Не по делу. 21 / 481

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
13 дек. 2016
Ant писал(а):
Вы путаете с индИйцами, это гражданское население Индии,

А если он является жителем Индии, но при этом тамил или бенгалец? Или они тоже, по -вашему , хинду? Т.к. слово "индус" - это искаженное "хинду". Индийцы - это все народности , являющиеся гражданами государства Индия. а индуизм - одна из религий. Индуисты - те, кто исповедует эту религию: будь то вайшнавы, шиваиты и пр. и т.п.
Я в подобных вопросах предпочитаю ничего не путать, ибо при моем стремлении забраться в экзотическую глубинку, подобная путаница может дорого обойтись путающему :lol:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
13 дек. 2016
gunka писал(а):
Ant писал(а):
Вы путаете с индИйцами, это гражданское население Индии,

А если он является жителем Индии, но при этом тамил или бенгалец? Или они тоже, по -вашему , хинду? Т.к. слово "индус" - это искаженное "хинду". Индийцы - это все народности , являющиеся гражданами государства Индия. а индуизм - одна из религий. Индуисты - те, кто исповедует эту религию: будь то вайшнавы, шиваиты и пр. и т.п.
Я в подобных вопросах предпочитаю ничего не путать, ибо при моем стремлении забраться в экзотическую глубинку, подобная путаница может дорого обойтись путающему :lol:

Индуисты и индусы это одно и тоже, религия. Правильнее говорить индус.

Индийцы это граждане Индии, как россияне граждане РФ. К национальности не имеет отношения.
хиндустанцы это сборная солянка родственных народов, центральной и северо-западной индии, говорящих на диалектах хинди. Хинди и урду по сути один и тот же диалект одного и того же языка, один гос.язык Индии, второй Пакистана.
Хинди и хиндустанцы это язык и народы, никакого отношения к индусам не имеют, это люди исповедующий индуизм.

Просто это однокоренные слова, арабы и европейцы узнали о существовании народов Индии, подойдя к долине реки Инд, вот и назвали приверженцев религии индусами, религия живущих у реки Инд, самоназвание религии "сана́тана-дха́рма". Также англичане народы своей колонии живущие восточнее реки Инд назвали "хиндустанцами", это не самоназвание.

Зачем спорить ведь можно открыть хотя бы википедию(или глубже) и прочитать подтверждение моих слов:

Хиндуста́нцы — хиндиязычное население Северной Индии, говорящее на наречиях языка хинди (кхари-боли, харьяни, брадж, каначджи, бундели, авадхи, багхели, чхаттисгархи), общей численностью около 255 млн чел. Религиозная принадлежность верующих: индусы.
внешняя ссылка

Индус Махди(индуист с мусельманским именем) - это развесистая клюква, на подобии голливудских фильмов, где персонажи исключительно с фамилиями Брежнев или Пушкин, глушат без конца водку, сидят в шапке-ушанке в космосе, и кувалдой чинят ракету Союз или станцию Мир.
13 дек. 2016
Ant писал(а):
Индус Махди(индуист с мусельманским именем) - это развесистая клюква,

Я отлично поняла, что Вы хотите сказать. именно с этим и спорю.
Ant писал(а):
Хиндуста́нцы — хиндиязычное население Северной Индии, говорящее на наречиях языка хинди (кхари-боли, харьяни, брадж, каначджи, бундели, авадхи, багхели, чхаттисгархи),

И как давно Вы слышали, чтобы кто-то употреблял слово "хиндустанцы"? Википедию "наполняют" на общественных началах такие же люди, как Вы или я (никогда туда не влезаю!). Достоверность Вашего источника в данном случае под большим вопросом для тех, кто в теме. Потому что
а) хиндустанцами называют жителей района двуречья Ганга - Джамны (по карте посмотрите, ежели что), состоящее из многих локальных групп. Говорят они, кстати, еще и на урду (в наличии арабская графика и лексика).
б)Подозреваю, что у нас еще и терминологические разночтения по поводу "индусов" - "индийцев", вокруг которых не мы одни копья ломаем, а люди специально посвятившие себя изучению этой темы.
Поэтому каждый остался при своем. ИМХО, индуист говорить более правильно, т.к. термин "индус2 употребляется и для того, чтобы отличить хинду от тамила. Не знаю, поняли ли вы меня... но как-то так.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
13 дек. 2016
Кстати, знаете, что означает арийское еще название Гиндукуш? :hi_hi_hi:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
13 дек. 2016
gunka
Что-то про убийство..
13 дек. 2016
nnd писал(а):
Что-то про убийство..

Угу-сь, примерно так:"Смерть хинду!" :cry_ing:
Т.е. хинду - такая же народность, как и тамилы. И посмотрите, что про верования тамилов пишет та же Викепедия:
Тами́лы — народ в Южной Азии. Проживает в Индии (в основном в штате Тамил-Наду), Шри-Ланке (претендовали[1] на отторжение от острова государства Тамил-Илам), а также в Малайзии, Бирме, Сингапуре, Австралии и Океании. Говорят на тамильском языке дравидийской языковой семьи. По вероисповеданию большинство тамилов — индуисты (в среде тамилов возникла специфически тамильская ветвь индуизма айявари, которой, однако, придерживаются не более 10 % тамилов), часть — христиане и мусульмане.

Думаю, без линка найдете легко. Поэтому.. Сами понимаете :ne_vi_del: "Тамилы" по аналогии легко заменяются на "хинду " и получаем:
По вероисповеданию большинство индусов — индуисты , часть — христиане и мусульмане.
:lol:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
13 дек. 2016
Да тут ТС решил стать аукционистом по квартире на набережной.. Мне тема о результатах сего от него была бы интересна... Жаль, что OFF..
14 дек. 2016
Ого! Сколько специалистов по Индии. Чисто интересно, специалисты, а кто-нибудь из вас в Индии был? Видел Индию не из окна туристического автобуса? Я не наезжаю, просто спрашиваю.
Именно это имя взял для героя тк оно означает "мессия", что, согласитесь, его роди подходит. Что же касается того, что оно не подходит индийцу, или даже индусу - объясните родителям Мехди Хассан Хана, Мехди Наббу и тд. ;)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 дек. 2016
Alex-ToRent писал(а):
Ого! Сколько специалистов по Индии. Чисто интересно, специалисты, а кто-нибудь из вас в Индии был? Видел Индию не из окна туристического автобуса? Я не наезжаю, просто спрашиваю.
Именно это имя взял для героя тк оно означает "мессия", что, согласитесь, его роди подходит. Что же касается того, что оно не подходит индийцу, или даже индусу - объясните родителям Мехди Хассан Хана, Мехди Наббу и тд. ;)

Да воля Ваша, индусы и индийцы тоже наверное пишут книги про русских хакеров "Пушкин Ахмед Илюмжинович православный мусельманин буддисткого толка с раскосыми и жадными очами" и мы поржем над таким горе-писакой.
Так и в Индии-Пакистане и сопредельных странах будут ржать над "индусом Мехди".

Мехди Хассан Хан - уроженец Пакистана, мусульманин по рождению Мехди и Хассан - оба имени\фамилии арабо-мусульманское как и пристало пакистанцу-мусульманину называться.

Мехди Неббу (Mehdi Nebbou), отец алжирец-мусульманин, это нормально, когда мусульманин даёт арабо-мусульманское имя своему сыну.

Но ненормально когда индус(индуист) даёт имя из другой религии своему ребенку. Конечно в миллиардной Индии могут случается редкие коллизии, когда сына назовут Томом или Мехди - хотя родители индусы-индуисты. Помнится посмеивались когда в Казахстане несколько раз давали интересные имена девочке Реклама, а мальчику Трактор. Но это нонсенс, чтобы не бросалось безграмотность в глаза в книге, должны быть особые сноски, объясняющие несуразицу. "Мехди не типичное имя для индуса, но отец мальчика решил дать такое имя, потому-что на войне сержант мусульманин Мехди Бахмани, спас его от смерти, вынес в лазарет, а в благодарность будущий отец нашего хакера, в сердцах, обещал назвать первенца в честь своего спасителя Мехди". Или "настоящее имя у него было конечно другое, но индус, пересмотревшись Матрицы выбрал себе такой ник спасителя-мессии на арабский манер - Мехди"
15 дек. 2016
Alex-ToRent писал(а):
Занятие недвижимостью - муторное дело; то носишься как ошпаренный смутно представляя, как везде успеть, то сидишь сиднем не зная, чем себя занять. Вот в один из таких моментов я и подумал: а не написать ли мне чего-нибудь развлекательного? В жанре "фентези", такую сказку для взрослых. Слово - дело. Написал. Книга №5, "Гремлин, первый шаг". Фентези. Естественно с продолжением. Что ж за фентези, да без продолжения? Структуру для продолжения уже накидал, но потом. Сперва третью часть "Инсайда" добью, а то второй год валяется, раздражает уже.
Скачать можно на моей странице в Самиздате - внешняя ссылка или на моем сайте для эпистолярных терзаний - внешняя ссылка но я за ним как-то не слежу, поэтому он временами подглючивает.

в Седьмой главе идёт долгое описание фэнтезийного мира, хорошо бы как по Толкиену, наляпать карту аля средневековье на пергаменте или коже, порванная с краев, где какие края, регионы, страны, большие города, моря, реки. А то человеки запутаются. Ну и карту разместить в начале или конце, чтобы читатели если чего не понятно вернулись к карте, глянули куда кто путь держит. Это хорошо бы в стиле олдскульного фэнтези было бы :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя