История эконом-ремонта 595 / 25964

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
08 мая 2019
07.05.19, 19:31
mitinec писал(а):
06.05.19, 02:19
LN20 писал(а):
Для сравнения цен:
Без указания завода производителя - цифры ни о чем.
2.5мм2 заявляют - штангелем замеряешь - ой а там только 1.8мм2
И производитель такой - "наши 2.5мм2 просто аналогичные натуральному, по сопротивлению, типа медь у нас настолько хорошая, волшебная даже! И по госту так можно - ну что по сопротивлению 2.5мм2 выходит, а не по штангелю!"
Ну, а сопротивление в магазе мерить уже никто не будет, купят и так.
Проверять качество нужно везде и нос держать по ветру))
В Леруа тоже легко может попасться Орловский "бм", где занижение 50% от заявленных характеристик, и неискушенный потребитель даже не заметит, что именно он взял, и никто ему не подскажет.
Я в свое время, когда ls-ки только начали выпускаться, специально ездила отдельно за кабелем на завод СегментЭнерго, т.к. нигде больше он банально не продавался. Сейчас, насколько знаю, они уже только через дилеров работают, и ls-ки вообще клепают все, кому не лень...

По электрооборудованию очень понравилось работать с компанией Электромонтаж (сайт electro-mpo.ru)
Мне помнится, дали задание купить кучу всяких разных эл.автоматов, указав только 16А, 25А... дифы... а как я выберу, я ж в этом не понимаю ничего? Не по цвету же)))
Там консультант мне все подобрал, на мои вопросы подробно ответил все, почему этот, а не другой. Почему марки этой... Почему характеристики эти, а не другие...
В сетевых же магазинах, потом смотрела, была представлена только самая дешевая серия "звучных"марок, но по более высоким ценам в ряде случаев, а на рынке еще и на подделку напороться очень легко.

Помню, дифы мне консультант выписал вообще какой-то неизвестной мне марки - производитель Китай (Чинт, вроде, если не ошибаюсь). Я распереживалась и насторожилась, наслышанная о качестве китайского товара. Спросила, почему не Шнейдер, например, ведь цена даже выше. Объяснил, что в одном случае механическое срабатывание защиты, в другом - какое-то другое (я тонкостей не помню уже). И по характеристикам из представленного ряда ему только Легранд соответствовал, стоимостью тысяч 5 или 6 за единицу... И себе он поставил бы именно те, которые мне предложил.
08 мая 2019
08.05.19, 14:03
dioldi писал(а):
LN20, представляете... заземлили вы корпус люстры... стоите на табуретке - выкручиваете сгоревшую лампочку... выключатель вроде выключен... а фаза осталась, ну перепутали при монтаже - с кем не бывает. в общем пытаетесь открутить прикипевшую лампочку... заодно придерживаясь другой рукой, за заземленный рожок люстры... и! тут у вас колба лампы разрушается... очень неприятная ситуация - через вас, а вернее через верхний путь протекания (рука-рука + сердце) пройдут значительные токи... в такой ситуации - узо сработает через 0,2 сек, но! этого достаточно для фатального поражения.
А-а-а!!! Я теперь вообще лампочки менять буду бояться!!! Зачем маленьких пугаете?!!!!

Скажите, а если ее не руками хватать, а через полотенце или в резиновых перчатках (раз не выкручивается, логично)... шансы возрастут на хэппи-энд?
Или отдельно УЗО ставить, которое быстрее отреагирует...
08 мая 2019
08.05.19, 14:03
dioldi писал(а):
коммутация именно фазы - перед операцией смены лампы.
это что значит?
08 мая 2019
08.05.19, 14:34
LN20 писал(а):
Скажите, а если ее не руками хватать, а через полотенце или в резиновых перчатках
так... задумались, настроение плохое было - взяли мокрое полотенце, или перчатку не на ту руку надели.
если и чтоб такого не происходило, попробовали крутить - не крутится... нефиг под потолком скакать. откручиваем лампу вместе с цокольной частью патрона - он для того и сделан, а уже на земле ковыряем прилипшую лампочку... это не только элеткробезопасней, но и травмобезопасней тоже.
08 мая 2019
Если у меня залип цоколь, вообще все электричество в квартире вырубаю и потом уже откручиваю.
Пусть все сбудется!
08 мая 2019
08.05.19, 08:30
dioldi писал(а):
вас учить только портить
Заметил такую штуку на форуме - как только кто то тут громогласно, с понтами вот, позиционирует себя как самого-самого мега спеца, а остальные типа ничо не понимают, типа верьте только ему - вот тут то он в лужу и сядет. Часто этот феномен сопровождается размахиванием корочек, и некорректными придирками к словам, а не к их смыслу.
08.05.19, 14:03
dioldi писал(а):
в такой ситуации - узо сработает через 0,2 сек, но! этого достаточно для фатального поражения.
0.2 сек - это какое такое УЗО например?
Смотрю на характеристики своего
ABB F202 A-63/0,03 A 63A 30mA
-заявлено "Время отключения (срабатывания) при Idn: 0.03с"
Смотрим, за сколько времени аналоги, (типа легранда ДХ серии) срабатывают на самом деле:

видим что там 0.017 или 0.007 сек,
А теперь смотрим за какое время срабатывают электромагнитные расцепители, с 22:45:

или тут, с 28:00:

те же самые 4-10 мс при 10-20х токах от номинала.
Так что это сильно вопрос, кто же там быстрее сработает, и заодно делает неверным утверждение про
07.05.19, 21:39
dioldi писал(а):
ЗАМЫКНИЕ... это не сфера действия узо. тут линейная короткозамкнутая цепь в высоким нарастанием тока... это - область защиты АВТОМАТА.
.
Тут тоже сомнительное весьма:
08.05.19, 15:07
dioldi писал(а):
если и чтоб такого не происходило, попробовали крутить - не крутится... нефиг под потолком скакать. откручиваем лампу вместе с цокольной частью патрона - он для того и сделан, а уже на земле ковыряем прилипшую лампочку... это не только элеткробезопасней, но и травмобезопасней тоже.
Гораздо же проще погасить автомат (а он скорее всего и так уже погашен), включить фонарь с телефона, и пассатижами выкрутить остатки взорвавшейся лампочки из цоколя.
.
08.05.19, 14:11
LN20 писал(а):
Проверять качество нужно везде и нос держать по ветру))
Например так тестировал землю в розетках, при приемке работ электрика:
Индикаторной отверткой находим где там фаза и где ноль. Берем обрезок провода в изоляции и чуть соединяем контакт земли и нуля - узо сработало, всё ок.
08 мая 2019
mitinec, предпраздничный вечер - что вас так волнует...? лишь бы оппонировать.
08.05.19, 15:07
dioldi писал(а):
откручиваем лампу вместе с цокольной частью патрона
08.05.19, 21:17
mitinec писал(а):
и пассатижами выкрутить остатки
гораздо проще, пассатижами, остатки лампы... эх... надо ли доводить до остатков?
Последний раз редактировалось dioldi 08.05.19, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
08 мая 2019
08.05.19, 15:07
dioldi писал(а):
не крутится... нефиг под потолком скакать. откручиваем лампу вместе с цокольной частью патрона - он для того и сделан, а уже на земле ковыряем прилипшую лампочку..
при такой удачливости, ну нафиг, лучше уж мужчину в таком случае позвать на помощь... а то разберет, а собрать, вдруг, не получится... еще с табуретки соскользнет и на люстре, не дай Бог, повиснет от неожиданности;))) Тут то ее точно прихлопнет, не током, так люстрой :smu:sche_nie: :cry_ing:
08.05.19, 15:07
dioldi писал(а):
задумались, настроение плохое было - взяли мокрое полотенце, или перчатку не на ту руку надели.
08 мая 2019
08.05.19, 21:47
LN20 писал(а):
перчатку не на ту руку надели.
а на какую надо? ... положу в копилку знаний :zvez_ochki: :zvez_ochki:
08 мая 2019
LN20, одевайте лучше передник, ибо борщч - есть ключ... к правильной замене ламп.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя