сезон начинается 208 / 4366

Цветоводы, садоводы и огородники - объединяйтесь! Ландшафтный дизайн и экостиль помещений. Форум про саженцы, медный купорос, побелку деревьев и доломитовую муку.
25 фев. 2016
Шардоне Белль писал(а):
А вот зачем вообще огурцы заранее выращивать ? Чтобы быстрей урожай был?

Чтобы быстрей был. Я сажаю в середине апреля в горшочки 10 штук. В середине июня свои огурцы кушаем.
25 фев. 2016
Александр Долгов писал(а):
Шардоне Белль писал(а):
А вот зачем вообще огурцы заранее выращивать ? Чтобы быстрей урожай был?
Они прекрасно семенами вырастают. Также и кабачки, свекла.
Помидоры только в наших краях могут не успеть, перец, баклажаны, все южное.

Все успевает вырасти и созреть, правда в теплице, а вот (пробовали) сажали в грунт ( так же в теплицу) то не успевают или в самый последний момент ( когда уже холодно). Рассадой получается быстрее и надежней.

У меня рассадой наиборот, все умерли.
А когда семенами в наших широтах, то самые сильные вырастают и плодоносят потом так, что уже устаешь собирать.
В прошлом году в бочку сажала, тоже ничего, но многие были горькие. Слишком жарко им было в бочке.
25 фев. 2016
Кому как привычнее. У нас молодые огурчики кто то сжирает, я предполагаю, что слизни, поэтому - рассадой.
25 фев. 2016
Да, в середине июня это отлично.
То лето вообще было холодное, мы даже какое-то укрытие сообразили для огурцов, а потом как поперли, не остановить. В октябре приезжала, а огурцы все еще росли.
Не такие они уж слабые существа как нам хотят показаться. )))))

Вот это конец августа:

Изображение
25 фев. 2016
aliva писал(а):
Кстати про елку
вроде елки на участке сажать плохая примета?
мы пока только туи разные насажали
если сажать ель, то мне только голубые нравятся, они такие пышные и когда вытягиваются, то форму не теряют

у хвойных, особенно ель, очень мощные корни, поэтому прям совсем рядом с домом их не сажают, а то могут и фундамент разрушить (ну не полностью конечно)). вот и вся примета.
25 фев. 2016
Шардоне Белль писал(а):
Вот это конец августа:

И хороши и хороша! Коренные.
25 фев. 2016
У нас ели не около дома, такие красавицы. А вообще я в молодости мечтала , побывав у знакомых на старинной даче в Малаховке, чтобы было как в лесу, вот теперь у себя и выращиваю. Когда покупали участок в 200 метрах начиналось Малаховское лесничество, но все-равно насадили елок, сосен, туй, можжевельников, пихт и лиственниц. А в прошлом году весь лес срубили, сожрал его жук-типограф. Теперь там сосенки 10 см от земли насадили, когда они вырастут..... Ну уж в ту пору чудесную мне точно не жить, если только внукам. Так что теперь совсем не жалею, что лес у меня на участке растет. Зато сколько малины на вырубке в прошлом году собрали, всю морозильную камеру забили, едим, мечтаем как летом опять на промысел пойдем. Сливу принципиально не выращиваю, у свекрови её полно растет, каждый год ведрами даёт, я из неё ткемали делаю. Посадила у себя 3 яблони, но пока яблок не было, жду.
25 фев. 2016
Огурцы выращиваю так: 2 колеса от камаза, вырезанных, чтобы внутренний диаметр был подольше, одно колесо ставлю на другое и набиваю травой, веточками, сверху земли 15 см приблизительно. Всё это стоит около забора. Натягиваю веревочки к забору и сажаю семена. Ничем не укрываю. Очень удобно поливать, огурцы по веревочкам вьются вверх. Красота!!!!
25 фев. 2016
Ой, какая классная тема! Весенняя!!!
Отмечусь...
Посажены и частично взошли разные цветочки. Виолки и земляника уже пропикированы.
Перцы-баклажаны взошли, помидоры сажаю-досаживаю разными сроками.
Пеларгонии уже в персональных горшочках растут.
В этом году первый раз буду сажать спаржу и артишоки. Уж чего получится, прям не знаю.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
25 фев. 2016
Я в бочках сажала как вы в камазах. В этом году распилю две бочки, будет четыре. Места занимает мало, в бочке примерно 5 кустов.
Очень актуально для небольших участков. Раскидал их как клумбы по огороду и нормуль.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя