Стоит ли делать ремонт в квартире до проведения капремонта дома? 124 / 2028

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
05 июл. 2020
Уважаемые спецы по ремонту и те героические люди, которые успешно сделали ремонт в старом фонде, хотел бы поинтересоваться вашим мнением.
Итак поехали. Есть трешка, блочка, II-68-03, 1975 г. Капремонт в доме с заменой стояков ГВС/ХВС, возможно канальи, стояков отопления и батарей ожидается в 2023 г. В хате откапиталена только кухня, остальное - косметика. Вопрос - стоит ли затевать капремонт хатки или все же дождаться замены коммуникаций? По технике - в хате два стояка ГВС/ХВС/Канализация, каналья чугунная. Переваривать стояки без соседей - дело беспонтовое, менять батареи и переваривать подводящие трубы и байпасы - брать на себя ответственность за возможные аварии, управляющая компания не хочет официально платно проводить работы по замене батарей, типа "ждите капремонта". Ну в общем пока у меня такое впечатление, что вбухаешь денег, а потом придут капремонтники и начнут радостно крушить сантехшкафы со всей недешевой нынче инженеркой, пилить болгарками трубы отопления и выдергивать их с "мясом" (гильзы не везде), потом сварка, опрессовка и еще куча эротики. Или все не так уж страшно и можно разумно провести ремонт хатки с учетом предстоящего капремонта дома?
05 июл. 2020
Я пережила капремонт дома. Прекрасные джигиты несколько раз переваривали трубы, ибо то не попали, то потекло. В ванной вообще грусть-тоска. Прям чтобы конкретно повредили уже существующий ремонт - такого не было (кроме ванной, где убирали гипсокартон, которым мы трубы прикрывали), но после них вид существующий ремонт потерял - потолок и пол около труб не идеальны, оголилась часть пространство за батареями, ванная под новый ремонт. Ну еще окантовка входной двери со стороны подъезда попортилась, т. к. ремонт в подъезде тоже делали.
05 июл. 2020
05.07.20, 00:54
Kapushena писал(а):
Я пережила капремонт дома.
А канализацию меняли? Если меняли, какая была старая - чугунина или черный пластик "советсткий"?
05 июл. 2020
05.07.20, 00:57
Meyer Lansky писал(а):
А канализацию меняли? Если меняли, какая была старая - чугунина или черный пластик "советсткий"?
Не меняли. Технически невозможно без выселения всех жителей первого этажа. А на это ни бюджета заложено не было, ни желания жителей первых этажей.
05 июл. 2020
05.07.20, 01:09
Kapushena писал(а):
Не меняли. Технически невозможно без выселения всех жителей первого этажа.
Если не секрет, какой тип дома?
05 июл. 2020
В нашем доме сейчас идет капитальный ремонт.

Ну что сказать :) ...

На этапе согласования плана ремонта с жителями дома большинством голосов было решено, что ремонт, хоть как-то затрагивающий квартиры, не проводить.

Что делают:
- замена лифтов (полгода назад)
- обработка наружных стен щелочным раствором :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
- замена ,, родных,, декоративных экранов на балконах - по желанию; при этом срезают ,,родные,, фигурные держатели для цветов
- замена плитки на балконе - по желанию
- работы на крыше.

Все.
05 июл. 2020
05.07.20, 01:29
Toro писал(а):
На этапе согласования плана ремонта с жителями дома большинством голосов было решено, что ремонт, хоть как-то затрагивающий квартиры, не проводить.
"А что так можно было" :du_ma_et: У моих знакомых никаких собраний и голосований не было. Дома и кооперативные и обычные. Или подписывай отказ (и принимай на себя ответственность за коммуникации внутри хатки) или вэлкам джигитам с болгарками. А с заменой газовых труб вообще жестко, вплоть до судов за недопуск в хату.
05 июл. 2020
05.07.20, 01:36
Meyer Lansky писал(а):
05.07.20, 01:29
Toro писал(а):
На этапе согласования плана ремонта с жителями дома большинством голосов было решено, что ремонт, хоть как-то затрагивающий квартиры, не проводить.
"А что так можно было" :du_ma_et: У моих знакомых никаких собраний и голосований не было. Дома и кооперативные и обычные. Или подписывай отказ (и принимай на себя ответственность за коммуникации внутри хатки) или вэлкам джигитам с болгарками. А с заменой газовых труб вообще жестко, вплоть до судов за недопуск в хату.

Видимо, да :) .

Причем наши активисты добились, чтобы работы по крыше, запланированные на 2035 год (условно), включить в план этого года.

Да, и рабочие практически не говорят на русском :-(
05 июл. 2020
Лучше все же дождаться замены труб, по-моему. Ну, где 2020, там и 2023 (но все же уточнить бы инфу про точные сроки, сам знаете - говорят-то одно, а на деле....). У нас меняли и батареи, и горячую, и холодную, и каналью - первый этаж был очень "за". Чугун меняли на чугун же, т.ч. "это не Жмеринка!" :lol: После замены стояков ГВС и ХВС некоторые квартиры затопило, но тут я подробностей не знаю. Сама успешно "откосила" от всего этого кошмара, подписав бумажки, что мне все уже поменяли, позволив слить мои новые батареи и пр. "налево".
Кстати, у нас есть весьма продвинутые в сметах граждане, так они многократно ловили представителей Фонда на абсолютно идиотских приписках в смете. Например, туда были заложены работы по "замена плитки на фасаде дома". У нас дом плиткой не облицован от слова "совсем", если что :lol:
05.07.20, 01:36
Meyer Lansky писал(а):
А с заменой газовых труб вообще жестко, вплоть до судов за недопуск в хату.
Да, это так. Но тут обошлось все без эксцессов! Управились за одни день, аккуратненько, ничего не повредив, все срезали, заменили и привели в порядок. У меня претензий не было, у соседей тоже. :a_g_a:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
05 июл. 2020
Стояки меняли кусочно, криво-косо. Полотенцесушитель китайский поставили. Радиаторы отопления поменяли, приварили так, что дыра в палец оказалась в шве с тыла (я решила покрасить и заметила). Канализацию не меняли.
В подъезде сняли плитку, положенную когда-то за счёт жильцов, и просто покрасили стены.
Электротехнические шкафы из подъезда перенесли в подвал, что-то там перепутали, вечером во всём подъезде вырубилось электричество, вызывали городских ремонтников (сидели на лестнице при свечах, дети уроки не выучили).
Соседка-активистка рассказала, что рабочим платят 20 тыс., а в ведомости 60.
Те, у кого был хороший ремонт, просто отказались от "капремонта" в своих квартирах.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя