Есть ли шанс оспорить штраф туроператора? 26 / 582

Об автомобилях, дилерах и сервисе. Рекомендации и негативный опыт. Путешествия и отдых, горы, море, лес и дача. Кто где отдыхал, как проехать пол Европы на автомобиле и сэкономить.
08 мар. 2022
Ситуация.
Был куплен тур в Турцию с перелетом NordWind.
6 числа авикомпания объявила о прекращении международных полетов. Связались с ТА, они сказали, что ничего неизвестно тур пока не отменен, но ничего уточнить не могут, т.к. выходные.
Ориентируясь на официальную информацию, перекроили все планы и сейчас лететь не можем, да и не кажется это достаточно безопасным сейчас. Опять же с возвратом вопрос возникает.
За отмену тура назначили эпический штраф, к возврату всего процентов 20 от стоимости.

Как считаете, есть ли шанс оспорить штраф в суде?
08 мар. 2022
08.03.22, 11:48
kris-k писал(а):
Как считаете, есть ли шанс оспорить штраф в суде?
Сошлются на форс-мажор, он у Вас в типовом договоре прописан, как и у всех остальных. Ждите "письмо счастья" от ТО, что тур аннулирован ими, потому что отменили вылеты. Тогда возврат возможен, но могут и депозит или перебронь навязать, как многие ТО сейчас и делают. Какого числа вылетать должны были и кто ТО? "Пегас"?
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
08 мар. 2022
Был куплен отель в отпуск через ТО(Корал), авиа отдельно. До 10 марта по условиям аннуляции был штраф 80 долларов, понятно, что по курсу на день. Уже был согласен. Подал заявку, пришло письмо, что штраф 0, полный возврат суммы. Приятно.
Осталось её реально получить на карту 🤭

Имхо, отмена полётов для АК это однозначно возврат без удержания или с мин штрафом.
Клиент не может добраться до места назначения, какие штрафы в 80%?
08 мар. 2022
08.03.22, 11:48
kris-k писал(а):
За отмену тура назначили эпический штраф, к возврату всего процентов 20 от стоимости.
Как считаете, есть ли шанс оспорить штраф в суде?
Выложите договор с турагенством. Если оспорите, физически взыскать с продавца вряд ли удастся - туризм ждет продолжение волны банкротств.
Задолжавший клиентам туроператор Mouzenidis Travel прекратил работу Компенсации клиентам будут на порядок ниже стоимости несостоявшихся туровhttps://внешняя ссылка
08 мар. 2022
08.03.22, 11:48
kris-k писал(а):
Как считаете, есть ли шанс оспорить штраф в суде?
Нет, сошлются на форс-мОржовый и в его направление отправят, причём пешком.

Знакомый турами торгует, сейчас стольких отправил в подобный "трип". Причем говорит: я не виноват, но почему меня сделали крайним?
+7 (916) 31-31-969
08 мар. 2022
08.03.22, 14:34
Роман Харитонов писал(а):
Причем говорит: я не виноват, но почему меня сделали крайним?
Ну причина на поверхности. Туристы платили ему, а он уже ТО. ТО денег не вернёт, крайний он и остался, возвращать или из своих или селяви.
Товарищ с институтских времен в прошлую волну банкротств остался должен несколько миллионов клиентам. Отдал людям через 3 года, как летом продали ему жилье в элитном ЖК, купленное в золотые годы.
08 мар. 2022
О у меня будет интересно, тур на американский лайнер по Средиземноморью) .. на октябрь.. Покупка через США напрямую разумеется. Оплата полная июнь по плану, внесена предполагает,, карты наши не работают, посмотрим))
08 мар. 2022
08.03.22, 14:34
Роман Харитонов писал(а):
Причем говорит: я не виноват, но почему меня сделали крайним?

Роспортребнадзор: по общему правилу, турагент может быть привлечен к ответственности перед туристом только в том случае, если при заключении договора он действовал от собственного имени, причем размер его ответственности будет ограничен величиной агентского вознаграждения. внешняя ссылка
08 мар. 2022
08.03.22, 14:52
Тататьяна писал(а):
Покупка через США напрямую разумеется. Оплата полная июнь по плану, внесена
Примите мои соболезнования. Искренне.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
08 мар. 2022
08.03.22, 13:01
gunka писал(а):
Какого числа вылетать должны были и кто ТО? "Пегас"?
Вылет 9.03 в 0.30. Рейс пока не отменен, похоже полетит. Пегас.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей