Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ 48 / 10574

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
27 окт. 2017
здравствуйте подскажите пожалуйста если с клиентом заключен договор о консультационных услугах по оценке риска продажи квартиры по г. москва либо договор на сбор справок по квартире. и в последствии была сделка по этой квартире(в период действия такого договора), но мы о ней не знали и по договору мы не должны были ее проводить. должны ли мы подать сведения о таком договоре в росфинмониторинг??
28 окт. 2017
добрый день! подскажите пожалуйста, если сделка подпадает под критерий - сильная поспешность квартиры, то где и как мне это отобразить??какое сообщение отсылать в финмониторинг?
30 окт. 2017
27.10.17, 16:34
СимФаворит писал(а):
здравствуйте подскажите пожалуйста если с клиентом заключен договор о консультационных услугах по оценке риска продажи квартиры по г. москва либо договор на сбор справок по квартире. и в последствии была сделка по этой квартире(в период действия такого договора), но мы о ней не знали и по договору мы не должны были ее проводить. должны ли мы подать сведения о таком договоре в росфинмониторинг??
Росфин может придраться...
Сослаться на отсутствие у вас необходимой информации о сделке можно, но, как показывает практика, это никого не волнует.
Консультант по вопросам финансового мониторинга и ПОД/ФТ. Тел. 89603177388
30 окт. 2017
28.10.17, 09:29
СимФаворит писал(а):
добрый день! подскажите пожалуйста, если сделка подпадает под критерий - сильная поспешность квартиры, то где и как мне это отобразить??какое сообщение отсылать в финмониторинг?
Это необычная операция. Фиксируется во внутреннем сообщении. А если она будет признана Вами подозрительной, нужно отчитаться по форме 1-ФМ 02.

Об этом Вам обязательно должны были рассказать на обучении по ПОД/ФТ.
Консультант по вопросам финансового мониторинга и ПОД/ФТ. Тел. 89603177388
01 нояб. 2017
Скажите, обязательно ли хранить все редакции пвк в бумажном виде для индивидуального предпринимателя? или достаточно последней обновленной версии со всеми обновлениями?
01 нояб. 2017
01.11.17, 14:18
Marinabuka писал(а):
Скажите, обязательно ли хранить все редакции пвк в бумажном виде для индивидуального предпринимателя? или достаточно последней обновленной версии со всеми обновлениями?


Рекомендую хранить документы в течение 5 лет.
Консультант по вопросам финансового мониторинга и ПОД/ФТ. Тел. 89603177388
02 нояб. 2017
Добрый день!подскажите пожалуйста,если я арендую офис для себя по безвозмездному договору у своего друга, нужно ли мне составлять на него анкету? Или какое то сообщение посылать??
02 нояб. 2017
01.11.17, 14:18
Marinabuka писал(а):
Скажите, обязательно ли хранить все редакции пвк в бумажном виде для индивидуального предпринимателя? или достаточно последней обновленной версии со всеми обновлениями?
Нужно хранить. Есть пример 2017 года запроса Правил внутреннего контроля аж с 2011 года.
02 нояб. 2017
02.11.17, 14:58
СимФаворит писал(а):
Добрый день!подскажите пожалуйста,если я арендую офис для себя по безвозмездному договору у своего друга, нужно ли мне составлять на него анкету? Или какое то сообщение посылать??
Не нужно ничего оформлять и посылать
17 нояб. 2017
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при заполнении ФЭС 01 появились следующие вопросы:
Если сделкой является продажа квартиры то какие данные заполнять:
1. сведения об участнике операции: если продавец- то ПЛАТЕЛЬЩИК или ПОЛУЧАТЕЛЬ?
покупатель - ПОЛУЧАТЕЛЬ или ПЛАТЕЛЬЩИК??
2. При заполнении графы - Документы, являющиеся основанием совершения операции (сделки)
код вида документа: надо писать 17( договор купли-продажи) или 22 (договор продажи недвижимости)??
И если мной неправильно заполнены предыдущие сообщения есть ли за это наказание?
спасибо
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей