Что читаем? 118 / 3805

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
18 янв. 2019
18.01.19, 15:40
Хорошенький Шмелик писал(а):
У Лескова язык тягучий, плавный, а у Булгакова- вздыбленный.)
Иллюстрирую, специально для проницательных читателей. Чтоб нагляднее было :bra_vo:
Приезжают в пребольшое здание – подъезд неописанный, коридоры до бесконечности, а комнаты одна в одну, и, наконец, в самом главном зале разные огромадные бюстры, и посредине под Балдахином стоит Аболон полведерский.
Государь оглядывается на Платова: очень ли он удивлен и на что смотрит; а тот идет глаза опустивши, как будто ничего не видит, – только из усов кольца вьет.
Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли. Государь на все это радуется, все кажется ему очень хорошо, а Платов держит свою ажитацию, что для него все ничего не значит
Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его.
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять.
Всё, ушла новую работу заводить, считаю, что ликбез тут неуместен :ki_ss: :hi_hi_hi: Все пусть остаются со своими любимцами, благо - никто не отнимает :-ok-:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
30 янв. 2019
18.01.19, 15:18
Татьяна 0607 писал(а):
18.01.19, 15:09
чао писал(а):
18.01.19, 15:06
gunka писал(а):

Хм.. Ну, о вкусах не спорят.. :nez-nayu:
Мне тоже Горький понравился. Неожиданно. Как и Маяк) Уже после школы, правда.
Маяковский во всем прекрасен
За Маяковского голосую! Просто в школе его подают как певца революции, а ведь он такой, такой...

Потолок на нас
Пошел снижаться вороном.
Опустили головы-еще нагни!
Здрожали вдруг и стали черными
Люстр расплывшиеся огни..
( реакция на сообщение о смерти Ленина).
..........
.........




Я родился, рос.
Кормили соскою.
Жил, работал. Стал староват.
Так и жизнь пройдет,
как прошли Азорские
острова ( о путешествии в Америку).

Ну люблю.
30 янв. 2019
Пришла —
деловито,
за рыком,
за ростом,
взглянув,
разглядела просто мальчика.
Взяла,
отобрала сердце
и просто
пошла играть —
как девочка мячиком.
И каждая —
чудо будто видится —
где дама вкопалась,
а где девица.
«Такого любить?
Да этакий ринется!
Должно, укротительница.
Должно, из зверинца!»
:bra_vo:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
30 янв. 2019
30.01.19, 22:38
gunka писал(а):
Пришла —
деловито,
за рыком,
за ростом,
взглянув,
разглядела просто мальчика.
Взяла,
отобрала сердце
и просто
пошла играть —
как девочка мячиком.
И каждая —
чудо будто видится —
где дама вкопалась,
а где девица.
«Такого любить?
Да этакий ринется!
Должно, укротительница.
Должно, из зверинца!»
:bra_vo:
Маяковский -это Русский авангард?
Я НЕ РИЕЛТОР!
30 янв. 2019
Ну, какой же он сейчас "авангард"? Но - когда-то был :a_g_a: Футурист.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
30 янв. 2019
Всех ... затравил, а кого не затравил, держал в животном страхе. Шостакович - комок нервов, Булгаков - депрессон, Маяковский - жизнь-истерика. Ахматова - поломанная верба, Цветаева - вообще омут. Жуть.
Я НЕ РИЕЛТОР!
30 янв. 2019
30.01.19, 22:45
Татьяна 0607 писал(а):
Всех ... затравил, а кого не затравил, держал в животном страхе.
Боюсь, ему до них большого дела не было, а вот коллегам -завистникам и - писчее перо в руки! Собственно, так во все времена было и есть, если что.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
30 янв. 2019
30.01.19, 22:48
gunka писал(а):
30.01.19, 22:45
Татьяна 0607 писал(а):
Всех ... затравил, а кого не затравил, держал в животном страхе.
Боюсь, ему до них большого дела не было, а вот коллегам -завистникам и - писчее перо в руки! Собственно, так во все времена было и есть, если что.
Ну что Вы, по сравнению с этим, при царе Николае была "демократия и гласность".
Я НЕ РИЕЛТОР!
30 янв. 2019
Мне тут насоветовали, начала читать Радзинского о нем. Бросила. Не могу. Трясет.
Я НЕ РИЕЛТОР!
30 янв. 2019
А это даже не оспариваю! Тогда и "политических" по зубам бить невозможным считалось, но наступила гегемония пролетарского государства, а там - иные этические ценности. Очень мне нравится рассказ Шаламова
внешняя ссылка
Да любой расстрел 37 года может быть повторён . Хороший знакомый мой 17 лет на Колыме просидел... Иногда интересные вещи говорил, мудрые.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя