Ремонт подъезда. Сталинка. Конструктивизм. Хамовники 87 / 1859

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
28 мая 2021
Некоторое время назад я отчитывалась о ремонте подъезда в сталинке, который был выполнен в рамках программы капремонта с некоторой доплатой с моей стороны. Признаю, плитка могла бы быть и подороже, но поскольку я в гордом одиночестве спонсировала восемь этажей, то выбирала не самую дорогую коллекцию. Теперь очень радуюсь контрасту с соседними подъездами, где жильцы предпочли ограничиться бюджетом ФКР.

Ну а к концу весны капремонтная очередь дошла и до дома, где у меня есть еще одна квартира - конструктивистской шестиэтажки на Кооперативной.
В этом году будут делать подъезд, а в следующем фасад.

Там ситуация сложилась иначе - в моем подъезде аж шесть квартир из двадцати двух желают принять участие в финансировании ремонта, что имеет как свои плюсы (возможность рассматривать более дорогие коллекции), так и минусы (нужно как-то примирить всех, а вкусы зачастую диаметрально противоположны).

Пока прошлись с разведкой по соседним подъездам, сделали фото, успели переругаться и помириться. В настоящее время есть презентация (силами айтишника из числа скидывающихся), дизайн-концепт (силами дизайнера из числа скидывающихся) и гора планов.

Но для начала хочу просто поделиться недоумением.

Формально все конструктивистские кварталы на Кооперативной являются памятником архитектуры. Вот уже три года в них проводится капремонт. При этом у КАЖДОГО дома свой подрядчик и в итоге свое собственное цветовое решение фасада, свои внешние двери и свое решение по подъезду внутри. Мне это дико, честно говоря. Базово все эти дома относятся к одной серии и одному архитектурному ансамблю и должны смотреться одинаково, а в итоге получается кто в лес, кто по дрова.

Вот так выглядит наш подъезд до начала ремонта:

Изображение

А вот решения других подъездов:

Изображение

Изображение

Изображение

Если в первом случае напольная плитка еще вполне себе в стиле дома, то настенную ребята явно выбирали по принципу "зато цвета сочетаются".

Что касается второго варианта, то это отдельная боль, потому что именно его счел идеальным один из наших жильцов и начал очень активно форсить. Это тот случай, когда жалеешь о демократии. Проще сказать: "Чувак, не вкладывайся, лучше я за тебя твою долю профинансирую", чем объяснить, в чем он не прав. Тут же МРАМОР! Богато!! И вообще!!!

Вот только лично я вижу на фото крупноформатную плитку, которая прекрасно смотрится на больших площадях, но в конструктивистском доме как седло на корове, пластиковый короб, не очень хорошо сочетающийся с мрамором, и глухую рыжую дверь как вишенку на торте. Да, короб можно обыграть лучше, да, у нас в подъезде будет лучшая дверь с панорамным остеклением, но те же старые каменные ступени никуда не денутся - и наотрез отказываются сотрудничать с мрамором. Нужна состаренная мелкая плитка и в потенциальном будущем - аккуратная реставрация каменных ступеней. Дорого-богато, к сожалению или к счастью - это не про конструктивизм.

А люди не видят. Мрамор же! Хорошо же!

В общем, если тема интересна, могу поделиться тем, какой формат хотим в своем подъезде, ну а к концу лета - и фотографиями.
28 мая 2021
Мрамор на стенах мне напоминает советские ДК и кинотеатры, а ещё современные санузлы в квартирах))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
28 мая 2021
Ещё.

Я бы сохранил плитку с первой картинки!
Убрать малиновую краску с пола.
Привести всё в нейтраль с настенной плиткой, сделать ее визуальным акцентом.
Так нельзя?)

Только отламывать и евроремонтить?
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
28 мая 2021
Мне кстати очень нравятся последние фото.
Единственное я бы заменила почтовые ящики и цвет перил.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
28 мая 2021
Павел Рыкалин,
Я вчера весь день билась с любителем мрамора в чате.
Но нам повезло - в подъезде есть профессиональный дизайнер с лондонским дипломом и строгим взглядом, которая вызвала всех на личную встречу и расставила точки над всеми буквами алфавита. В итоге будем без мрамора.
Причем бедный его любитель до сих пор в шоке. Вместо хорошего мрамора по 800 рублей за квадрат, берем на стены обычную белую плитку 7,5 на 15 аж за 2500. Совести у нас нет.
28 мая 2021
Любезная Снегурочка,
Там очень убитые серые каменные ступени. Фото загрузились с потерей качества и не передают, но можно оценить по фото моего подъезда.
Выщербленный старый серый камень с мрамором не идет прямо вообще.
Если уж народу прямо приспичил мрамор, надо было тогда и лестницу в него закатывать, по хорошему.
Ну или переезжать в сталинский ампир и мрамориться на здоровье
28 мая 2021
Павел Рыкалин,
В идеале нужен был бы брендбук для всего квартала, единая архитектурная концепция и заказ штучной метлахской плитки на заводе для восстановления старой. Просто оставить плитку нельзя, она не везде сохранилась. Нужна реставрация.
В нашем подъезде, в любом случае, уже были вежливые люди с отбойными молотками, так что теперь все с нуля.
28 мая 2021
28.05.21, 13:43
Ждун_очередной писал(а):
убитые серые каменные ступени
Я когда был в Иерусалиме, дрожь по коже вызывали именно протоптанные гранитные ступени. На 10 см и более...
Почти во всех храмах.

История и время - это ценности.
В России же «евроремонт».

Хорошо, если на ступени денег не хватит))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
28 мая 2021
28.05.21, 13:40
Ждун_очередной писал(а):
которая вызвала всех на личную встречу
Вам повезло)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
28 мая 2021
Павел Рыкалин,
Да, в старых домах очень важно если и брать новые материалы, то выбирать состаренные, учитывающие фактуру дома.
В идеале, конечно, нужно по максимуму все сохранять и реставрировать, но если это недостижимо, то как можно ближе подойти к идеалу
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя