Быстрые рецепты в духовке и не только. 119 / 6391

Только для Дам, мужчинам просьба не беспокоить клаву, читать внимательно, всему верить и не пытаться оспорить прочитанное. Красота, дети, школа и шопинг с кулинарией наш конек.
27 мая 2011
Yaroslav писал(а):
это гораздо вреднее чем калории

я ничего не писала о калориях )))
я писала, что есть продукты, которые неправильно употребляют, тот же майонез нельзя подвергать тепловой обработке. Это нарушение технологического процесса
Это как взять у автомобиля открытить винтики на колесах и потом поехать. вы же так не делаете?

Ярослав, сделайте милость, не приписывайте мне то, чего я не говорила ) Алкоголь...калории... и т.д.

Yaroslav писал(а):
Я поклонник кавказкой кухни, в частности узбекской и хотя

#-o И давно у нас Узбекистан стал Кавказом ? =D>

ну, если вы употребляете столько же кисломолочных напитков, как приводимые вами в пример национальные кавказские кухни, то все ок ;)
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
27 мая 2011
Мне кажется, что полезнее всего для человека употреблять в пищу те блюда, на которых он вырос в детстве (Макдоналдс мне сносит мозг, бедное нынешнее поколение..), и те продукты питания, которые есть в природе в этом регионе.. ( я не говорю о переехавших на Восток и тд)
И вообще. не всё просто так задумано..Ислам - и для горячих кровей много мяса и перца, христианство - картошка, репа, котлеты или варёное мясо..буддизм - вегетарианство и карри..
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
27 мая 2011
Conscience писал(а):
Yaroslav писал(а):
это гораздо вреднее чем калории
я ничего не писала о калориях )))
я писала, что есть продукты, которые неправильно употребляют, тот же майонез нельзя подвергать тепловой обработке. Это нарушение технологического процесса
Это как взять у автомобиля открытить винтики на колесах и потом поехать. вы же так не делаете?


Ну начнём с того, что магазинный майонез сплошная химия нагревай или не нагревай, без разницы.

Майонез можно делать самому, минимум ингридиентов, 5 минут времени, хранится в холодильнике дней 10.
В инете рецептов полно)

Я покупаю много журналов об актуальной еде, понимаю что такое химия процесса. У меня дома 6 сортов риса (рис сорта Дастыр-сартык, ждал 3 недели) и 5 сортов лука :D и готовлю я почти проффесионально. Правда не чаще 1-2 раз в неделю.

Но здесь тема о быстрой кухне в духовке))), а не о вкусной и быстрой!

Пожалуйста быстрый и вкусный рецепт от меня. Сам придумал и несмотря на кажущуеся простоту, каждый ингридеент выверен и на своём месте.

Покупаем смесь итальянских салатных трав, в любом магазине полно. Упаковка на 6-8 порций 80-120 рублей.
Смотрим чтобы не было руколлы, она не подойдёт (для морепродуктов самое оно, но не сейчас)
Моем, спрыскиваем моденским бальзамическим уксусом со всех сторон. Выкладываем на тарелки (сейчас продаются бутылочки в ввиде спрея, супер удобно) Берём сырокопчённое мясо (лучше покупать уже в нарезке, меньше возни) режем на длинные кусочки. Выкладываем на салат произвольно, на одну порцию берём два карликовых помидорчика режем пополам и выкладываем по углам тарелки красиво и вкусно. Далее.. в центр салата выкладываю 2 столовых ложки сыра филадельфия и 4-5 цветных маслин. (покупаю нормальные, в солевой заливке, естественного созрева, отличаются от обычных сильно)
Всё!!! Готовлю 8 порций 5 минут, лишь бы всё было в наличии.

Это модная, актуальная кухня
Но для обывателя слишком мудрённая)))
27 мая 2011
Наталия К писал(а):
Мне кажется, что полезнее всего для человека употреблять в пищу те блюда, на которых он вырос в детстве

нет, Наталия, это не совсем так. нам всем свойственно заблуждаться.
Надо понять одно, что раньше, давным-давно, когда формировалась "кухня", люди, во-первых, не имели возможности столько жрать, поэтому пища преобладала жирная или "нажористая". Во-вторых преобладал физический труд, который позволял перерабатывать такую пищу. А в современных городских реалиях человек тренирует только седалищную мышцу да пальцы, и едим мы не раз в день.
У нас большинство жителей городских и про "простую жизнь крестьянина" знает из научно-популярных журналов )) Прям так на Кавказе каждый день баранов едят с утра и до вечера )) и пьют )) это как сказать, что в средней полосе каждый день свинину едят )) А про пост у всех народов как-то забывают ;) У нас любят "примерять" на себя одну часть, забывая о наличии второй )) Вот кто сидит на реальном посте? А мясцо жирненькое все любят поесть ;)
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
27 мая 2011
Yaroslav писал(а):
Я покупаю много журналов об актуальной еде,

все. достаточно.
скоро мы начнем говорить о британских ученых :lol:

Ярослав, можно уточнить, про то что узбекская кухня относится к кавказкой это вы этих "актуальных журнальчиках" вычитали?
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
27 мая 2011
Наталия К писал(а):
И вообще. не всё просто так задумано..Ислам - и для горячих кровей много мяса и перца, христианство - картошка, репа, котлеты или варёное мясо..буддизм - вегетарианство и карри..


Конечно не всё так просто!
В мусульманстве нельзя есть свинину и осетрину, так как протухший белок не смертелен, а жир ядовит неимоверно и жаркий климат не терпит большого колличества жиров, а требует углеводы.
В жаком климате банально приходилось всё перчить, так как холодильников не было :) для увеличения сроков хранения пищи, а сухое вино способствует расщеплению перца, сводит его эффект на нет в желудке.
Так возникла культура потребления и изготовления вина
А в нашем климате, наоборот, рулят жиры. Водка способствует расщеплению и усвоению жира.
Так возникла культура пития русской водки.
И вообще, в других страннах надо пить местные напитки
К примеру, многие мне говорили, что на Кубе, пытались напиватся и пивом и вином, вообще не идёт. А кубинский чёрный ром, супер и без похмелья. Причем набрали там привезли сюда, вообще не идёт. Пить не возможно.
Видимая зависимсть продукта от климата страны.
Последний раз редактировалось Yaroslav 27.05.11, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
27 мая 2011
Conscience писал(а):
Ярослав, можно уточнить, про то что узбекская кухня относится к кавказкой это вы этих "актуальных журнальчиках" вычитали?

Наверно не относится) хотя близко. Там такой микс, в узбекской кухне, и Китай и Индия, и Уйгурская кухня руку приложили.
27 мая 2011
Conscience писал(а):
Наталия К писал(а):
А про пост у всех народов как-то забывают ;) У нас любят "примерять" на себя одну часть, забывая о наличии второй )) Вот кто сидит на реальном посте? А мясцо жирненькое все любят поесть ;)


Не надо забывать, что пост для каждого свой. Меру поста каждый выбирает для себя сам и по возможностям организма (как Вы думаете, что будет во время поста, например, с человеком, болеющим диабетом?) А вегетарианец, как он соблюдает пост? Пост - это не только ограничение в пище, а в первую очередь - это время раздумий о духовном и ограничении себя во многих вредных привычках, свойственных человеку, то есть смирять свою плоть.
Всё можно есть в пост, главное - не есть друг друга.
Именно поэтому, для каждого пост свой: кто-то отказывается от шоколада, кто-то от любимой телевизионной передачи, кто-то от мяса и другой животной пищи..
Я вот, например, люблю Рождественский пост. Он для меня очень простой (если говорить ТОЛЬКО о еде).
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
27 мая 2011
Yaroslav писал(а):
Наталия К писал(а):
И вообще. не всё просто так задумано..Ислам - и для горячих кровей много мяса и перца, христианство - картошка, репа, котлеты или варёное мясо..буддизм - вегетарианство и карри..


Конечно не всё так просто!
В мусульманстве нельзя есть свинину и осетрину, так как протухший белок не смертелен, а жир ядовит неимоверно и жаркий климат не терпит большого колличества жиров, а требует углеводы.
В жаком климате банально приходилось всё перчить, так как холодильников не было :) для увеличения сроков хранения пищи, а сухое вино способствует расщеплению перца, сводит его эффект на нет в желудке.
Так возникла культура потребления и изготовления вина
А в нашем климате, наоборот, рулят жиры. Водка способствует расщеплению и усвоению жира.
Так возникла культура пития русской водки.
И вообще, в других страннах надо пить местные напитки
К примеру, многие мне говорили, что на Кубе, пытались напиватся и пивом и вином, вообще не идёт. А кубинский чёрный ром, супер и без похмелья. Причем набрали там привезли сюда, вообще не идёт. Пить не возможно.
Видимая зависимсть продукта от климата страны.


Свинину и осетрину иудеям тоже нельзя. Верующие иудеи едят блюда лишь из той рыбы, которая «снабжена» хотя бы одним плавником и имеет легко отделяемую чешую.
Да, несомненно, настоящий кубинский ром хорош, особенно большой выдержки. Есть у кубинцев и самогон, сделанный на тростнике, который выдерживают - тоже, если качественный, неплохой напиток.
Позапрошлым летом пили мы с одним пчеловодом в яблоневом саду, тихим вечером, медовуху его собственного изготовления. Прекрасная, надо сказать, медовуха, с мятным привкусом. Беседа лилась неспешно, вечер безветренный.. Я попросила у него бутылочку той самой медовухи с собой. Он улыбнулся, но не отказал. Я еще подумала: "Чему человек улыбается так хитро?"
Привезла домой эту самую медовуху, думаю, вот, на следующие выходные выпью немножко этого божественного напитка..
Ан не пошло...Только тогда поняла, чему этот пчеловод так хитро улыбался...
Последний раз редактировалось Наталия К 27.05.11, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
27 мая 2011
Наталия К писал(а):
Не надо забывать, что пост для каждого свой. Меру поста каждый выбирает для себя сам и по возможностям организма (как Вы думаете, что будет во время поста, например, с человеком, болеющим диабетом?)

Наталия, давайте начнем говорит с того, что наши "пищевые традиции" неразрывно связаны с религией.
То состоянии религии, в котором сейчас пребывает большинство "советских христиан", находится в зачаточном состоянии. На сегодня для многих пост - это всего лишь дань моде ;)
Вегетарианец - он всегда соблюдает пост ;) Многие вегетарианцы придерживаются индийских религий.
То во что сейчас превратилось христианство ( а в России большинство исповедует именно христианство) - это карикатура.
именно поэтому (и вы так считаете)
Наталия К писал(а):
Именно поэтому, для каждого пост свой: кто-то отказывается от шоколада, кто-то от любимой телевизионной передачи, кто-то от мяса и другой животной пищи..

Потому как делают это неосознанно, как дань моде
Последний раз редактировалось Conscience 27.05.11, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PinkFloyd и 9 гостей