Управляющая компания и ремонт стояка канализации 35 / 4765

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
23 мар. 2015
Ситуация такая: ремонт в купленной кв-ре почти закончился, но случилась неприятность - снизу стали поступать жалобы на протекание воды, вроде как от нас.
Пришел сантехник, ничего не увидел, вернее увидел, что у нас ремонт ... и ушел. Рабочие перекрыли трубы на выходные, но жалобы продолжались. Уже я сама сегодня утром зашла в ДЕЗ, и попросила объяснить бездействие сотрудников их учреждения. Сказали - "щас пообедают и придут с перфораторами".

Пришли. сделали в стене дыру. обнаружили течь. Это общедомовой канализационный стояк который и сейчас, и изначально был замурован за задней стеной туалета. Завтра собираются придти, видимо, заменять участок трубы.
Мне теперь необходимо демонтировать свежеустановленный унитаз, разобрать стеновые панели и т.д. соответственно, потом устанавливать это обратно. Рабочие оценили услуги в 10-15т.

Реально ли добиться возмещения затрат на ремонт от управляющей компании? Что для этого нужно сделать?

Это не мой санузел, но суть именно такая, от верха бачка почти до потолка - сантехническая ниша, а этот канализационный стояк - за стеной
Изображение
23 мар. 2015
не реально
доступ вы предоставить обязаны
23 мар. 2015
а я в доступе и не отказываю. Хотя откажу, если не будет составлен акт, и письменный отказ в возмещении затрат на ремонт. Стена как была в 1965 при постройке - так и осталась открытой, она не в плитке, не в гипсокартоне... Но всё, что внутри квартиры - частная собственность, и ее владелец по вине не своевременной замены оборудования со стороны управляющей компании несет доп расходы. С чего бы?
23 мар. 2015
Ремонт общедомового канализационного стояка управляющая компания делает за свой счет.А вот то что они по пути расхерачаь у вас в туалете часть плитки или нанесут еще какой ущерб свежесделанному ремонту-они вам компенсировать не будут. Увы...
22 апр. 2015
Kira79, стояк заменили, и как все прошло?
22 апр. 2015
Заменили.. Принесли жидкое стекло и залили.. Рабочие мои говорят - вон выше ещё муфта треснула, потечет в ближайший год. Работники ДЕЗа отвечают - не течет? - Не течет. Значит всё ок. Как потечет - придем менять.. :de_vil:
В общем своими силами заменили на пластик стояк ... + 30 к ремонту.
+ немного покоцали отремонтированные стены во время этой возни с трубой(((
Обращалась в Префектуру, по факту обращения прислали письмо - что я могу обратиться в суд и т.д.
22 апр. 2015
Kira79 писал(а):
Заменили.. Принесли жидкое стекло и залили.. Рабочие мои говорят - вон выше ещё муфта треснула, потечет в ближайший год. Работники ДЕЗа отвечают - не течет? - Не течет. Значит всё ок. Как потечет - придем менять..
В общем своими силами заменили на пластик стояк ... + 30 к ремонту.
+ немного покоцали отремонтированные стены во время этой возни с трубой(((
Обращалась в Префектуру, по факту обращения прислали письмо - что я могу обратиться в суд и т.д.



Это ещё очередной призыв к любителям зашивать стояки .
Особенно к дамам ))) Перфекционисткам . :ti_pa:
При ремонте квартиры ВСЕГДА учитывайте данный форсмажорный момент .
Это техника , и с ней всё ,что угодно может случиться .
Делайте по возможности замену или ревизию стояков общего пользования .
Также сразу обустраиваете с возможностью полного ДЕМОНТАЖА короба стояка .
Все лючки 20Х20 и даже более ))), не есть решение проблемы.

А по суду однозначно проиграете .
Вы обязаны предоставить беспрепятственный доступ к сетям общего пользования .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
22 апр. 2015
А никто и не зашивал этот стояк. Он там со времен постройки дома в этой шахте за стенами квартиры.
И к стене доступ был - я ж фото приложила в начале темы. На стене ни плитки ни каких-то других материалов. А вот то, что туалет, который я своими силами устанавливала пришлось снимать, то что стены покоцали.. пусть бы залезали через шахту лифта туда,например или из квартиры напротив....

А кстати когда потечет.. лючок выручит далеко не всегда) нам пол-стены выламывать пришлось ( внизу была трещина, почти у пола) и вторая на высоте 1,2 м.

И рабочие настоятельно рекомендовали заложить стены обратно как было. не устраивать никаких ревизионных окошек, иначе местные сантехники ( а их ещё вызывали потом) повадятся ходить к нам - прочищать канализацию.
22 апр. 2015
только стояк 30тр?

Или меньше.

У меня поменяли рабочие ДЭЗа за 6тр чугун на пластик вместе с материалом.

Правда не хотели и две недели от меня бегали. :)
ИП Карпушкина Вероника. АН "ГорОбмен". Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
22 апр. 2015
Вероника, за поменять стояк --15. Это 2 этаж 9-этажки. Я думаю, был бы 9-й этаж- взяли бы 5) - можно перекрыть воду, но канализацию не перекрыть))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя