Левиафан 195 / 6303

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
12 янв. 2015
О «Левиафане» …

Господи, сколько же ахинеи о нем понаписано в интернете. Причем многие строчат по принципу «Фильма не видел, но хочу сказать …».

Картину действительно в России почти никто не видел. Проблемы с прокатным удостоверением возникли из-за наличия ненормативной лексики. Теперь ее, видимо, будут запипикивать, или целые куски переозвучивать, от чего картина проиграет: мат звучит в тех сценах, где цензурно просто не выразишься.

Вчера картину слили на рутрекер (причем, с подачи кого-то из членов жюри «Золотого глобуса»), но она там не продержалась и суток, забанили. Многочисленные ссылки в поисковиках Яндекса дают либо обманки (совсем другие фильмы), либо сохраненные копии «Вконтакте» в ужасном качестве.

Из той ахинеи, что пишут, самая большая глупость: фильм-де «антироссийский». С тем же основанием в «антисоветские» можно запихать, скажем, «Маленькую Веру» или любимую мною «Утиную охоту» с блистательным Далем.

На самом деле фильм на редкость пронзительный. Простой по фабуле, но масштабный по замыслу, внутреннему драматическому напряжению, отличной игре актерского ансамбля и очень грамотно прописанному сценарию (не даром «пальма» в Каннах), в котором все узнаваемо - архетипы, ситуации, интонации. Никаких натяжек, никакой «чернухи» ради «чернухи», чем грешит тот же Балабанов. Иногда тяжело, но вынужден верить практически всему, что происходит на экране.

В ограниченный российский прокат фильм должен выйти в феврале. Тогда же появится и DVD, возможно, с «матерным» оригиналом. Смотрите, если вы, конечно, не страстный поклонник каких-нибудь «Елок» и иже с ними.
13 янв. 2015
Андрей Гусев писал(а):
Картину действительно в России почти никто не видел.


nnm-club.me
13 янв. 2015
Левиафан он-лайн появился на my-hit. Сегодня ночью смотрела, целый день к нему возвращаюсь. Безусловно, депрессивный фильм, но такое бывает с хорошими людьми. +100500 по 10-балльной шкале. (ПС:Английский перевод убивает)
13 янв. 2015
Потратил вчера вечером 2 часа времени на Левиафан. Редкое, никчемное фуфло. Зря потратил время, не стоило оно того. Искусство должно давать, а не брать, как здесь.
Смотрел на ютубе на русском языке, с английскими субтитрами.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 янв. 2015
Такие слезливые и даже пронзительные сюжеты либерасты могут рожать пачками. Когда из любой частной истории совьют узнаваемое системное гнездо. Мол так и было, так везде и во всем.
Конечно портреты главных героев всем понятны, они встречаются, узнаваемы и они есть в любом обществе, просвещенное западное не исключение.
С таким же успехом можно снимать кино про несчастного врача, чью больницу закрывают, а самого увольняют, так как он ничего не может, включая лечение больных.
Обязательно должен быть фильм про Сбербанк в Москве или про пробки на бульварном.
Как же обойти стороной почту России, где главный герой, пенсионер, часами умирает в очереди, в надежде оплатить коммунальные услуги, а эта стерва операционистка закрывает почтамп на обед и выгоняет пенсионера на 30-ти градусный мороз.
Знакомые картинки, не правда ли?
Про ЖКХ будем снимать, там ведь тоже можно дерьма корыто нарыть?
Не стесняйтесь, предлагайте сюжеты, наше государство с удовольствием финансирует такую хрень вашими налогами.
Им очень хочется вывести нас на улицы и раззадорить до смерти.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 янв. 2015
Чернухой нас не удивить. Но Звягинцев её умеет снимать продаваемо. Так же как Михалков умеет снимать лубок, а Бекмамбетов блокбастеры.
14 янв. 2015
После " Груз 200" стараюсь даже не думать смотреть фильмы про нашу дерьмовую, никчемную жизнь. Боюсь, честное слово.
14 янв. 2015
Да их много было. "Груз 200", "Кочегар", " Я тоже хочу" и пр. типа "Жмурок")) где-то жесткий документализм, где-то гротеск, но не ради кассы и премий. А здесь так все фестивально...
14 янв. 2015
Ермаков писал(а):
Да их много было. "Груз 200", "Кочегар", " Я тоже хочу" и пр. типа "Жмурок")) где-то жесткий документализм, где-то гротеск, но не ради кассы и премий. А здесь так все фестивально...

Не, не... и не уговаривайте.. :hi_hi_hi:
Они наснимают, а я не спи. Ну его.
14 янв. 2015
Я ненавижу «чернуху» ради «чернухи». Терпеть не могу какой-нибудь там одиозный «Груз 200», где режиссерской рукой Балабанова труп бойца вытаскивается из «цинка» и швыряется в койку к бывшей возлюбленной – чистой воды провокация, бред, та самая «чернуха» ради «чернухи».

В «Левиафане» же все судьбы, жизненные ситуации и коллизии узнаваемы. Звягинцев нигде не перегнул! Трагический, мрачный сюжет – не желание обгадить Россию в угоду либералам, а художественный повод, чтобы поговорить об извечных темах мировой литературы, театра, кино: человек и Система, человек и Рок, человек и его Совесть, человек и Вера. Ну, не получится, Игорь, столь убедительно и вдумчиво поразмышлять над этими темами, рассказывая о враче, у которого прекрасная клиника, и он сам весь в шоколаде. Не получится, если присабачить к трагедии хэппи-энд или "светлые стороны" жизни в России, - фильм моментально превратится в пустышку, как это очень часто случается со многими хорошими поначалу американскими фильмами.

Ведь все же знают, что есть такая Россия. Но многим подавай на экране другую. Подавали, множество раз…. Только, кого же взволновали эти «подачи», кого заставили о чем-то задуматься – так, похлопал глазами и дальше пошел.

P.S. У меня не выходят из головы аналогии с «Маленькой Верой». Те же пьянство, раздрайв судеб, безнадега, тоска. На картину вылили океан помоев. Теперь это почти классика. Уверен, та же судьба ждет и «Левиафан».
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей