Капремонт в подъезде. Сталинка 1938 года 28 / 567

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
06 фев. 2021
Хотела поделиться опытом.
Проживаю на Шаболовке в сталинке 1938 года постройки. Капремонт был запланирован на 2017 год, но неожиданно весной 2020 года в дом пришел подрядчик, поставил бытовки и начал копаться в подвале, заявив, что пришел как раз с этой целью. Разрешительной документации у него не было, и жильцы не позволили ничего делать. Через два месяца подрядчик вернулся со всеми документами, но тут грянул карантин. В итоге ремонт начался только в середине лета и закончится, похоже, ближе к середине весны.
За это время поменяли кровлю, всем желающим поменяли стояки ГВС, ХВС и отопления (при этом надо понимать, что "всех желающих" было процентов 15-20 максимум, многие из тех, кому замена не помешала бы, от нее по тем или иным причинам отказались), сделали нормальную разводку электрики, очень хорошо сделали фасад (если будет интересно, отдельно добавлю фото фасада).
Ну а потом ремонт дошел до подъездов.
Планировалась штукатурка стен и их покрытие финишной штукатуркой, реставрация каменных лестниц, замена перил и замена плитки.
Если по первым пунктам у меня вопросов не было, то тема плитки вызвала некоторую боль.
Изначально на полу лежала метлахская плитка в не очень хорошем состоянии. Фото уже не осталось, но плитка достаточно стандартна, так что произвольная картинка из Интернета передает ситуацию.
Было что-то наподобие этого:
https://img-forum2.ners.ru/cache/6b/6b0 ... 2cef94.jpg
Местами на плитке были сколы, местами плитки уже не было, а свободное место было замазано цементом.

Подрядчик предложил два своих варианта (тут нужно отметить, что это фотографии с других объектов, нам предлагалась эта же плитка, но в сочетании с нашими серыми каменными ступенями).
https://img-forum2.ners.ru/cache/14/14c ... 18050b.jpg
https://img-forum2.ners.ru/cache/c3/c3c ... 0f20f0.jpg
Мое чувство прекрасного не выдержало.

Узнав, что плитку еще не закупили, я добилась у подрядчика разрешения положить в подъезд свою, в рекордные сроки собрала согласие всех жильцов (справедливости ради, мой вариант нравился не всем, особенно по сравнению с бежевым образцом от заказчика. "А зачем класть свою? Бежевенькая вполне хорошо смотрится" (с), но я девушка упорная и в итоге подписи все дали) и закупила плитку.

Я не настолько люблю все восемь этажей своего подъезда, чтобы брать новую метлахскую, но и не настолько равнодушна, чтобы идти по пути одной из красивейших сталинок Комсомольского проспекта и уродовать все серийной дешевкой.
https://img-forum2.ners.ru/cache/26/26c ... a6ae0d.jpg
(извините, без шпильки не обошлось)

В итоге остановилась на белорусской плитке, которая отвечала всем базовым требованиям:
1. Она была достаточно большой, чтобы рабочим было удобно ее класть.
2. Она содержала внутренний рисунок, визуально разбивающий ее на более мелкую.
3. Она была не скользкая и не маркая.
4. Она сочеталась с серыми ступенями и будущей светло-серой финишной штукатуркой.
Белорусский керамогранит Брюгге Керамин меня вполне устроил.

Процесс еще идет, но пока вид из моей квартиры вот такой:
https://img-forum2.ners.ru/cache/13/135 ... a2f325.jpg
А на лестничной площадке это смотрится вот так:
https://img-forum2.ners.ru/cache/74/742 ... 9191b9.jpg
Цена вопроса на весь подъезд с четырьмя коробками запаса - 76 тысяч плюс 3 тысячи знакомому дизайнеру за раскладку.
Часть суммы попробую получить с подрядчика в пределах его сметы, часть суммы согласились возместить другие жильцы, которым нравится итоговый результат.
Опять же, если будет интересно, потом размещу итоговые фото и напишу, сколько удастся возместить по факту.
Но даже если мне никто ничего не возместит, результат мне все равно нравится, а это главное.

P.S. Если можно вставить фото не так криво, буду благодарна за подсказку
Последний раз редактировалось Ждун_очередной 06.02.21, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
06 фев. 2021
Классная плитка! :co_ol:
Очень хорошо смотрится.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
06 фев. 2021
06.02.21, 11:13
ONSA писал(а):
Классная плитка!
Белорусы вообще молодцы. Качество достаточно приличное, а при этом цена (я нашла со скидкой) 580 за квадрат.
Другую их коллекцию (Лимбург) сейчас в одном месте распродают по 350 (ликвидация остатков наше все) и, как мне сказали, активно берут как раз неравнодушные жильцы для ремонта подъездов.
06 фев. 2021
06.02.21, 11:07
Ждун_очередной писал(а):
очень хорошо сделали фасад (если будет интересно, отдельно добавлю фото фасада).
Всенепременно надо добавить! Интересно же, как теперь выглядит Ваш дом! :ki_ss: Спасибо, что поделились новостями . Капремонт -это чаще всего нервы и борьба, но и занимательные истории бываю (даже со счастливым концом :bra_vo: ! )
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
06 фев. 2021
06.02.21, 11:07
Ждун_очередной писал(а):
Проживаю на Шаболовке в сталинке 1938 года постройки.
06.02.21, 11:07
Ждун_очередной писал(а):
но и не настолько равнодушна, чтобы идти по пути одной из красивейших сталинок Комсомольского проспекта
Поясните)
Первоначальный вариант был лучшим. На Комсомольском не нравится?
Это после кап ремонта?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 фев. 2021
Ирина Сорокина,
Ну я же Ждун )))
На Шаболовке живу, а район Фрунзенской - Университета плотно мониторю на предмет потенциальной покупки. Большая часть новостроя дешевле миллиона за квадрат мне там не нравится, миллион за квадрат считаю неадекватом, а в сталинках за редким исключением подъезды делают мне больно.
Не могу понять, почему состоятельные кроты, которых в подъездах процентов 30 минимум, считают общественное пространство ничейным и готовы каждый день ходить по такой плитке.
06 фев. 2021
Не знаю насчет плитки, но как человек, проживший бОльшую часть жизни в сталинках, с детства, могу сказать, что главное в этих домах- адекватность соседей. Самое слабое место намоленнок это скажем мягко странные люди.
Остальное приятные детали и мелочи. )
06.02.21, 11:25
Ждун_очередной писал(а):
Не могу понять, почему состоятельные кроты, которых в подъездах процентов 30 минимум, считают общественное пространство ничейным и готовы каждый день ходить по такой плитке.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 фев. 2021
Вы молодец, что так относитесь к общедомовому. Но мое ИМХО, общее пространство должно быть максимально нейтральным. Такая пестрота меня чтала бы раздражать уже на следующий день. Для общего пола хорошо бы такое внешняя ссылка или такое внешняя ссылка. Тем более в сталинке. Хочется сохранить дух эпохи.
Я НЕ РИЕЛТОР!
06 фев. 2021
06.02.21, 11:16
Ждун_очередной писал(а):
06.02.21, 11:13
ONSA писал(а):
Классная плитка!
Белорусы вообще молодцы. Качество достаточно приличное, а при этом цена (я нашла со скидкой) 580 за квадрат.
Другую их коллекцию (Лимбург) сейчас в одном месте распродают по 350 (ликвидация остатков наше все) и, как мне сказали, активно берут как раз неравнодушные жильцы для ремонта подъездов.
Какая Вы молодец! Хочу таких жильцов в нашем доме.
А где Вы нашли керамит со скидкой (если не секрет, конечно). Посмотрела, у них в Москве только один пункт продажи.
06 фев. 2021
Татьяна 0607,
Тут исключительно дело вкуса, конечно.
Плитка по второй ссылке, на мой взгляд, слишком крупноформатна. На мелких площадях (таких как площадки между пролетами) будет не очень хорошо смотреться. Плюс глянец плохо сочетается со старыми каменными ступенями (ИМХО).
Мне как раз кажется, что после выкраски стен в светло-серый наша плитка очень быстро сольется с окружающей средой и перестанет бросаться в глаза. Но это, конечно, только время покажет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей