого все что нужно, это выделить некоторые, которые по мнению общественной риэлторской организации наиболее продуктивны, удобны и перспективны для рынка. Рынок интернет площадок развивается постоянно, дохнут десятки отдних, их заменяют другие и возможно есть такие, которых я ещё не видел, но мне они были бы полезны, как риэлтору.

Много ли риэлторов знают о существовании этого форума, а ведь он очень полезен многим нашим коллегам и общественная риэлторская организация должна была бы донести до своих членов о существовании такой школы выживания, как форум на Нерсе, если бы она конечно была заинтересована в их развитии, но пока РГР не заинтересована и за счет чего она сможет увеличить число своих членов не очень понятно, так как не ставит своей целью быть полезной своим членам.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2008
прохожий писал(а):
Доля трафика на том же zillow грубо в среднем 1500-2000 посетителей на штат в день, что сами понимаете смех для целого штата с сотнями городов


Штат с сотнями городов? Открываем google maps, наугад буквально... Оклахома - 11 городов, Канзас - 14 городов. Даже если посчитать все те поселки, которые американцы гордо именуют городами, и в которых вряд ли в каждом имеются риэлторы - все равно никаких сотен городов в одном штате насчитать не получится. Или Вы имели в виду сотни городов во всех штатах?

А теперь умножим 2000 посетителей на 51 штат. Получается 102 тысячи посетителей в день. Не так плохо, да?

Кстати, можно вопрос: откуда взяты данные о посетителях? На Zillow нет ни одного счетчика, и ни на одной странице нет данных о том, сколько человек их посещает в день. Даже медиа-кит упоминает только о 67 миллионах домов, которые описаны и размещены на этом ресурсе.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
14 янв. 2008
Илья писал(а):
Уже делают сайты покровка-миловка-неелова-непиловка.

Делают. Но а) пока еще этот процесс в самом начале б) вы думаете, что найдете ВСЕ объекты Покровки на сайте pokrovka.nm.ru? Я сомневаюсь. Просто по собственному опыту мне известно, что во многих случаях нужный объект все еще проще найти через все ту же надежную систему ОБС, которая безотказно работает в любой стране мира. Но это не означает, повторюсь, что не нужны сайты риэлторов или порталы по недвижимости.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lnv, ВалентинаЯ и 1 гость