Как узаконить такую перепланировку 10 / 654

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
26 июн. 2019
Немножко истории.

Семь лет назад я вышла на рынок московского жилья в поисках большой квартиры с определенными параметрами.

Так сложилось, что шесть раз сделка была почти-на-мази и срывалась, и только с седьмого раза я купила текущее место обитания.

Из шести фальстартов четыре были жестко прерваны продавцом и два - мной.

В одном случае я уже возила в сумочке аванс, но так и не довезла до места назначения.

А теперь детали о том самом случае.

Это была квартира на м. Полежаевская. Там объединили двушку и трешку, снесли всю внутреннюю вентиляцию, сделали на месте лестничной площадки между квартирами длинный вытянутый санузел и вообще всячески развлеклись. Их БТИ пестрило всеми оттенками красного.

Собственно, все время, пока я ездила с авансом в сумочке, я судорожно названивала разным экспертам по узакониванию, и все в голос говорили: "Не бери, дура!" Ну, я и не взяла.

Квартиру достаточно быстро продали, благо цена была привлекательная, а смелые люди все же есть.

А вот теперь ее выставили на продажу снова, уже прошлые покупатели. И к продажным фото прилагается план, очень похожий внешне на план БТИ. Красного на нем нет, Тот Самый Санузел по-прежнему вытянут и прекрасен.

Очень хочется узнать мнение экспертов, как такое возможно? Это все-таки не план БТИ, а фотошоп? Или таки можно узаконить санузел на лестничной площадке? Вентиляцию теоретически можно - там второй этаж, а первый нежилой. Но санузел?!
26 июн. 2019
У вас действительно могут быть сомнения, что узаконить это нереально?
А вообще, смешно, да. Подъезд-санузел: как бэ ироничный намек на проживающий в этом доме контингент.
Любые операции с недвижимостью: приму трёшку в дар, продам гараж, сдам налоговикам и т.д.
26 июн. 2019
Я бы такую картинку попробовал нарисовать даже без денег - сугубо из любопытства, прокатит по итогу или нет.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июн. 2019
Ясно, я примерно так и думала. Просто смелость впечатляет
26 июн. 2019
О, это на самом деле достаточно частое явление. Согласовывать вот эти три палочки - это год-полтора по времени и ещё неслабо по деньгам. А нарисовать эти три палочки - это час-полтора по времени, если уж совсем стараться, и неслабое любопытство - клюнет на это кто-то или нет.

Но здесь особо не старались, это минут 10 максимум.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июн. 2019
О сколько нам открытий чудных... Я раньше как-то не сталкивалась с поддельными планами и не подозревала о возможности все просто нарисовать. Буду иметь в виду. Спасибо!
26 июн. 2019
Самое интересное - это то, что покажут при встрече. Вот тут очень много красивых картинок обламывается, потому что подредактировать изображение - дело нехитрое в общем-то, а вживую вообще не всегда возможно.

Если интересно - попросите экспликацию к плану, скиньте тоже сюда. Любопытно, что покажут.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 июн. 2019
Не согласовано там ничего. Сейчас никому неинтересно, но что будет ещё через 7 лет - большой вопрос. Дом, понятно, так и будет стоять, а вот не начнутся ли разбирательства по поводу отжатой площадки, никто дать гарантий не может. Придёт новая управляющая компания (навскидку говорю) и вот оно.

По нежилым, скажем, если провести ревизию хотя бы по центру, по зданиям, можно много чего интересного выявить по части, кто у кого что отжал: это и площадь, и коммуникации, и общие пространства, и земельные участки, и ещё всякого хватает.
Сортиры отжимают, страшно сказать :hi_hi_hi: И это не единичный случай.

По жилью, понятно, пока это всё никому неинтересно, но ведь может случиться и такое.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 июн. 2019
26.06.19, 16:58
Ждун_очередной писал(а):
... к продажным фото прилагается план, очень похожий внешне на план БТИ. Красного на нем нет, Тот Самый Санузел по-прежнему вытянут и прекрасен.
Шрифт разный)))
Темные линии - это скорее красные в черно-белом режиме.
27 июн. 2019
27.06.19, 20:09
Елена Чижова писал(а):
Темные линии - это скорее красные в черно-белом режиме.
Нет, я посмотрел оригинал из любопытства. Красные линии там в районе бывшей лестничной клетки и рядом с ней - как раз то место, которое не узаконить.
А чёрные - есть предположение, что такой чертёж получился, технический недочёт.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей