Чем должны обеспечить родители своих детей? 213 / 3099

Только для Дам, мужчинам просьба не беспокоить клаву, читать внимательно, всему верить и не пытаться оспорить прочитанное. Красота, дети, школа и шопинг с кулинарией наш конек.
05 июн. 2023
05.06.23, 10:34
LuckyMe писал(а):
А у меня непопулярная точка зрения. Я из тех, кто считает, что деткам нужно дать удочку, а рыбу пусть сами ловят. Счета на образование мы им с рождения открыли и регулярно их пополняем, попутно вкладывая в головы правильные (для нас) ценности. Обеспечивать детей квартирами - скорее вредно, чем полезно, очень снижает мотивацию самому грести лапками.
Хотя мы и планируем прикупить пару однушек к пенсии. И подрощенным отпрыскам позволим там пожить первое время, но по нашим "правилам игры": содержат себя самостоятельно, развиваются, копят на ПВ. Как только оперятся и захотят свою семью / расширить площадь / другой район - дальше сами. А квартирки остаются родителям, как пассивный доход на безбедную старость.
Будет нужда - поможем, не бросим. Но в базовом варианте план именно такой.
Я поддерживаю
Жалею, что у меня не сразу родились правильные идеи, вернее, родились не до конца правильные
Образование и возможности, вот главное. А не хаты
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 июн. 2023
05.06.23, 11:07
Юлия Битузе писал(а):
Образование и возможности, вот главное. А не хаты
Возможности и отсутствие системных проблем.

Работать молодость ради своего угла - это системный сбой.
Если есть возможность дать «хату» - это надо сделать. Не в собственность, чтобы не было соблазна промотать, а как «отсутсвие нужны»
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 июн. 2023
05.06.23, 11:07
Павел Рыкалин писал(а):
Мне кажется, что парадигму надо чуть сдвинуть. В сторону начала жизни, если смотреть сквозь поколения в семье.
Молодым хочется понтов и «Доль-Виты», надо им это дать. А потом работать/копить/наживать. Да и эффективнее это, жизненный опыт не даст провалов
А откуда он возмется, если дите только тусило? ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
05 июн. 2023
05.06.23, 11:10
Павел Рыкалин писал(а):
05.06.23, 11:07
Юлия Битузе писал(а):
Образование и возможности, вот главное. А не хаты
Возможности и отсутствие системных проблем.

Работать молодость ради своего угла - это системный сбой.
Если есть возможность дать «хату» - это надо сделать. Не в собственность, чтобы не было соблазна промотать, а как «отсутсвие нужны»
Необходимость оплачивать арендные платежи со старта в жизни это как раз одна из системных проблем.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
05 июн. 2023
05.06.23, 11:07
Павел Рыкалин писал(а):
Молодым хочется понтов и «Доль-Виты», надо им это дать.
В смысле?! Хочется понтов - заработай себе на понты, кто ж против-то. Все, ты взрослый самостоятельный человек. Так-то нам тоже не хочется на пенсии лапу сосать и жить на 20 тыс. Тоже хотим тусить, путешествовать и радоваться жизни.
По крайней мере меня воспитывали так, что у меня даже мысли нет о том, что мне родители что-то должны. Надеюсь, у нас тоже хватит мудрости воспитать детей с уважением к нашему труду, а не просто потребителями.
05 июн. 2023
Думала-думала и надумала своим затхлыми мозгами - родители обязаны дать своим отпрыскам уверенность в том, что нет на свете больше таких прекрасных и умных деток. И как-то развивать ЧЮ, без него трудно выживается. И да, мы сыну дали неплохое образование и повезло ему со здоровьем, внукам стартовые мелкие квартиры купили, но они об этом не знают. Чем больше живу, тем чаще думаю о том, что пустое это. Если будут нужны деньги на их образование, вдруг сын не справится, продадим и отправим учиться.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
05 июн. 2023
Часто надежды родителей на то , что их сын/дочь/дети "уж как-нибудь сами" оказываются тщетными .
И вот тогда возникает та самая "жесть" , которую я иногда описываю )
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
05 июн. 2023
05.06.23, 11:35
Kalendar писал(а):
05.06.23, 11:10
Павел Рыкалин писал(а):
05.06.23, 11:07
Юлия Битузе писал(а):
Образование и возможности, вот главное. А не хаты
Возможности и отсутствие системных проблем.

Работать молодость ради своего угла - это системный сбой.
Если есть возможность дать «хату» - это надо сделать. Не в собственность, чтобы не было соблазна промотать, а как «отсутсвие нужны»
Необходимость оплачивать арендные платежи со старта в жизни это как раз одна из системных проблем.
Да!

Любые длинные и большие платежи, снижающие мобильность молодежи - зло. Хоть аренда, хоть ипотека.
Если есть возможность, то надо детям решить эту проблему
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 июн. 2023
05.06.23, 11:42
LuckyMe писал(а):
В смысле?! Хочется понтов - заработай себе на понты, кто ж против-то.
Ну не понты в прямом смысле, а, например, «футболка Томми вместо футболки х/б с рынка».

Это надо дать сразу. Что в не развивать в ребёнке комплекс, либо не заставлять его отдать молодость работодателю
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 июн. 2023
Часто на детях энергичных предприимчивых людей "природа отдыхает".
Потому "отселение" - это уже из области : Самосохранение.
История одного недавнего юр.сопровождения покупки :
Покупали объект у пожилой семейной пары , которым их давно взрослые дети (сын 47 лет разведенный и дочь 40 лет с иногородним мужем и выводком детей )
Ну и превратил этот "колхоз" жизнь пожилых родителей в кромешный ад.
Резюме :
Если бы лет с 13-14 они твердили обоим "деточкам" , что будут жить отдельно с 20 лет "оба" и сей факт воспринимался бы (был усвоен) , инфарктов , инсультов , давления , воровства продуктов , уборки /готовки за всеми и нахлебничества - удалось бы избежать.
Испортили люди себе "старость лет" , так сказать.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Уля-ля, Инна Ильина и 6 гостей