О героях былых времён, не осталось порой имён.. 281 / 5508

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
04 фев. 2018
Мой папа в 1962 году поступал в лётное училище г. Бугуруслан. Там было ограничение по возрасту при поступлении. Мой папа был на год старше. Он на товарном поезде ( не было денег на пассажирский) поехал в Москву, попал на приём в Министерство гражданской авиации и ему в виде исключения разрешили поступать. Это я узнала из сохранившихся писем папы. Окончил училище с отличием, предложили распределение в любой город СССР, кроме Москвы и Ленинграда.

Вообще, письма тех далёких лет - реальная история жизни людей в нашей стране.
04 фев. 2018
04.02.18, 12:31
Yaroslav писал(а):
Просто помог и всё.
Карму очищал :du_ma_et:

"Ворошилов всегда был готов поддержать любую инициативу Сталина. В 1937 г. он добросовестно визировал все расстрельные списки, в том числе и тех людей, которых давно знал, с которыми дружил семьями. Возможно, как Калинин, он даже плакал, провожая на расстрел своих сотрудников, но никогда ничего не предпринимал и ни за кого не просил своего патрона."
внешняя ссылка
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
04 фев. 2018
03.02.18, 22:56
ONSAKL писал(а):
Кто был ГЕРОЕМ-то в данной ситуации?
Героем этой истории является дед Ярослава. Это дань уважения и признательности внука деду, которого есть за что уважать. И этот поступок достоин уважения, т.к. это вам не 2018 г,, где что хотят, то и говорят, обращение с письмом на таком уровне действительно требовало смелости. И то, что отец талантливого ребенка после всего пройденного еще и так заботился о ребенке, о его будущем, вызывает восхищение.
04 фев. 2018
03.02.18, 22:50
Yaroslav писал(а):
Качества человеческие были очень высокие у этого человека. Сейчас даже представить себе такое невозможно, чтобы чиновник прочитал вот так письмо и решил помочь простому человеку.
Ваш дед не простой, а золотой, раз ему ордена давали.
В наше время чиновники тоже помогают простым людям. Мою дочь в школу приняли- Кезина позвонила, нам чуть не красную дорожку раскатали. Хотя по прописке не подходили. Взяли бесплатно, Кезиной тоже не платили.
IceCool
04 фев. 2018
я в первый год после окончания школы в МГУ не поступила с одной суммой проходных баллов, занималась, как проклятая, поставив крест на личной жизни, готовилась, а нужный балл не набрала, второй год прошлындала, крутила романы и мне было не до занятий , но мама переговорила с папой и с его сестрой, оба тогда были профессорами, я набрала опять тот же самый балл и прошла - просто в следующем году проходной балл стал на полбалла меньше
вот я и думаю теперь, благодаря чему я поступила, протекция, блат, случайность, совпадение обстоятельств или я такая везучая и умная
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 фев. 2018
Просить за отпрысков ... Нда...Еще так преподносится типа красиво. Терпеть не могла, когда родители как-то пытались вмешаться в кажущуюся им несправедливость по отношению ко мне.
04 фев. 2018
04.02.18, 13:26
Нана Андреева писал(а):
Просить за отпрысков ... Нда...Еще так преподносится типа красиво. Терпеть не могла, когда родители как-то пытались вмешаться в кажущуюся им несправедливость по отношению ко мне.
а я не хотела терять времени и для меня все средства хороши были
родители - не самый плохой инструмент для достижения цели
А Ворошилов ко времени моего поступления уже умер
Но такими рассуждениями о протекции и спонсорстве можно дойти до отвержения идеи меценатства как таковой,
а ведь многим великим идеям ,произведениям и судьбам суждено было родиться и состояться только благодаря меценатам, благотворителям, спонсорам
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 фев. 2018
04.02.18, 13:26
Нана Андреева писал(а):
Просить за отпрысков ... Нда...Еще так преподносится типа красиво. Терпеть не могла, когда родители как-то пытались вмешаться в кажущуюся им несправедливость по отношению ко мне.
Это Ваши эмоции. У родителей свои. Они могли и не ставить Вас в известность, видя Вашу реакцию.
IceCool
04 фев. 2018
А для меня это просто история в которой я не готов раздавать оценки налево и направо.
Фронтовики тогда были в почете и имели права на многое, недоступное другим.
Попросил фронтовик и его уважили, не уверен, что кто-то тут был неправ. Время такое было, а у каждого времени свои приоритеты.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
04 фев. 2018
04.02.18, 13:26
Нана Андреева писал(а):
Просить за отпрысков ... Нда...Еще так преподносится типа красиво. Терпеть не могла, когда родители как-то пытались вмешаться в кажущуюся им несправедливость по отношению ко мне.
Один талантливый отпрыск, который собирался поступать в Московский или Питерский художественный ВУЗ и туда его не пустили боязливые родители ( далекие и большие города ) решил поступить хотя бы в местное худучилище.

Таланта и умений его хватало и на ВУЗ, он готовился и занимался, в т ч с именитыми и талантливыми хужожниками.
Поэтому в худучилище, подумал он, поступил бы сразу, тем более у него был уже красный диплом другого училища, тоже творческого и очень непростого.

Близкая родственница этого человека, узнав о его намерениях, предложила помощь - я сделаю всего 1 звонок и все будет как надо.
Но отпрыск удивился - зачем? Ведь я готов полностью! И все предметы знаю на отлично!
Родственница сказала - Но ты не знаешь системы. Тебя не пропустят, срежут. Подумай, разреши тебе помочь.
Но он отказался.
Вступительные экзамены были похожи на дурной сон, фарс и издевательство.
Талантливому художнику и отличному спортсмену даже на экзамене физ-ры - был в тот год такой вступительный - снижали показания в результатах бега, за совершенный рисунок головы Апполона и торса Венеры ставили трояк, на экзамене живописи так и вовсе поставили двойку.

Он пришел домой и рассказал обо всем маме с папой - что именно он писал на холсте, как здорово у него получилось, сказал даже свой номер - его надо было указать на обратной стороне холста. Но он получил двойку и не мог понять - как??

Как могли поставить двойку за такую хорошую работу? Мама этого человека рассказала о неудаче соседке, а в это время историю услышали двое сорванцов соседки, что-то там между собой решили и залезли тайком в окно художки, чтобы посмотреть - что за картину такую фантастическую написал их соседушка?
Оттуда прибежали пулей и наперебой стали рассказывать - на этой картине сзади не тот номер, а другой!! Свежей краской нарисован другой номер!

Работу "заменили", чтобы замести следы на случай проверок и комиссии.

Абитуриент расцеловал сорванцов и на следующее утро в художке попытался добиться того, чтобы ему показали его работу с экзамена живописи.
В художке плели всяческие небылицы, одна другой краше. То - не имеем права, то - работы уже увезли, то еще что.
Ничего он не смог добиться.

Пришел домой. Звонок от той самой доброй феи-родственницы - Ну что, малыш? Я могу тебе помочь? Я сделаю всего лишь один звонок и все найдется и перед тобой извинятся и тебя зачислят. Надо?
Но юная душа чиста - он снова возмутился - не хочу, чтобы так было! - и отказался.

И в тот же год поступил в московскую художку. Сам.
Последний раз редактировалось Спасибо, Шмелик! 04.02.18, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей