Ответственность перед банком за утаивание перепланировки квартиры 27 / 729

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
07 сен. 2020
07.09.20, 07:34
Бирюлевский саранча писал(а):
18.08.20, 17:41
almaz74 писал(а):
Так в договоре же будет написано, что перепланировок нет.

Т.е. в переводе на русский - перепланировка была когда-то давно, БТИ ее выявило. Далее продавец привел все в исходное состояние и продал покупателю. Именно поэтому в ДКП и указано, что перепланировок нет.
Перевел в исходное состояние, то есть зарегистрировал результат в БТИ.
И если дойдет до суда, без документа БТИ будет тяжелее доказать отсутствие перепланировки на момент продажи.
Вообще-то в этих рассуждениях есть сильная натяжка. Перевод в исходное состояние и фиксация этого в БТИ - совсем не одно и то же.

Бумажное подтверждение того, что на момент продажи перепланировки не было - это ДКП. И банку придется доказывать в суде, что на самом деле она была.

Т.е. - слово продавца + ДКП против слова покупателя. Перевес на стороне продавца. Если, конечно, не всплывет вдруг отчет об оценке с фотографиями, из которых видно, что перепланировка была :).

Если захочется перестраховаться - ничто не мешает найти кадастрового инженера, который за долю малую задним числом сделает технический план, из которого будет видно, что никакой перепланировки не было.

Поскольку кадастровых инженеров (в отличии от БТИ) много - хотя бы одна "паршивая овца" среди них найдется. По крайней мере в нашей деревне в этим проблем не возникает :).
07 сен. 2020
19.08.20, 16:35
Ольга Панкратова писал(а):
О как мы с Полиной, почти одними словами
Спасибо Вам и Полине.
07 сен. 2020
07.09.20, 08:51
almaz74 писал(а):
Бумажное подтверждение того, что на момент продажи перепланировки не было - это ДКП. И банку придется доказывать в суде, что на самом деле она была.

Т.е. - слово продавца + ДКП против слова покупателя. Перевес на стороне продавца. Если, конечно, не всплывет вдруг отчет об оценке с фотографиями, из которых видно, что перепланировка была :).
Отчет не всплывет, но доказать , к сожалению, будет легко. Например, придет с видеокамерой в квартиру подписать акт приема-передачи. Собственность на тот момент будет его и запретить видеосъемку невозможно.
На всякий случай, покупатель даст расписку до сделки о своей осведомленности и согласии с перепланировкой.
07 сен. 2020
07.09.20, 13:58
MineetovaAigul писал(а):

Отчет не всплывет, но доказать , к сожалению, будет легко. Например, придет с видеокамерой в квартиру подписать акт приема-передачи. Собственность на тот момент будет его и запретить видеосъемку невозможно.
На всякий случай, покупатель даст расписку до сделки о своей осведомленности и согласии с перепланировкой.
Вам ничто не мешает запретить снимать себя и процесс подписания акта.

Или надеть маску (причем не медицинскую, а балаклаву) - дабы на видео опознать было невозможно. И сказать что мол мне религия не позволяет в кадр попадать, поэтому квартиру снимайте сколько угодно, а вот меня - не нужно :).
08 сен. 2020
А какая у покупателя ответственность за утаивание от банка перепланировки? Допустим, если кадастровый инженер пририсовал дверь, где ее нет ну или там еще чего "не заметил"?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
08 сен. 2020
08.09.20, 02:53
Tageeva писал(а):
А какая у покупателя ответственность за утаивание от банка перепланировки? Допустим, если кадастровый инженер пририсовал дверь, где ее нет ну или там еще чего "не заметил"?
У покупателя не знаю, а у продавца может быть ответственность за предоставление заведомо ложных документов - поддельной выписки БТИ (если она поддельная).

А этот ход может перенести всю или часть ответственности на покупателя:
07.09.20, 13:58
MineetovaAigul писал(а):
На всякий случай, покупатель даст расписку до сделки о своей осведомленности и согласии с перепланировкой.
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
29 нояб. 2020
А если перепланировка "соответствует", но не "узаконивалась"? Дом числился за предприятием, в 60-е строили-строили... ужас, что понастроили.

Хотя... какую-нибудь дверку подвинуть немножко... план-проект-комиссия. Принято!!! Подписи ответственных лиц, печать уполномоченной организация. "Окончательная бумажка. Броня!!!"
Меня затягивает в ССР... нихачу-нихачу-нихачу... похоже, придётся... уф, уже "пока что не надо"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя