"Грязный" закон по "отмыванию денег" или Кто подает сведения в Росфинмониторинг по ипотечной сделке 164 / 2779

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
22 фев. 2010
Тем не менее процесс пошел. :drv:
Нам пришел Акт проверки, в котором говорилось, что Общество нарушило законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и указывалось, что организацией не было направлено 3 сообщения в РФМ по операция, подлежащим обязательному контролю и перечислялись эти операции.
Одновременно нам прислали Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.05.2009 и Определение об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу об административном правонарушении.
Проверяющий орган, не обращая внимания на предоставленные нами вместе с документами на проверку объяснения, требовал также в течение 7 календарных дней представить следующие сведения (материалы) и документы (заверенные копии):
-Объяснения по фактам не направления сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю;
-Документы, подтверждающие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по договорам купли-продажи недвижимого имущества, заключенным при посредничестве Общества по следующим договорам на оказание риэлторских услуг: (перечислялись 3 договора).

Через неделю мы представили снова уже более подробные объяснения. Акцетировали внимание Росфинмониторинга, что технологии выдачи ипотечного кредита в разных банках нашего города - разные. Так, например, если клиент кредитуется в Сбербанке, то он получает на свой счет целевые денежные средства еще до сделки с недвижимым имуществом и покупку недвижимости совершает как с наличными денежными средствами. В дальнейшем клиент отчитывается перед банком за целевое использование кредитных средств, предоставляет в банк подлинные документы по сделке (зарегистрированные в УФРС) и их копии. В этом случае АН полностью сопровождает сделку, а также готовит договор купли-продажи, передаточный акт, расписку. По крайней мере, хоть какие-то основания для подачи сведений в РФМ (не зарегистрированный в УФРС подлинный договор купли-продажи, так как полный расчет по сделке производится в день передачи документов на гос. регистрацию) в таких случаях у нас есть, хотя и он - не является законным основанием: нужен подлинный договор купли-продажи, зарегистрированный в УФРС.
Кроме того, мы представили заверенные копии Предварительных договоров купли-продажи квартиры (Договоров купли-продажи квартиры, которые у нас запрашивал РФМ, у нас просто не могло быть).

16.06.2009 г. мы получили Протокол об административном правонарушении, в котором всё в том же духе повторялось (наши объяснения игнорировались и во внимание не принимались), но уже без всяких объяснений и обоснований в Протоколе фигурировал только 1 Договор на оказание риэлторских услуг от 2008 года, про 2 других от 2007 года просто умалчивалось.

Однако, Существенно, что по 2-м аналогичным операциям истек срок давности в 2008 году (проверка проведена в 2009 году за период с 2006 по 2009 годы):
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – по истечении 1-ого года (ст. 4.5 КоАП РФ).

Я продолжаю писать о том, как проходила проверка, хоть мне и самой не приятно всё ворошить (легче заблокировать и забыть, но сколько же можно пособничать беспределу, а в нашем случае - однозначно беспредел). Надеюсь, что кому-то пригодится и даже поможет то, о чем я здесь пишу.
22 фев. 2010
У меня есть опыт бодания с такими структурами и почти весь отрицательный, выигрывал только по процессуальным моментам..... Советую обратить внимание на эту сторону вопроса. Логику никто там не будет проявлять, думаю, что даже не будут рассмотрены Ваш доводы........ Успехов.
22 фев. 2010
Bortsoff писал(а):
У меня есть опыт бодания с такими структурами и почти весь отрицательный, выигрывал только по процессуальным моментам..... Советую обратить внимание на эту сторону вопроса. Логику никто там не будет проявлять, думаю, что даже не будут рассмотрены Ваш доводы........ Успехов.

Спасибо, "Bortsoff"! Наверное, это и логично: "Проиграть" по процессуальным моментам для таких структур не так критично.
А здесь, другое: "Не должно, дабы другим не повадно было!" Вот и приходится ](*,) .
Процессуальных моментов в деле тоже много. Я также хочу некоторые такие моменты проговорить, чтобы кто собирается все-таки отстаивать свои права, обращали на эти моменты внимание сразу, еще в суде первой инстанции.
23 фев. 2010
Сегодня День Защитников Отечества! Я этот день отношу еще к Дню Мужчин! Дорогие Мужчины! Что бы мы, Женщины, без Вас! Вы нам очень нужны! Приятно ощущать верное, сильное плечо Мужчины - отца, мужа, друга, коллеги, брата, сына и просто хорошего человека. Здоровья, благополучия, удачи, счастья Вам, Дорогие наши Мужчины! Мы любим Вас!
23 фев. 2010
Срок проведения административного расследования превышен
Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (ст. 28.7 АПК РФ).

• Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.05.2009г.;
• Протокол об административном правонарушении от 16.06.2009г.;
• Определение о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29.06.2009г. В деле отсутствует доказательство надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Срок продлен до 29.07.2009г.
• Постановление о назначении административного наказания №04-02/09-84 от 29.07.2009г.
23 фев. 2010
А Вы Татьяна неплохо подготвились. Я записываю некоторые из ваших аргументов в копилку. Рано или поздно и ко мне придут. :D
С уважением,
Илья Шкоп
23 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
А Вы Татьяна неплохо подготвились. Я записываю некоторые из ваших аргументов в копилку. Рано или поздно и ко мне придут. :D

Илья, спасибо, бальзам на душу. Я тоже, надеюсь, что может кому-нибудь пригодится. Тогда в наших рядах будет больше отстаивающих свои права. Глядишь, и Закон поправят. Любое государство не красят вот такие "недоделанные" законы.
23 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я тоже, надеюсь, что может кому-нибудь пригодится. Тогда в наших рядах будет больше отстаивающих свои права. Глядишь, и Закон поправят. Любое государство не красят вот такие "недоделанные" законы.

Только кому править наш закон, если о риэлторской деятельности вспоминают при дележе кресла президента РГР. Прямая задача этой организации начать бодаться с Росфинмониторингом, проблема думаю в скором временем встанет у всех. Я поддерживаю вас, Татьяна, тема правильная и нужная. !! У меня обратная ситуация - перед Новым годом мой клиент, кидает моего риэлтора на комиссию 300 000 рублей. Занижают стоимость объекта с 8 млн. до 1 млн. Сначала хотела, а не слить ли мне информацию "нашему куратору", прочитав вашу тему - задумалась - стоит ли?
"Debes,ergo potes"- когда это выражение стали забывать,Римская империя быстро оказалась в руках варваров.
23 фев. 2010
Алена Papsueva писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я тоже, надеюсь, что может кому-нибудь пригодится. Тогда в наших рядах будет больше отстаивающих свои права. Глядишь, и Закон поправят. Любое государство не красят вот такие "недоделанные" законы.

Только кому править наш закон, если о риэлторской деятельности вспоминают при дележе кресла президента РГР. Прямая задача этой организации начать бодаться с Росфинмониторингом, проблема думаю в скором временем встанет у всех. Я поддерживаю вас, Татьяна, тема правильная и нужная. !! У меня обратная ситуация - перед Новым годом мой клиент, кидает моего риэлтора на комиссию 300 000 рублей. Занижают стоимость объекта с 8 млн. до 1 млн. Сначала хотела, а не слить ли мне информацию "нашему куратору", прочитав вашу тему - задумалась - стоит ли?

Про РГР в точку. Их это работа.
Про слить - не стоит, устанете доказывать что Вы не верблюд. Не знают про Ваше существование и слава Богу.
С уважением,
Илья Шкоп
23 фев. 2010
Алена Papsueva писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я тоже, надеюсь, что может кому-нибудь пригодится. Тогда в наших рядах будет больше отстаивающих свои права. Глядишь, и Закон поправят. Любое государство не красят вот такие "недоделанные" законы.

Только кому править наш закон, если о риэлторской деятельности вспоминают при дележе кресла президента РГР. Прямая задача этой организации начать бодаться с Росфинмониторингом, проблема думаю в скором временем встанет у всех. Я поддерживаю вас, Татьяна, тема правильная и нужная. !! У меня обратная ситуация - перед Новым годом мой клиент, кидает моего риэлтора на комиссию 300 000 рублей. Занижают стоимость объекта с 8 млн. до 1 млн. Сначала хотела, а не слить ли мне информацию "нашему куратору", прочитав вашу тему - задумалась - стоит ли?

Спасибо за поддержку!
Занижение цены объекта - отдельная и важная тема.
Риэлторы сегодня не защищены Законом точно также, как и клиенты - и это тоже очень важная тема.
Обе темы очень актуальны, так как имеют место быть, нередко!
На сегодня причиной занижения цены объекта являются не только налоги, но, в том числе, и "антиотмывочный" закон (цена объекта не должна превышать 3 миллиона рублей).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость