Путешествие в Беларусь 334 / 6980

Об автомобилях, дилерах и сервисе. Рекомендации и негативный опыт. Путешествия и отдых, горы, море, лес и дача. Кто где отдыхал, как проехать пол Европы на автомобиле и сэкономить.
21 июл. 2022
21.07.22, 04:37
Yaroslav писал(а):
Ну я полетел.
Ехать ни о чем, если сравнивать 1750 км дороги в Крым.
Первая остановка, Витебск.
На границе наверное надо страховку белорусскую брать ? :du_ma_et:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
21 июл. 2022
Вот я приехал. Ура-ура.. Макдональдс кочегарит, VPN не нужен, аисты летают, Батька рулит.
21 июл. 2022
21.07.22, 11:22
Yaroslav писал(а):
Вот я приехал. Ура-ура.. Макдональдс кочегарит, VPN не нужен, аисты летают, Батька рулит.
Да, аисты реально впечатляют. Я сначала даже не поняла, что они живые)))). И их реально много! А еще я в центре Минска зайца видела !
22 июл. 2022
Проехал по Белоруссии 400 км от Витебска, до небольшого посёлка под Минском.

Как живут люди в таких посёлках? Я их проехал полтора десятка..

В каждом есть администрация с скульптурой Ленина у центрального входа.
Я видел Ленина сидящего, стоящего, смотряшего в даль, укзывающего путь в разные направления. Очень много разного Ленина)
Еще обязательно памятник воинам или вообще братская могила, обязательно парк и везде-везде музеи списанной техники.
Видел их больше пяти точно. Это обязательно несколько видов танков, пушки, истребители, даже притащили транспортные старые самолёты. Причём места глухие, стоит самолёт. Как его туда перли?

Дороги хорошие, но немного уже облупленные. Они уже чём в России и совсем неосвещенные, даже когда едешь через населённые пункты.

Везде очень и очень чисто. Все, прямо абсолютно все, соблюдают скоростной режим, если обгоняешь, максимально прижимает свою машину к обочине, чтобы тебе было удобно, даже при совершенно пустом шоссе. Это в порядке вещей.

Продолжение..
Заехал в маленькой посёлок, практически деревню в Беларуссии.

Шоссе, светфор, стоит 2 человека.
Горит красный, машин нет, но люди ждут зелёный. Потому что на красный идти запрещено.
Почему так? Потому, что это Беларусь.
Такие люди,​ - очень флегматичные, спокойные, работящие, не сильно амбициозные наверно. Страна никого не пыталась никогда завоевать, но служила полем битвы кучи войн. Всегда переходила из рук в руки сильным мира всего.
Практически в каждом посёлке, даже всего на пару тысяч человек, есть Православный храм и Костёл. Иногда стоит и третий храм, Протестанской концесии.
Я спросил местных, нет ли на этой почве конфликтов?
Сказали, что никогда. В одной семье могут быть и православные и католики, а могут даже ходить туда и туда.) пока определяются)

Так и живут.
Последний раз редактировалось Yaroslav 22.07.22, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
22 июл. 2022
21.07.22, 11:03
Nicolasgfk писал(а):
21.07.22, 04:37
Yaroslav писал(а):
Ну я полетел.
Ехать ни о чем, если сравнивать 1750 км дороги в Крым.
Первая остановка, Витебск.
На границе наверное надо страховку белорусскую брать ? :du_ma_et:
ЕС. 14 дней - 570 рублей, минимально на 14 дней. С ней можно и по ЕС ездить.

Я остановился у друзей, недалеко до Минска. Смотрю навигатор, 120 км до города Вильнюс в Литве. Совсем рядом был бы шенген, поехал бы.
22 июл. 2022
21.07.22, 08:37
Павел_К писал(а):
21.07.22, 04:37
Yaroslav писал(а):
Ну я полетел.
Ехать ни о чем, если сравнивать 1750 км дороги в Крым.
Первая остановка, Витебск.
Вы в Химках живете?
Ага. Родной город
22 июл. 2022
22.07.22, 15:57
Yaroslav писал(а):
Я видел Ленина сидящего, стоящего, смотряшего в даль, укзывающего путь в разные направления. Очень много разного Ленина)

Где то я такой стиль уже слышал ?? :du_ma_et:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
22 июл. 2022
22.07.22, 16:47
Nicolasgfk писал(а):
22.07.22, 15:57
Yaroslav писал(а):
Я видел Ленина сидящего, стоящего, смотряшего в даль, укзывающего путь в разные направления. Очень много разного Ленина)

Где то я такой стиль уже слышал ?? :du_ma_et:
Где?)
22 июл. 2022
22.07.22, 17:31
Yaroslav писал(а):
22.07.22, 16:47
Nicolasgfk писал(а):
22.07.22, 15:57
Yaroslav писал(а):
Я видел Ленина сидящего, стоящего, смотряшего в даль, укзывающего путь в разные направления. Очень много разного Ленина)

Где то я такой стиль уже слышал ?? :du_ma_et:
Где?)


Что то из "Девчат" похожее про картошку, но возможно откуда то и ещё :du_ma_et:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
22 июл. 2022
Витебск. Городу больше тысячи лет и там 350 тысяч человек живёт.
Во время войны было уничтожено 92 процента строений.
85 процента населения.
Тем кто ушёл воевать сильно повезло, так было больше остаться в живых.
Осталось несколько живописных улиц 17-18 века, с ратушей и костелом и церквями, такой местный Арбат.
Там приятно пройтись, куча ресторанов, в Белоруссии любят хорошо и вкусно поесть.
Есть местный музей интересный, ему 150 лет, 200 тысяч экспонатов, всё сохранили, клады, целый отдел посвящённый местным масонам, вообще интересно.

Сохранилась чудом здание училище, где учился мой дед.
Сейчас улица где находится здание, носит имя Шагала.
На улице фасады многих зданий украшены графити Малевича, Фалька, Шагала. Даже люки на дорогах записованы произвелениями Малевича.
Училище небольшое, из-за тесноты, переехали в большое помещение, а тут сделали музей русского авангарда. Музей получился прекрасным.
Остались комнаты где жил Шагал, на фото я его мольбертом, там же шли занятия со студентами, где и мой дед учился, такая же студия Малевича, где он создал своё творческое объединение УНОВИС.
Фактически весь советский авангард вышел отсюда.

Есть инсталляция. Пейзажи Шагала с видами Витебска.
Пейзаж и вид Витебска сегодня, тоже место. Ничего не осталось..

Шагал не стал возвращаться в Витебск после войны. Там ничего не осталось, разруха, всех друзей, соседей и знакомых убили..

Сейчас это милый, чистый, безопасный Белорусский город. С интересной и грустной истрией и сохранившемся небольшим, но милым сердцу, историческип центром.
Куда приятно съездить, он всего в 50 км от границы с Россией и есть чем заняться, прогулки, рестораны, есть ещё усадьба Репина, театры, даже театр кукол.
Приятное место.
На фото обычный люк, зал Маоевича, здание, мольберт Шагала..
Пока это лучшее место, что я посетил в эту поездку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя