История эконом-ремонта 595 / 25964

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
07 мая 2019
06.05.19, 00:27
Дмитрий Ждун писал(а):
Если бы это был 3х2,5, я бы поняла. А 2х2,5 меня сильно озадачил. Вот и спросила, куда он идет. Любопытство родилось раньше меня)))
ВВГнг-LS - малодымный негорючий. Разве он огнестойкий?
Я конечно не электрик.
Но может ноль не будут использовать?
2х2.5мм на свет меня таки тоже озадачивает.
По моим наблюдениям за электриками, они очень часто любят следовать только букве ПУЭ, а не его смыслу. Например стараются защитить любой ценой кабель скрытой проводки, идущий от автомата до розетки, полностью игнорируя что там будет за ним - типа дальше не их зона ответственности. Как в анекдоте:
"К хирургу прибегает пациент с вилкой в животе:
- Доктор, помогите, пожалуйста!!!
- Не могу, у меня прием закончен!
- Ну доктор, ну пожалуйста...
- Сказал же не могу - прием только до семи - а сейчас семь!
- Ну доктор, ну хоть чем - нибудь.
Врач выдергивает вилку из живота и втыкает ее в глаз:
- Идите к окулисту - он до девяти вечера."
.
Вот, с разводкой именно на свет, я вижу 3х1.5мм2 более оптимальным, даже на 16А автомате.
Коротыш, например при смерти лампочки - и так вырубит автоматы.
Сценарий, когда на цоколи лампочек подрубят варочную панель на 8000 вт, вместо 5-10 диодных лампочек на 3вт - ну не могу себе представить.
Некое нарушение изоляции, в скрытой проводке и медленное искрение с нагревом - вот тут то 3ий провод и нужен будет. Ток пойдет на землю - УЗО сработает, все живы.
Нарушение изоляции в самой люстре - опять таки земля поможет.
Кстате про землю. Есть ещё совсем негорючие кабеля, с каркасом внутри, для сигнализаций - называются FR. Не путать с LS - малодымными простыми. Вот их, я так понял только лишь на сигнализации и можно ставить. Ибо с ними перестаёт работать схема защиты "нарушилась изоляция - замкнулось на провод земли - сработало УЗО".
07 мая 2019
эх. вам бы разобраться еще в назначении узо... в кабелях и нагрузках вы уже спец
07.05.19, 20:01
mitinec писал(а):
нарушилась изоляция - замкнулось на провод земли
из сказанного вами - замкнулось - это ЗАМЫКНИЕ... это не сфера действия узо. тут линейная короткозамкнутая цепь в высоким нарастанием тока... это - область защиты АВТОМАТА.
еще раз, повторяйте за мной: УЗО - защищает от токов УТЕЧКИ, согласно своей уставки. в отличии от КЗ - в такой модели есть значительное переходное сопротивление, которым харрактеризуются величина тех самых токов, и соответственно их поражающая способность.
07 мая 2019
07.05.19, 21:39
dioldi писал(а):
УЗО - защищает от токов УТЕЧКИ, согласно своей уставки. в отличии от КЗ - в такой модели есть значительное переходное сопротивление, которым харрактеризуются величина тех самых токов, и соответственно их поражающая способность
Как приятно и полезно читать умные вещи.
nevermind
07 мая 2019
07.05.19, 21:39
dioldi писал(а):
эх. вам бы разобраться еще в назначении узо...
Вам бы тоже не мешает изучить правила форума:
"10. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ указывать кому-либо на наличие грамматических, орфографических или иных видов ошибок в тексте. Мы НЕ в школе, а Вы НЕ учитель."
07.05.19, 21:39
dioldi писал(а):
тут линейная короткозамкнутая цепь в высоким нарастанием тока... это - область защиты АВТОМАТА.
А это я вот про что писал по вашему?
07.05.19, 20:01
mitinec писал(а):
Коротыш, например при смерти лампочки - и так вырубит автоматы.
07.05.19, 21:39
dioldi писал(а):
еще раз, повторяйте за мной: УЗО - защищает от токов УТЕЧКИ, согласно своей уставки.
Термин замыкание или размыкание элетро цепи - абсолютно легитимный и вне контекста КЗ
"При подключении УЗО к однофазной сети с заземлением при нарушении изоляции и замыкании сетевого провода на корпус электроприбора, возникнет ток утечки, который замкнется на токопроводящий корпус электроприбора и сработает защита УЗО.
"
вот от сюда например:
внешняя ссылка
07 мая 2019
Кстати, в моем ремонте от застройщика, защитный провод для каждой люстры подведён. Более-менее серьезные люстры (не просто подвес за 300 рублей) - все были с контактами для заземления корпуса.
Безопасность. Я, конечно, поленился подключать.
nevermind
08 мая 2019
07.05.19, 22:28
mitinec писал(а):
Мы НЕ в школе, а Вы НЕ учитель."
вас учить только портить
07.05.19, 22:28
mitinec писал(а):
Вам бы тоже не мешает изучить правила форума:
так виртуозно притянули правило...
07.05.19, 20:01
mitinec писал(а):
опять таки земля поможет
ну... земля вам поможет... и узо - надеюсь....
08 мая 2019
07.05.19, 22:54
Ромашковый чай писал(а):
Кстати, в моем ремонте от застройщика, защитный провод для каждой люстры подведён. Более-менее серьезные люстры (не просто подвес за 300 рублей) - все были с контактами для заземления корпуса.
если вы заземлите люстру то при нарушении изоляции произойдет замыкание на землю - с малым переходным соспротивлением - сработает автомат. если корпус электроприемника не заземлен,а произошло замыкание на такой корпус - самый неприятный вариант. допустим тостер: стоит себе на нетокопроводящей поверхности, явной цепи нет, на корпусе напряжение - но протекания тока нет - достаточного для срабатывания защиты. стоит в общем, ждет "проводника", возжелавшего тостами отзавтракать. и при касании такого корпуса возникает электропроводящая цепь - с сопротивлением тела человека, напольных покрытий и других проводящих факторов. в таком случае вас либо пощиплет чуть, но узо не сработает - т.к. сопротивление велико, либо тряхнет - но ток утечки через человека, будет достаточен для срабатывания узо. факторов масса и узо не панацея.
холодильники и стиральные машинки - которые щиплют вас за нежные места (там где тонкая кожа и низкое сопротивление) - встречались. это тоже токи утечки - но они недостаточны для срабатывания защиты от небаланса токов (УЗО). вообще даже целая изоляция имеет параметр - сопротивление изоляции, а если есть сопротивление - то обязательно будет и ток утечки.
...а про ваш случай, так вообще забейте, поясню: когда меняете лампочку - то разумно отключать данный прибор выключателем - вы же так и делаете? если схема собрана правильно - то выключатель отключает фазный провод - следовательно в процессе работ - напряжению на корпусе люстры взяться неоткуда (с некоторыми оговорками - от которых ни узо ни автомат не защитит).
08 мая 2019
08.05.19, 09:02
dioldi писал(а):
а про ваш случай, так вообще забейте, поясню: когда меняете лампочку - то разумно отключать данный прибор выключателем - вы же так и делаете?
Может, это многорожковая люстра, а выключатель двойной, тройной, проходной... Или перевернули выключатель при установке, и он выключался уже не так, как соседний, а в прямо противоположную сторону. Свет не горит, и включен он или выключен, может быть совершенно непонятно...
Откуда мне знать, почему там женщине "полетать" захотелось... Все довольно банально может быть, ошибка, усталость. Ситуация, когда потом часами пытаешься понять, как можно было так лопухнуться))

Многие закладывают защиту "от дурака", и если это позволяет спасти даже всего одну жизнь, хвала проектировщику. ИМХО.

И люстрой могут заинтересоваться дети, облюбовать животные, да мало ли что. Банально сосед сверху затопит, не бывает разве?
08 мая 2019
08.05.19, 13:30
LN20 писал(а):
Может, это многорожковая люстра, а выключатель двойной, тройной, проходной... Или перевернули выключатель при установке, и он выключался уже не так, как соседний, а в прямо противоположную сторону. Свет не горит, и включен он или выключен, может быть совершенно непонятно...
да че мелочиться, с непредсказуемым результатом... сразу фазу на корпус люстры подключайте.
08 мая 2019
LN20, представляете... заземлили вы корпус люстры... стоите на табуретке - выкручиваете сгоревшую лампочку... выключатель вроде выключен... а фаза осталась, ну перепутали при монтаже - с кем не бывает. в общем пытаетесь открутить прикипевшую лампочку... заодно придерживаясь другой рукой, за заземленный рожок люстры... и! тут у вас колба лампы разрушается... очень неприятная ситуация - через вас, а вернее через верхний путь протекания (рука-рука + сердце) пройдут значительные токи... в такой ситуации - узо сработает через 0,2 сек, но! этого достаточно для фатального поражения.
теперь второй вариант:люстру вы не заземляли, так же стоите на табурете - который есть диэлектрическая прокладка - крутите лампу та же ситуация с разрушением, и с не отключенной фазой - но - путь протекания тока изменится из руки в ногу, сопротивление цепи - крутильщик лампы - табурет - напольной покрытие и т.д. высоко - через человека пойдет ток приемлемых значений (низкий, при бытовых уровнях напряжения) - ну тряхнет маленько, в назидание что не стоит пренебрегать схемой подключения выключателей и электробезопасностью вообще...
и в третьем случае - коммутация именно фазы - перед операцией смены лампы. самый безопасный способ.
вам выбирать что для вас важнее... это к тому что заземление корпусов приборов несет не только защитные, но и при определенных обстоятельствах поражающие факторы.
опять же никого не агитирую за неиспользование заземления светильников, но в правилах есть оговорка что в бытовых условиях эксплуатации - заземление светильников не требуется, с уточнением, что помещение сухое и подвес светильника диэлектрический.
Последний раз редактировалось dioldi 08.05.19, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя