Внимание Индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в Росфинмониторинге, исполняющим обязанности 115-ФЗ! 21 / 5871

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
16 апр. 2016
Пинигина Елена писал(а):
Как обещала, приказ о камеральной проверке и список требуемых документов от апреля этого года. Таких запросов у меня много за апрель. Организация не стоит на учете в МРУ Росфинмониторинга. Запрос прикрепила.


Я не стоял на учете и получил точно такой же запрос 23 апреля прошлого года ...

... внимательно читаем третью страницу, последний абзац ...

В случае если доков нет(отсутствуют), то нужно об этом сообщить в установленный требованием срок ... поэтому грамотно пишим ответ и отправляем. Вот и все ... ничего страшного в этом запросе нет.

Тут важно грамотно ответить ... со ссылками на статьи, судебные акты и т.д. ...главно во время.
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
18 апр. 2016
Ничего голословного. Уже не один год вопрос по редакции 2 открыт и еще неизвестно когда редакция 2 ОКВЭД начнет действовать.
Для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (письмо ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 7 августа 2014 г. N НД-3-14/2624
 
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., с установлением переходного периода до 1 января 2015 г. и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которые вносятся в государственный реестр регистрирующим органом в соответствии со сведениями о видах экономической деятельности, указанными заявителем при государственной регистрации юридического лица в соответствующем заявлении о государственной регистрации.
В соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (зарегистрирован в Минюсте России 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139) в заявлении о государственной регистрации указываются коды по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).
Эксперт по ПОД/ФТ/ФРОМУ, лауреат национальной премии "Преподаватель года по ПОД/ФТ" 2020, руководитель МЭЦФМ "Национальное достояние"
21 апр. 2016
Пинигина Елена писал(а):
 
ПИСЬМО
от 7 августа 2014 г. N НД-3-14/2624
 


Это лишь письмо которое не имеет никакого нормативного значения ...
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
21 апр. 2016
Как раз наоборот. В настоящее время исключительно этим письмом и необходимо руководствоваться при регистрации ООО или ИП и др., или при смене кода ОКВЭД. В противном случае, будет отказ налоговой.
Я считаю, что спор не имеет смысла. Явно только одно, что Росфинмониторинг имеет право проверять все организации и всех ИП, независимо от наличия или отсутствия каких либо кодов ОКВЭД, нахождения на их учете и т.д. Мне известны случаи, когда одну организацию Росфинмониторинг проверял 4 раза каждые 6 месяцев и после решения суда, в итоге устали и встали на учет. Можно после каждой проверке обращаться в суд и обжаловать постановление Росфинмониторинга. Ведь решение не является основанием для запрета проводить проверку, и тем более не является установленным фактом, что организация завтра не начнет посредничество. А если все таки в деятельности выявится посредническая, то и штраф будет. По этому смысл проверок РФМ понятен - выявить по фактически осуществляемой деятельности - посредничество. А все ли знают, что принимать или передавать от имени клиента аванс, например, является в чистом виде посредничеством. Поэтому элементарная проверка Прокуратурой (внесение фиктивного аванса), и вопрос авансодателя о полномочиях агента принять аванс и просьба указать это основание в договоре, будет являться достаточным доказательством для РФМ о осуществлении посреднической деятельности. Не все обращают даже внимание на договоры, которые заключают, например, с застройщиками в целях привлечения клиентов. Если в договоре предусмотрены пункты, где агент может выступать от имени клиента или застройщика в сделках, но даже фактически агент этого не делает, уже говорит об осуществлении посреднической деятельности. Потому что сам по себе договор заключен и обязательства и права возникли. Поэтому предлагаю дискуссию прекратить и отдать все на усмотрение каждого.
Эксперт по ПОД/ФТ/ФРОМУ, лауреат национальной премии "Преподаватель года по ПОД/ФТ" 2020, руководитель МЭЦФМ "Национальное достояние"
21 апр. 2016
Пинигина Елена писал(а):
исключительно этим письмом и необходимо руководствоваться


Руководствоваться нужно законом ... ну да ладно, не суть важно.

Я с вами соглашусь в главном, если вы оказываете посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, то безусловно нужно вставать на учет и исполнять закон ... но, если вы таких услуг не оказываете то нужно приводить свои ОКВЭДы в соответствие с реальной деятельностью и бороться с РФМ за свои права, потому что если вы не посредник в сделках то закон вы выполнить физически не сможете и будут штрафы и проверки ...

Лично я не посредник: в сделках не участвую, деньги не передаю ...

ЗЫ Я за строгое выполнение закона , как со стороны предпринимателей так и со стороны государства, но когда отдельный государственный орган пытается взять на себя больше прав чем ему дано законом нужно это пресекать законными способами ... поэтому для того чтобы выстроить те или иные отношение с Росфинмониторингом нужно определиться с составом услуг которые вы оказываете! Далеко не все услуги на РН входят в сферу контроля РФМ ... и суды это прекрасно комментируют в своих решениях и постановлениях.

Давайте разберемся с понятием которое указано в абзаце 9 ст. 5 ФЗ-115 ... и многим тогда станет понятно, что такое РФМ и что(какие услуги) он контролирует ... а что нет!
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
04 мая 2016
Руденко Владимир писал(а):
Пинигина Елена писал(а):
исключительно этим письмом и необходимо руководствоваться


Руководствоваться нужно законом ... ну да ладно, не суть важно.

Я с вами соглашусь в главном, если вы оказываете посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, то безусловно нужно вставать на учет и исполнять закон ... но, если вы таких услуг не оказываете то нужно приводить свои ОКВЭДы в соответствие с реальной деятельностью и бороться с РФМ за свои права, потому что если вы не посредник в сделках то закон вы выполнить физически не сможете и будут штрафы и проверки ...

Лично я не посредник: в сделках не участвую, деньги не передаю ...

ЗЫ Я за строгое выполнение закона , как со стороны предпринимателей так и со стороны государства, но когда отдельный государственный орган пытается взять на себя больше прав чем ему дано законом нужно это пресекать законными способами ... поэтому для того чтобы выстроить те или иные отношение с Росфинмониторингом нужно определиться с составом услуг которые вы оказываете! Далеко не все услуги на РН входят в сферу контроля РФМ ... и суды это прекрасно комментируют в своих решениях и постановлениях.

Давайте разберемся с понятием которое указано в абзаце 9 ст. 5 ФЗ-115 ... и многим тогда станет понятно, что такое РФМ и что(какие услуги) он контролирует ... а что нет!


а если у меня агентство и я тоже в самих сделках не участвую и деньги не передаю тогда как мои услуги называются ?
если я только предоставляю клиентов в отдел продаж но сделки не провожу, под каким ОКВЭД я должна работать?
04 мая 2016
Алина Лазурный Берег писал(а):

а если у меня агентство и я тоже в самих сделках не участвую и деньги не передаю тогда как мои услуги называются ?
если я только предоставляю клиентов в отдел продаж но сделки не провожу, под каким ОКВЭД я должна работать?


почитайте решения Арбитражных судов ... они четко указывают как называются услуги которые оказывают те кто не оказывает посреднические услуги ))
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
04 мая 2016
Руденко Владимир писал(а):
Алина Лазурный Берег писал(а):

а если у меня агентство и я тоже в самих сделках не участвую и деньги не передаю тогда как мои услуги называются ?
если я только предоставляю клиентов в отдел продаж но сделки не провожу, под каким ОКВЭД я должна работать?


почитайте решения Арбитражных судов ... они четко указывают как называются услуги которые оказывают те кто не оказывает посреднические услуги ))


Вот:

Как указано судом, заявитель действовал в рамках договора возмездного оказания
услуг
от 01.02.2015г., заключённого с его заказчиком - ООО «ххххххх» и его
действия по существу имели консультационный и сопроводительный характер.

внешняя ссылка
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
14 июн. 2016
Руденко Владимир

можно у ВАС попросить образцы договор при продаже/ покупке. Оформляю ИП, очень интересно изучить договорные отношения. Спасибо. Денис. Кронштадт. внешняя ссылка
27 июл. 2016
Пинигина Елена писал(а):
Ничего голословного. Уже не один год вопрос по редакции 2 открыт и еще неизвестно когда редакция 2 ОКВЭД начнет действовать.
Для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (письмо ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Редакция ОКВЭД 2 уже действует.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей