Торт «Наполеон» на сковороде 36 / 1288

Только для Дам, мужчинам просьба не беспокоить клаву, читать внимательно, всему верить и не пытаться оспорить прочитанное. Красота, дети, школа и шопинг с кулинарией наш конек.
03 авг. 2014
Торт «Наполеон» на сковороде
Может, кому пригодится, особенно на дачах.

Решила испечь Наполеон по рецепту Еленмаг:
Торт "Наполеон" со вкусом пломбира
viewtopic.php?f=149&t=32652&hilit=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&start=10
Но когда уже тесто было приготовлено – сломалась духовка – электрическая. Форс-мажор. Что делать? Гости то придут на домашний «Наполеон». Решила печь на сковороде. Пекла коржи как блины. То есть если в духовке я не переворачиваю коржи – то на сковороде – переворачивала. Абсолютно как блины. Протыкала вилкой, чтобы не вздувались.
Сначала чуть не сожгла, затем огонь сделала поменьше, меньше половины и дело пошло))))
По времени чуть дольше – где то на полчаса.
Зато нет жара от духовки.
Крем делала просто заварной – без пломбира.
Вывод – безвыходных положений не бывает.
03 авг. 2014
лудорум писал(а):
Торт «Наполеон» на сковороде
...
Вывод – безвыходных положений не бывает.

:co_ol:
Все бывало в моей жизни)))
Но "Наполеон" - это Утро Субботы для нашей Семьи в течение десятилетия, когда мы всей Семьей ходили в Школу.
Крем взбивали из сгущенки с маслом.
Всякие кризисы-инфляции приходили и уходили, а наш "Наполеон" торжествовал каждую Субботу.
Когда школьная неделя закончилась и можно было сидеть дома за столом полдня, болтать языком и ногами, и никуда не бежать)))
:)
03 авг. 2014
Елена Чижова писал(а):
лудорум писал(а):
Торт «Наполеон» на сковороде
...
Вывод – безвыходных положений не бывает.

:co_ol:
Все бывало в моей жизни)))
Но "Наполеон" - это Утро Субботы для нашей Семьи в течение десятилетия, когда мы всей Семьей ходили в Школу.
Крем взбивали из сгущенки с маслом.
Всякие кризисы-инфляции приходили и уходили, а наш "Наполеон" торжествовал каждую Субботу.
Когда школьная неделя закончилась и можно было сидеть дома за столом полдня, болтать языком и ногами, и никуда не бежать)))
:)

каждую субботу?)))) тогда это целый кусок жизни, а не эпизод на праздник)
03 авг. 2014
я представляю - как невтерпеж уже было к концу четвертого урока, по субботам то было по 4-е урока (зачастую).
03 авг. 2014
лудорум писал(а):
я представляю - как невтерпеж уже было к концу четвертого урока, по субботам то было по 4-е урока (зачастую).

У нас была пятидневка.
:)
04 авг. 2014
Лен, а у тебя какой рецепт Наполеона? :)
___________
04 авг. 2014
Ольга Соколова писал(а):
Лен, а у тебя какой рецепт Наполеона? :)

Практический и экпериментальный)))
Утром с Детьми гордо вышагивали на Сенной Рынок - он тогда был совсем стихийный, находили своих знакомых, у которых брали масло и сметану, добирали сгущенку и яйца плюс пара фруктин.
Миксера у нас не было, поэтому основным инструментом была вилка.
Муку растирали с маслом, добавляли сметану с желтками и содой-солью, сахар не использовали.
Пять-шесть колобков теста лежали в холодильнике, пока взбивали сгущенку с маслом.
А потом - духовка)))
Бедная духовка у нас постоянно работала - у меня Муж некоторое время получал зарплату хлебом, а мне в школе вообще задерживали на несколько месяцев, так что мелкие сухарики с солью-приправами у нас появились раньше рождения сухаричного бизнеса.
:)
И самые последние штрихи - формирование Торта.
Тут все зависело от Детей - форма была самая неожиданная.
Треугольная, пирамидальная, просто отдельные круглые башенки...
Фантазии Детей не знали границ - Крем терпел различные подкрашивания, морозилку, шприцы и фруктовые добавки.
Но кушать было интересно.
Никогда не знали наперед, чем дело закончится)))
04 авг. 2014
Ммоя бабушка, царство ей небесное, пекла какой-то невозможный наполеон из 16 слоев, 8 начинок...
Секрет утерян, все что пытаются после нее повторить ее дочери (моя мама в том числе), по их же признанию, рядом не валялось...
Прям какая-то забава национальная, Наполеон печь!
04 авг. 2014
klimat писал(а):
...
Прям какая-то забава национальная, Наполеон печь!

:du_ma_et:
Типа куклы Вуду постфактум??
04 авг. 2014
Елена Чижова писал(а):
klimat писал(а):
...
Прям какая-то забава национальная, Наполеон печь!

:du_ma_et:
Типа куклы Вуду постфактум??

Лена, туплю, переведи... в три ночи приехал, с 8-30 разруливаю немыслимые косяки, уже все... нимагу... что такое вуду постфактум??????
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей