Москвича лишили квартиры из-за самовольной перепланировки 34 / 1176

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
14 сен. 2016
Головинский районный суд Москвы по иску Мосжилинспекции вынес решение о продаже с публичных торгов квартиры, собственник которой самовольно расширил санузел за счет коридора, кухни и жилой комнаты.Собственник квартиры, расположенной на 6 этаже в доме 9 на улице Космонавта Волкова, самовольно расширил санузел. Житель, не согласовав перепланировку, объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличил площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты», – говорится в сообщении на сайте Мосжилинспекции.
«Выявить незаконную перепланировку удалось благодаря бдительным соседям, которые пожаловались в надзорный орган. Нарушителю было выдано предписание привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией», – говорится в сообщении.

Отметим, что по действующему законодательству не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Следовательно, узаконить такие работы собственник не сумел бы.

Через полгода, отведенных нарушителю на исполнение предписания, жилинспекторы дважды выходили на проверку, но так и не смогли попасть в квартиру.

Решения суда, обязывающее вернуть все в прежний вид, собственник проигнорировал. За полтора года он не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания.

Исчерпав все способы воздействия на уклониста, Мосжилинспекция прибегла к крайней мере, говорится в сообщении. В начале этого года надзорный орган обратился в Головинский районный суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры злостного нарушителя.

Суд удовлетворил требование надзорного органа. Решение суда о продаже квартиры с публичных торгов вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Напомним также, в апреле школьница погибла от отравления угарным газом после перепланировки ванной в Петербурге. внешняя ссылка
14 сен. 2016
Отличное решение.
Возмущают действия вот таких "умников".
"Чужим словам каждый придает свой собственный смысл" (с)
14 сен. 2016
все отобрать и поделить(с)
и сколько таких квартир теперь будет отжато?
очень ведь популярная перепланировка.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
14 сен. 2016
Не все любят над своей жилой комнатой слышать звуки санузла.
Отличительная черта быдла - думать только о своем удобстве.

Прекрасное слово по ассоциации с преступлением - "отжимать".
Этот "умник" именно отжал право других жить в комфорте без звуков и угроз со стороны санузла над головой.
"Чужим словам каждый придает свой собственный смысл" (с)
14 сен. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
и сколько таких квартир теперь будет отжато?

"Отжато" совсем, по идее, не будет. По закону квартира продается с торгов, с вырученной суммы выделяются деньги на устранение нарушения, остальная сумма возвращается владельцу квартиры.
По такой же схеме можно "попасть", если перекрыть вентиляционный короб.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
14 сен. 2016
ONSAKL писал(а):
"Отжато" совсем, по идее, не будет. По закону квартира продается с торгов, с вырученной суммы выделяются деньги на устранение нарушения, остальная сумма возвращается владельцу квартиры.


Это в теории. А на практике у ФССП получается продавать квартиры через субподрядчиков по "быстроликвидной цене" (сроки экспозиции ограничены).
14 сен. 2016
dolpredox писал(а):
ONSAKL писал(а):
"Отжато" совсем, по идее, не будет. По закону квартира продается с торгов, с вырученной суммы выделяются деньги на устранение нарушения, остальная сумма возвращается владельцу квартиры.


Это в теории. А на практике у ФССП получается продавать квартиры через субподрядчиков по "быстроликвидной цене" (сроки экспозиции ограничены).

Возможно, что и так. :nez-nayu:
Тогда тем более стоит задуматься, пред тем как делать перепланировку, которую не узаконить.
Представляю, сколько венткоробов перекрыто по Мск... Просто люди, или не знают, или не заморачиваются тем, что живут без нормальной вентиляции в квартирах.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
14 сен. 2016
ONSAKL писал(а):
Просто люди, или не знают, или не заморачиваются тем, что живут без нормальной вентиляции в квартирах.


Мое им сочувствие, но

Статья 67.4.
Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.
Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.
14 сен. 2016
dolpredox писал(а):
ONSAKL писал(а):
Просто люди, или не знают, или не заморачиваются тем, что живут без нормальной вентиляции в квартирах.


Мое им сочувствие, но

Статья 67.4.
Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.
Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.

Я писала про тех людей, которые вынуждены жить без вентиляции из за того, что кто-то для своего удобства перекрыл венткороб. Они ещё и должны "уважать права" тех, кто их права не уважает?
Или я что-то неправильно поняла? :du_ma_et:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
14 сен. 2016
Показательная порка. Знаю чела в п44 в однушке на кухне вырезал на 14 этаже короб на кухне. Люди не понимают во что обрекают остальных жильцов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя