Как общаться с работягами на стройке? 122 / 2167

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
21 июл. 2022
Высшее образование, белые воротнички, офисы, НИИ, консерватории - это одна группа людей. Школа или ПТУ в лучшем случае, синие воротнички, работа на стройке, в ремонтах, на заводах, в такси и пр. - это вторая группа людей. Конечно, все очень условно, но различия в манере общения и менталитете все же есть.

Возник вопрос, как первой группе людей следует общаться со второй, чтобы общение и сотрудничество было эффективным? Как оказалось, некоторые типичные подходы для первой группы не работают со второй.

Я всю жизнь общался с первой группой. Со второй почти не пересекался. Не было надобности, кроме редких исключений. В офисе приличных компаний, универах и пр. действуют одни культурные коды, подходы, стандарты, ожидания. На стройке - другие.

Сейчас в связи с ремонтом приходится общаться со вторым типом, где мои подходы как-то не очень хорошо работают. Вежливость и интеллигентность в общении с мужчинами-строителями-ремонтниками-прорабами чуть ли не вредит и воспринимается как слабость.

Как реагировать на быдловатую манеру общения в духе "набью морду, если еще какие-то претензии в свой адрес услышу"? Самое ужасное, что осадить-то мне его нечем. В мордобой я не полезу. В полицию тоже обращаться смысла нет, никто такими заявлениями заниматься не будет.

Поделитесь, пожалуйста, как вы общаетесь с работягами на стройке и тому подобным местах? Мне не хочется ругаться матом, кричать, быть жестким, курить и пить водку, чтобы сойти за своего. Но если так не делать, то, кажется, тебя не будут воспринимать всерьез. Выглядит так, что жесткость и грубость - чуть ли не обязательные скиллы, которыми надо овладеть, если ты хочешь, чтобы тебя уважали и боялись ребята на стройке (как прорабы, так и рядовые рабочие).
21 июл. 2022
21.07.22, 21:54
МФТИ писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, как вы общаетесь с работягами на стройке и тому подобным местах?
а зачем себя мучить и с ними общаться если нет ни желания, ни "опыта"?
Общайтесь с более адекватными посредниками между Вами с собственно конечными исполнителями.
Да и строители тоже на самом деле разные бывают, вопрос выбора только. Те что более адекватные как правило дороже), но по итогу то и на то выйдет.
Не спекуль
21 июл. 2022
Иногда можно сказать "джаляб" с чувством
21 июл. 2022
21.07.22, 21:54
МФТИ писал(а):
Мне не хочется ругаться матом, кричать, быть жестким, курить и пить водку, чтобы сойти за своего
Вот эти почти не курят, ВООБЩЕ не пьют не толтко водку, но и любой алкоголь, матом ВООБЩЕ не ругаются...

Готовят вкусный плов (и не только) и помнят своих предков до 12-го поколения.
Вы помните?
А кто-нибудь из ваших вузовских МФТИишных друзей помнит?
Вот да!

Культура это не только ВУЗы...
21 июл. 2022
Ради косметического ремонта заморачиваться не стоит. Если стройка большая на кону, то осваивать манеры второй группы. Правда нужно вовремя выходить из образа. Меня трясина засасывает, в жизни тоже стали проскальзывать интонации «слыш, ты» и матперемат.

И нанимать тех, с кем можешь справиться в эмоциональном плане.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
21 июл. 2022
Иногда бывает тяжело взять себя в руки, когда обои для коридора поклеили в комнату.
21 июл. 2022
21.07.22, 22:18
Loccci писал(а):
Иногда бывает тяжело взять себя в руки, когда обои для коридора поклеили в комнату.
Ну, если рисунок не вверх ногами, то уже хорошо)
Пусть все сбудется!
21 июл. 2022
После универа полгода работал на стройке горным мастером, в 22 года без опыта работы «руководил» 50-летними мужиками строителями. Хорошая была школа жизни.
21 июл. 2022
21.07.22, 22:18
Loccci писал(а):
Иногда бывает тяжело взять себя в руки, когда обои для коридора поклеили в комнату.
Мое любимое
IceCool
21 июл. 2022
21.07.22, 22:18
Loccci писал(а):
Иногда бывает тяжело взять себя в руки, когда обои для коридора поклеили в комнату.
Ну, это перебор уже.
А вот когда дверную ручку нужно вверх поднимать, чтоб дверь открыть - очень быстро привыкнуть можно.
просто люблю этот форум
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя