Приточная вентиляция и климат в квартире 63 / 1959

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
30 окт. 2019
Предлагаю обменяться опытом по дооснащению жилья системами приточной вентиляции. Не всем повезло жить в квартирах, где можно смонтировать полноценные приточно-вытяжные установки, поэтому есть интерес к заменителям.

Кто чем пользуется?

Первичный обзор показал наличие нескольких видов устройств:
1. Приточные клапаны - от оконных до стеновых. Самые дешёвые, низкопроизводительные и без очистки воздуха.
2. Бризеры. Самые рекламируемые сейчас. Есть с хорошими наборами фильтров. Цена запредельная. Технологически ущербные - тупо греют воздух, энергопотребление до 1.5 кВт - деньги в трубу.
3. Рекуператоры - цена ниже, чем у бризеров. Производительность достаточная . Очистка хуже. Энергопотребление значительно лучше.

Есть явные моменты, которые видны из тех.характкристик - производительность, набор фильтров, энергопотребление, а есть скрытые - шум, долговечность и т.д.

С той же очисткой все неоднозначно. Необходимый минимум - фильтровать твердые частицы. Есть почти у всех, а вот модные дополнительные фильтра - насколько они необходимы и работают вообще? Тот же активированный уголь имеет очень короткий срок службы, а потом все это будет только препятствием для потока воздуха.

У кого есть опыт пользования и чем конкретно?
30 окт. 2019
пву 500 + канальный охладитель-испаритель + автоматика на управление.
30 окт. 2019
а зачем вот эти меры? чтобы что?
чтобы не душно было?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2019
30.10.19, 08:29
megos писал(а):
пву 500 + канальный охладитель-испаритель + автоматика на управление.
Супер. Но к этому всему нужна канальная разводка по квартире. Высота потолков не позволяет. Да и цена...

30.10.19, 08:34
Юлия Лурье писал(а):
а зачем вот эти меры? чтобы что?
чтобы не душно было?
свежий воздух в жилых комнатах без шума и пыли с улицы.

Друзья в Новокосино жили, только бризером и спасались, иначе постоянная вонь.
30 окт. 2019
30.10.19, 08:44
brainstorm13 писал(а):
30.10.19, 08:29
megos писал(а):
пву 500 + канальный охладитель-испаритель + автоматика на управление.
Супер. Но к этому всему нужна канальная разводка по квартире. Высота потолков не позволяет. Да и цена...

30.10.19, 08:34
Юлия Лурье писал(а):
а зачем вот эти меры? чтобы что?
чтобы не душно было?
свежий воздух в жилых комнатах без шума и пыли с улицы.

Друзья в Новокосино жили, только бризером и спасались, иначе постоянная вонь.
а вам зачем, у вас есть вонь на улице?
я живу в Замоскворечье, в третьей квартире по счету, и нигде не ставила кондиционер и прочие очистительные системы, просто ночью открываю окна , а так - в кирпичном доме летом прохладно и зимой тепло, воздух в кирпиче отличный без дополнительной очистки
в прошлом году попросила УК отключить мне отопление на зиму, очень жарко от окружающих меня с трех сторон квартир, там перетапливают, поэтому мне вообще не нужно отопление.
пока в этом году не включала, посмотрю, какая будет зима
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2019
На ixbt была довольно обширная тема про эти вентиляционные установки. Правда реальные отзывы там тяжело вычленять среди горы рассуждений и диванных теорий.
30.10.19, 08:54
Юлия Лурье писал(а):
а вам зачем, у вас есть вонь на улице?
Дело не только в вони. Не знаю как в кирпичах, а в панели ночью с открытыми окнами зимой холодно. А днем не холодно, но пыль летит.
30 окт. 2019
30.10.19, 08:14
brainstorm13 писал(а):
Предлагаю обменяться опытом по дооснащению жилья системами приточной вентиляции. Не всем повезло жить в квартирах, где можно смонтировать полноценные приточно-вытяжные установки, поэтому есть интерес к заменителям.

Кто чем пользуется?

Первичный обзор показал наличие нескольких видов устройств:
1. Приточные клапаны - от оконных до стеновых. Самые дешёвые, низкопроизводительные и без очистки воздуха.
2. Бризеры. Самые рекламируемые сейчас. Есть с хорошими наборами фильтров. Цена запредельная. Технологически ущербные - тупо греют воздух, энергопотребление до 1.5 кВт - деньги в трубу.
3. Рекуператоры - цена ниже, чем у бризеров. Производительность достаточная . Очистка хуже. Энергопотребление значительно лучше.

Есть явные моменты, которые видны из тех.характкристик - производительность, набор фильтров, энергопотребление, а есть скрытые - шум, долговечность и т.д.

С той же очисткой все неоднозначно. Необходимый минимум - фильтровать твердые частицы. Есть почти у всех, а вот модные дополнительные фильтра - насколько они необходимы и работают вообще? Тот же активированный уголь имеет очень короткий срок службы, а потом все это будет только препятствием для потока воздуха.

У кого есть опыт пользования и чем конкретно?
Бризер Tion.
- цена где то 30000.
- поставили на всякий случай. Включаем редко.
- есть функция нагрева до нужной температуры если наружный воздух холоднее. Можно отключить.
- Качество очистки неизвестно. Покупали если будет какая-нибудь гарь, но пока не было.
- на самых малых оборотах работает неслышно. И индикатора нет. При включении и выключении увеличивается шум и есть сигнал.
- Фильтры вроде надо менять каждый год, но мы посмотрели они чистые. И не стали.
- производительность на малой скорости - на небольшую комнату.

Если жить не в газовой камере, то удобная штука. А в газовой не пробовали.
.Цифровой мир это когда вас может даже бот забанить. Яндекс-бот.
30 окт. 2019
30.10.19, 08:54
Юлия Лурье писал(а):
а вам зачем, у вас есть вонь на улице?
у меня сосед снизу курит на балконе, это напрягает. и пару раз за три месяца приносило восточным-ЮВ ветром неприятный запах.

открытые окна рано утром радуют поливочными тракторами во дворе и шумом дворников.

плюс спальня отделена от улицы утепленной лоджией, не хочется ее выстужать, чтобы комнату можно было проветривать всю ночь.

высокий этаж спасает от большого объема пуха и пыли, поэтому тратить 25-30 тыс. на комнату кажется избыточным.
30 окт. 2019
30.10.19, 09:01
scr1pt писал(а):
Дело не только в вони. Не знаю как в кирпичах, а в панели ночью с открытыми окнами зимой холодно. А днем не холодно, но пыль летит.
у меня жена, когда голову помоет, закупоривает комнату на ночь. Это пытка, утром весь помятый встаешь.

30.10.19, 09:03
Kayak Barama писал(а):
Бризер Tion.
- цена где то 30000.
- поставили на всякий случай. Включаем редко.
- есть функция нагрева до нужной температуры если наружный воздух холоднее. Можно отключить.
Вот с Тионами самое непонятное. Устройство примитивное по конструкции, но дорогое, на обогрев электричества тратит много, хотя рекуператоры в этом плане гораздо эффективнее. Пробовали зимой без подогрева использовать? От табачного дыма защищает? А так у меня ситуация очень похожа на вашу - поставить на случай ядерной войны и торфяных пожаров.

Пока мне кажется наиболее оптимальным вариантом рекуператор - сохраняет тепло зимой и холод комнаты летом.
30 окт. 2019
Еще один вариант - собрать канальную систему на лоджии, с обычным канальным вентилятором в 100мм канале и штатными фильтрами в том же канале. В комнату будет дуть очищенный от пыли воздух с нормальной регулируемой производительностью. Управление собрать на ардуино или вообще не вымудряться. Затраты 10-15 тыс (бурение отверстия в стене + комплектующие).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей