ГРИБЫ! места, явки и рецепты. Не жмотьтесь-колитесь и явками и рецептами 157 / 9003

Об автомобилях, дилерах и сервисе. Рекомендации и негативный опыт. Путешествия и отдых, горы, море, лес и дача. Кто где отдыхал, как проехать пол Европы на автомобиле и сэкономить.
01 окт. 2012
Так получилось, что в соседней ветке зашел разговор про грибы. А сезон грибной. Ну ребята, не зажимайте места грибные: колитесь! не надо конкретно: сколько широты и сколько долготы! ну просто район! Я же вам потом насобираю в этом районе, вам будет некогда и вам же и принесу! так уже принесу проваренные!))))) У меня просто бзик: я люблю собирать! но не люблю перерабатывать. Ну а куда денешься! Я собереу, переработаю! отварю, заморожу- принесу. А вот кушать - ну ...сколько их надо то? я и мариную классно! особенно опятки и маслятки(маслята даже снимаю кожицу со шляпок! о как! раньше этого не понимала! А уж какие грузди получаются холодным способом!!!!мрням аромат- не сравнить с вареными груздями! И вообще: пока у нас не было дачи в Башкирии, я не знала многих грибов, мои родители собирали только опята и грузди. А приехав в Башкирию я узнала такое количество и такое разнообразие: вот вы точно не знаете что такое гриб КОРАЛЛОВИК!!!он занесен в красную книгу- по вкусу- вешенки, а красив! внешняя ссылка. Вот не знала про него, пока не встретила. Первый раз его нашла моя мать- он растет на полусгнившем дереве , так же как и вешенки и вырастает размером с арбуз! И вообще смешно: в Башкирии грузди называют ВОРОТИЛКИ! и они собирают там только воротилки, и рыжики, и опята! А все остальное - для них поганки, А я мешками там собирала Рядовки фиолетовые! вкуснючие! У нас даже есть кусочек фильма: я стою около машины: рядом четыре!!!! мешка грибов!!!(представляете сколько я ночью пахала над этими грибами? перемывала и варила...а потом раздавала!!! кайф)))). и подходит местный абориген: увидел и афигел! он даже названий то не знает того что я собирала)))))Ну вот ...дачи уже нет...я и спрашиваю явки и пароли подмосковья. И еще вопрос: у вас как со змеями?брррр :sh_ok:
01 окт. 2012
Да кстати: раз уж про тварей заговорили: если лес сосновый, то клеща там нет! ну практически нет! клещ не переносит сосновый дух
01 окт. 2012
Мы тут поехали дачку посмотреть для клиента (клиент - бабуля 83лет, поэтому с собой не взяли, а сначала решили сами поехать). Риелтор показывающий задержался и мы решили зайти в лес по грибы. Наломали за 20 минут ведра два. Это Матренки Пушкинского района. Еще несколько раз ездили в тот лес, грибов просто море. Там сыроежки, Польский гриб, попались даже сморчки (правда не знали их и не взяли, потом в инете выяснили что это они) и целое море опят (просто везде где только можно). Ну и еще там куча грибов, которых я не знаю. В общем, рекомендую.
Пусть все сбудется!
01 окт. 2012
еленмаг писал(а):
И еще вопрос: у вас как со змеями?брррр :sh_ok:

Змей не видела.
Я только кабанов боюсь... меня муж обычно водит по местам грибным. И выводит тоже он :lol: . И как-то так складывается, что это обычно и кабанячьи места. Страшно! То на лежку выйдем, то по кабаньей тропке идем, то дерево ободранное - кабан клыки что ли точил? То какашки кабаньи свеженькие.... оно, даже когда несвеженькие - страшновато, а когда буквально пар идет - вот это страшно!!! Муж мне говорит - это кабан нас испугался -обделался, а мне как-то уж не смешно... мы обычно с ребенком вместе ходим в лес, так что страшно!
В Пушкинском районе грибов много было недели три-четыре назад ходили за ними несколько выходных... потом уже надоело их обрабатывать и складировать... перестали ходить, тем более работы щас много. Иногда и в выходные работаю. Так что не знаю, есть сейчас грибы у нас или нет.Опята должны быть по-любому, осенние...
01 окт. 2012
Рыбак никогда не скажет, сколько точно поймал, примета такая, в грибах принято называть направления...
Я и Тюленев собираем на Дмитровском направлении, только между нашими местами верст 50-70....
И потом, вот я всякие сыроежки-маслята собираю когда белых-подберезовиков-подосиновиков мало...
То бишь Благородные грибы..
А эти ну если не мусор, то как бы на безрыбье и рак рыба..
И потом, многое зависит от умения готовить. Например вот лисички - их еще надо уметь зажарить так, чтобы пальчики оближешь, если не так сделаешь, будут как резина. Те же сыроежки в правильно пожаренном виде объедение.
Маслята вообще отдельная тема... Чтобы правильно собрать счет идет часто на часы...
Из осенних грибов чемпионы опять же опята на мариновку-засолку из-за производительности - с одного-двух мест тонну наберешь, потом уж грузди всякие.
Зря хают свинушки (я слышал про название "аринки" - ближе к Тамбову). После правильной засолки - маринования в паре с черными груздями наверное лучшая закусь под картошку пюре-холодненькую водку.... они рассола литр набирают в маленький грибочек...
Многие деревенские ждут не дождутся зеленушек - последних грибов, но очень вкусных - они сладкие... тока очень червивые и как трюфель большей частью под землей прячутся...
Еще хорошее направление на Шатуру, на Егорьевск, а также на Ярославль... ЗА Волоколамском неплохо - Тверское направление, полоса Клин - Звенигород, тока народу ОЧЕНЬ много...
В общем, без грибов не останешься тут....
01 окт. 2012
Да, кстати по поводу холодного засола груздей: кто то скажет, а где их хранить? у меня нет погреба! Мои родители в советские времена засаливали двухведерную кастрюлю этих груздей. У нас был простой балкон, даже без остекленения))). Мы выставляли эту кастрюлю на балкон и укутывали всякими теплыми тряпками. Да, слегка подмораживались! Не забывайте у нас на Урале стояли морозы под -40, и ничего! Но! слегка, а когда их приносили в квартиру! аромат стоял такой, что устоять перед ними было невозможно! А вот вареные грузди- у них аромата нет. Есть просто хрусткость и все.А уж опятами я всех соседских детишек кормила!
01 окт. 2012
dream_spb74 писал(а):
Мы тут поехали дачку посмотреть для клиента (клиент - бабуля 83лет, поэтому с собой не взяли, а сначала решили сами поехать). Риелтор показывающий задержался и мы решили зайти в лес по грибы. Наломали за 20 минут ведра два. Это Матренки Пушкинского района. Еще несколько раз ездили в тот лес, грибов просто море. Там сыроежки, Польский гриб, попались даже сморчки (правда не знали их и не взяли, потом в инете выяснили что это они) и целое море опят (просто везде где только можно). Ну и еще там куча грибов, которых я не знаю. В общем, рекомендую.

от зависти просто лопну
01 окт. 2012
Елена Викторовна писал(а):
еленмаг писал(а):
И еще вопрос: у вас как со змеями?брррр :sh_ok:

Змей не видела.
Я только кабанов боюсь... меня муж обычно водит по местам грибным. И выводит тоже он :lol: . И как-то так складывается, что это обычно и кабанячьи места. Страшно! То на лежку выйдем, то по кабаньей тропке идем, то дерево ободранное - кабан клыки что ли точил? То какашки кабаньи свеженькие.... оно, даже когда несвеженькие - страшновато, а когда буквально пар идет - вот это страшно!!! Муж мне говорит - это кабан нас испугался -обделался, а мне как-то уж не смешно... мы обычно с ребенком вместе ходим в лес, так что страшно!
В Пушкинском районе грибов много было недели три-четыре назад ходили за ними несколько выходных... потом уже надоело их обрабатывать и складировать... перестали ходить, тем более работы щас много. Иногда и в выходные работаю. Так что не знаю, есть сейчас грибы у нас или нет.Опята должны быть по-любому, осенние...

Елена! кабан это как то и вправду страшновато! я сама с ними встречалась! целое стадо было да еще и с детками! злючие были! я бежала очень быстро)))))
01 окт. 2012
klimat писал(а):
Рыбак никогда не скажет, сколько точно поймал, примета такая, в грибах принято называть направления...
Я и Тюленев собираем на Дмитровском направлении, только между нашими местами верст 50-70....
И потом, вот я всякие сыроежки-маслята собираю когда белых-подберезовиков-подосиновиков мало...
То бишь Благородные грибы..
А эти ну если не мусор, то как бы на безрыбье и рак рыба..
И потом, многое зависит от умения готовить. Например вот лисички - их еще надо уметь зажарить так, чтобы пальчики оближешь, если не так сделаешь, будут как резина. Те же сыроежки в правильно пожаренном виде объедение.
Маслята вообще отдельная тема... Чтобы правильно собрать счет идет часто на часы...
Из осенних грибов чемпионы опять же опята на мариновку-засолку из-за производительности - с одного-двух мест тонну наберешь, потом уж грузди всякие.
Зря хают свинушки (я слышал про название "аринки" - ближе к Тамбову). После правильной засолки - маринования в паре с черными груздями наверное лучшая закусь под картошку пюре-холодненькую водку.... они рассола литр набирают в маленький грибочек...
Многие деревенские ждут не дождутся зеленушек - последних грибов, но очень вкусных - они сладкие... тока очень червивые и как трюфель большей частью под землей прячутся...
Еще хорошее направление на Шатуру, на Егорьевск, а также на Ярославль... ЗА Волоколамском неплохо - Тверское направление, полоса Клин - Звенигород, тока народу ОЧЕНЬ много...
В общем, без грибов не останешься тут....

Ой спасибо! А можно я тихохонько поеду на эти места? ну я же все равно буду жить скоро в МО. А если я не найду..я с вами свяжусь( а я все равно найду: у меня нюх на грибы и опыт): а потом насобираю и вам же уже вареные и принесу: за то что вы мне сдали адрес)))) :)
01 окт. 2012
еленмаг писал(а):
Да, кстати по поводу холодного засола груздей: кто то скажет, а где их хранить? у меня нет погреба!

тогда засолка не для вас - все равно стухнут, еще и друзей-соседей отравите...
Был у меня такой "балконный" опыт с лампочкой-пенопластом в качестве подогрева зимой... короче - погреб и 4-6 градусов плюса....
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk и 12 гостей