вопрос к спецам 11 / 897

Цветоводы, садоводы и огородники - объединяйтесь! Ландшафтный дизайн и экостиль помещений. Форум про саженцы, медный купорос, побелку деревьев и доломитовую муку.
24 мар. 2016
Скажите, а кто нибудь актинидию выращивает?
как у нее с вымерзаемостью? Стоит ли она того,чтобы ее посадить?
И еще, бамбуковые рощи у нас смогут вырасти? слышал вроде есть бамбук морозоустойчивый. есть такое? :smu:sche_nie:
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
26 окт. 2016
актинидию выращиваем, но обязательно применяем регуляторы/стимуляторы роста АгроМикс Эпин (внешняя ссылка). На счет бамбука ответить не могу.
26 окт. 2016
Актиндия хорошо себя чувствует в Подмосковье. Думаю, что севернее Владимира она расти не будет. У меня растет шелковица (тута). Сосед армянин восхищен и удивлен. Ждем урожаю, пока за 5 лет его ни разу не было.
26 окт. 2016
Актинидия коломикта прекрасно растет в Подмосковье. Давно-давно росла она у нас на даче и плодоносила. В те времена сортов было мало, а сейчас очень большой выбор. Есть одно " но". Кошки объедают, обгрызают и балдеют от нее как от валерианки. :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
26 окт. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Ждем урожаю, пока за 5 лет его ни разу не было.

Шелковица - двудомное растение, те есть есть растения-папы и растения-мамы. Надеюсь, что Вы в курсе и имеете в наличии оба пола.
просто люблю этот форум
26 окт. 2016
edelweis))) писал(а):
Шелковица - двудомное растение, те есть есть растения-папы и растения-мамы. Надеюсь, что Вы в курсе и имеете в наличии оба пола.

Нет, я не в курсе. Я случайно ее посадил. А как отличить, какого полу кто будет?
26 окт. 2016
Кисточкой надо все цветочки потапать
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
26 окт. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
edelweis))) писал(а):
Шелковица - двудомное растение, те есть есть растения-папы и растения-мамы. Надеюсь, что Вы в курсе и имеете в наличии оба пола.

Нет, я не в курсе. Я случайно ее посадил. А как отличить, какого полу кто будет?

Ах вспоминаю тут, которые дико росли у маме на заводе на далеком юге, залезал летом часа на два и жрал в два горла пока не лопаешься, и это только с одного дерева.

Еще есть хартут, это другой подвид\вид же но ягода в два раза в любую сторону, больше и вкуснее, объём ягоды раз в 5-10 больше в сравнении с обычным. Но это уже капризное дерево, ухаживать надо, поливать всяким разным, от вредителей заботится, диким не растет, но ягоды дорогие и вкуснее, есть ел, но в прямой продаже даже в Баку не видел...

Погуглил тут оказываются люди его искали:

"Поиск ХАРТУТ (ШАХТУТ) увенчался успехом!
Как всегда, то, что искалось за семью морями (на Апшероне в Баку, в Узбекистане и Казахстане), оказалось почти что под боком - у Богдановского в Феодосии. По его словам, такое дерево растет у него около гаража и дает плоды крупнее обычной шелковицы раз в пять.
Называется она "Царская шелковица", но, увы, менее морозостойкая, чем обычная. Так что, работать есть над чем!
И еще одна особенность - плоды у нее не осыпаются."
26 окт. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Актиндия хорошо себя чувствует в Подмосковье. Думаю, что севернее Владимира она расти не будет. У меня растет шелковица (тута). Сосед армянин восхищен и удивлен. Ждем урожаю, пока за 5 лет его ни разу не было.

Надо у спецов спросить, возможно как южное растение ему не хватает люксов(света солнца) для плодоношения. Всякого рода кактусы не могут цвести в Москве, мороз не причем их убирают на зиму домой, но солнце маловата растут хуже и даже не цветут. Возможно и тут такая же фигня, лечится интересным способом, под тут можно присобачить снизу лампу флюоресцентную, под самый летний солнцепек, или когда оно должен дать бутоны, подсвечивать его прям днем с темной стороны снизу, очень много цвета даст ему возможность "подумать", что он у себя на родине где-то в Иране и начать цвести.

Думаю это не дорого, если уже есть такая лампа, неделю другую каждый день по пару часов освещать, а дальше убрать, в киловаттах энергии будет не дорого, но зацветет.
Последний раз редактировалось Ant 26.10.16, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
26 окт. 2016
Ant писал(а):
но в прямой продаже даже в Баку не видел...

Есть в Геленджике, в одном месте. Здоровое, метров 7 высотой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя