Лучшие посты форума 26 / 1587

Новости сайта. Отзывы, пожелания и замечания по работе форума и сайта.
10 дек. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Подскажите, кто автор поста?
Он здорово написан, но второпях не скопировала автора....



"Мне часто приходится наблюдать такую картину на форумах: человек обращается за советом "Могу ли я сам?," надо ли обращаться к риэлторам, сколько платить и тут же налетает с десяток Мань-Вань и объясняет, как все легко и просто, что просто преступление выбрасывать на ветер такие деньжищи, мы же сами смогли, а Вы что глупее нас? и т.д. Естественно жаба подсказывает, что Мани-Вани правы и я все смогу.
Дальше возникают посты: расскажите мне пожалуйста как провести сделку, обо всех подводных камнях и объясните надо ли мне приватизировать квартиру, которую я купил 5 лет назад и что такое ячейка Оооох!
Потом начинаются конкретные вопросы по ходу сделки: "Почему я должен вносить аванс?" Тут же Мани-Вани хором "Не вноси, агентство только и ждет твоего аванса, чтобы сбежать, пиши сразу заявление в прокуратуру о вымогательстве" и т.д. Естественно, такого покупца вежливо отстраняют плечом и продают другому. Тут же начинаются жалобы на обманщиков-риэлторов, которые продали объект другим, потому что должны продавать не тому, кто интереснее продавцу, а мне любимому. Просто работать не хотят, жадные, им бы поскорее деньги получить.
Недавно было брошено обвинение риэлторам продавца в том, что они не очень шустро бегали по выбиванию субсидий и объединению двух субсидий покупателя за бесплатно естественно. Им же надо продать, вот пусть и бегают, раз уж им так повезло и я отдался именно в их руки.

В общем тема болезненная, а главное - всегда и во всем виноват агент. Вот тоже часто задумываюсь, ведь наши грамотные консультации увеличивают число Мань-Вань, которые НЕСМОТРЯ на то, что им мешали риэлторы, дошли до конца сделки.
Надо ли?"
И ответ Вадим Ш:


Допустим у клиента есть полный алгоритм действий от А до Я. Значит ли это что он проведет для себя сделку на самых выгодных условиях? Ну конечно же нет! Рассмотрим аналогию. Человек никогда не водивший машину садиться сразу за гоночный болид Формулы-1. Уже смешно, да? Перед гонкой он получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы (включая главный вопрос - А что это за маленькая красная кнопочка?). И что будет дальше, сможет ли он приехать первым? Ну хотя бы вторым? Что вообще не доехал?! Создал аварийную ситуацию на дороге?!! Как же так ведь ему все рассказали, и даже показали.

Оказывается этому надо УЧИТЬСЯ. Когда научишься, надо ОТТАЧИВАТЬ мастерство с помощью ПОСТОЯННОЙ практики. Все это очень тяжелый труд

А что все-таки следует нам риэлторам делать для клиентов на САМОМ ДЕЛЕ? Давайте внимательно почитаем ещё раз:

Svetlana Stolyarova писал(а):
Всегда выступала за ОБРАЗОВАНИЕ клиента. В процессе обучения клиент во многих случах и образуется. Продолжаю писать статьи для публики, обучать и рассказывать, какие сложности подстерегают неподготовленного или поверхностно подготовленного участника сделки.

Буквально неделю назад закрыла одну из самых сложных сделок в своей карьере. Покупатели (клиенты другого риэлтора, мои были - продавцы) слишком много прочитали книжек и статей из серии "Недвижимость для идиотов". Будь у меня опыта поменьше, (т.е. машину водить вообще-то умею, но не гоняю по 300 км/ч- Вадим) плюнула бы давно и сорвала бы-таки сделку - уж больно мешали "знающие" покупатели.

Благо, продавцы мои тоже были образованы - и не только в плане великолепного общего образования, но и в плане правил прохождения сделки по продаже недвижимости (спасибо, что имели терпение выслушивать все мои поучения и истории из жизни ).

Опыт, спокойствие и уверенность победили страхи покупателей, приобретающих дом в первый раз в своей жизни. Таки за наивными "наездами" покупателей скрывалась простая неуверенность и потребность в твердом лидерстве со стороны опытного и знающего агента. (т.е. РЕАЛЬНО ЕДИТ до 350 км/ч. Вы себе это только представте! - Вадим) Благо, контрагент оказался вполне на высоте. Сделку спасли. Все счастливы.

Знаниями - делиться. Опыт - использовать для капитализации знания. Таков мой ответ на вопрос, вынесенный ТС в заглавие темы"


По-моему начало мое.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
10 дек. 2012
Респект, Екатерина!

Оригинальное, прекрасно составленное объявление- вакансия Нео- реалти от Романа Чекмарёва:

"Эскадрилья растёт. Вакансий осталось чуть.
Кто пришёл к нам - не ленивый и любознательный - увидит на нашем сайте.

Напоминаю:
Агентство недвижимости NeoRealty приглашает на свой борт опытных пилотов рынка недвижимости - современных бомбардировщиков сделок и истребителей квартирных проблем!

Почему авианесущий крейсер?
Потому что этот образ хорошо поможет понять - что такое АН NeoRealty.

Нео - место, где поддержат "огнём".
Поделиться знаниями и наработками с соратниками, да и просто - приехать, поддержать на особо сложной сделке - это стандарт компании. В агентстве три юриста - все действующие агенты.
Нео - место, где "заправят горючим".
Необходимые рекламные возможности, клиенты с рекламы или переданные "навоевавшимися" соратниками, зарплата.
Нео - место, где не стыдно "сесть на палубу".
Офис на Бульварном кольце Москвы, офисы в Риге и Лондоне, удобное рабочее место, современная офисная техника, толковый секретарь.
Нео - место вашей посадки, где можно "отдохнуть от полётов".
Оборудованный камбуз (кухня), кубрик (библиотека риэлторской и художественной литературы), неограниченный И-нет трафик, дружный коллектив.
Нео - место вашего взлёта.
Организованная система наставничества помогает опытным пилотам сконцентрироваться на особо серьёзных "целях", IT-поддержка ведётся по всем правилам современного рекламного "боя", некоторые "фишки" в работе реально увеличивают доходы.
Нео - место, где ведется учёт "сбитым самолетам" и "потопленным подлодкам" , а не учёт времени нахождения самолёта на палубе.
Свободный, гибкий график, самоконтроль, минимум бюрократической писанины.

Нео - место, где обещанное - выполняют.


Вы - сильный агент, имеющий в клиентской базе верных и преданных поклонников вашего риэлторского таланта, но не имеющий удобного места работы в своём агентстве?
Вы - опытный частник, за услугами которого люди стоят в очереди?
Вы - умудрённый опытом наставник, создавший, воспитавший и болеющий душой за свою риэлторскую группу?
И при этом вашим личным стандартом является честный подход к людям и делу?

Тогда NeoRealty - ваш вариант. Однозначно.
"
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
10 дек. 2012
Друзья, помогайте мне, размещайте здесь ваши любимые посты.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
10 дек. 2012
Киевский риэлтор Максим Доровский нашел замечательный текст - внешняя ссылка
по нашей теме
Ю. Чикуров
Фрагмент главы новой книги по краниосакральной терапии

Правила общения с пациентами - кого не брать на лечение

"Понимание и принятие этого момента является одним из основополагающих в нашей работе методами краниосакральной терапии и остеопатии в целом. К сожалению, в институтах этому не учат и в книгах подобные вопросы не освещаются.

Особенно актуальны эти советы и правила тем специалистам, которые «работают сами на себя», а не «сидят на приеме» в районной поликлинике.

Следует откровенно признать, что есть категория больных, и достаточно значительная в процентном соотношении, которые просто не хотят быть здоровыми, а свою болезнь используют по «назначению» вполне определенно – манипулируют родственниками или коллегами, добиваясь вполне конкретных целей - чтобы их пожалели или обратили на них внимание. Очень часто пациенты через свою болезнь модифицируют поведение окружающих людей – любой «творческий» ребенок легко может вызвать у себя температуру и боли в горле, чтобы не идти в школу!

Часто бывает так, что болезнь является единственной вещью в жизни пациента, чем он мог бы гордиться и через нее (болезнь) чувствовать свою значимость. Эта ситуация очень характерна для всего «постсоветского пространства», где образовалось большое количество нищих и убогих людей пенсионного и предпенсионного возраста не имеющих никаких перспектив, кроме алкоголя, телевизора, сплетен, злости и болезней!:(

Фактически, это вариант самоубийства, приемлемого социумом.

NB! пациент всегда врет и вводит врача (да и себя, в первую очередь) в заблуждение. Поэтому то он и болеет!


Пожалуйста, помните об этом всегда! Пациент находится под влиянием различных концептов. Как пример: «...заболел потому, что магнитные бури, перегрелся, или переохладился, или съел что-то не то, или понервничал». Или что в интернете вычитал и «примерял» на себя. Или размахивает результатами исследований и чужих консультаций, пытаясь навязать Вам свой диагноз или план лечения.

Особенно настораживают субъекты, начинающие свой визит примерно с такого рассказа: «...дохтор! я уже всех специалистов обошел/шла (15 человек уже) - и никто мне не помог! ....была у доктора С. - так после него только хуже стало, руки у него из ж...пы растут! ... а потом была у доктора А. - так он мне такого наворотил - все кости перекрутил, теперь так страдаю!.... у Вас, доктор, золотые руки! Одна надежда на Вас! спасите! помогите!...».

И если Вы, не дай Бог, возьметесь лечить такого пациента, то более чем со 100% вероятностью, Вы станете № 16 в этом печальном списке!

Кроме этого следует помнить, что жалобы пациента часто бывают достаточно путанные. Когда после длиннющего монолога пациента мы задаем уточняющий вопрос: “Так чего же конкретно Вы хотите?” - очень часто мы слышим от пациента совсем другое, а не то, что он нам рассказывал до этого. Поэтому рекомендуется задавать этот вопрос регулярно, как только Вы почувствовали, что рассказ пациента затянулся, отклонился в сторону или не касается сути его проблемы.


Как я уже говорил, многие пациенты гордятся своими болячками и совершенно не собираются от них избавляться на самом деле, а визит к врачу и неэффективность терапии лишь подчеркивает их (пациента) уникальность и исключительность, и служит средством стимуляции их Эго.

Правилам взаимодействия с такими пациентами (кого брать на лечение , а кого не брать; правила получения гонорара и прочая - всего 15 пунктов) я уделяю много времени на своих базовых семинарах.

Такие знания получены мною путем личных наблюдений и анализа тысяч пациентов в процессе более чем 25 летней частной практики. Мои коллеги с аналогичным стажем работы полностью подтверждают эти пункты, изложенные ниже:


1. Пациент должен сам попросить о помощи (общение через “гонцов” и “почтальонов” недопустимо!). Пациент должен сказать Вам «волшебное слово» по телефону или в личном общении, что-то вроде: « я хочу попасть к Вам на прием»;

2. Помним, что пациент всегда сам и только сам!!! является причиной своего страдания (понятно, что редко, кто в этом себе признается – будут «виноваты» все, кто угодно, в первую очередь «доктора-коновалы», которые «тупые» и «залечили»);

3. Никогда не стоит записывать первичного пациента на прием “на сегодня”, а тем более только на то время и дату, на которые он (пациент) в силу «своей занятости» может прийти. По возможности, «на сейчас», надо брать только острые неотложные случаи! Остальные должны проникнуться «ответственностью момента» и «созреть»!;

4. Никаких гарантий исцеления – как только пошли разговоры пациента или даже намеки о каких-либо «гарантиях» с Вашей стороны, то можете смело и без сожаления с таким клиентом распрощаться! В конце концов - не автомобиль ведь чинить пришел!?;

5. Никаких вовлечений в разговоры о политике, бизнесе, личной жизни, религии и т.п. Подобные разговоры обязательно вызовут ваше эмоциональное вовлечение, даже не заметите, как это произойдет! А как следствие – потеря Вашего ресурса и инвазия дисфункциями пациента;

6. Личные меркантильные просьбы к пациенту недопустимы. Что Вам надо – пойдете потом и купите, заработав денег;

7. Никаких рассказов со стороны терапевта на тему своих личных планов или личной жизни!

8. Никакой еды в присутствии пациента (только чай/кофе/вода – о пользе горячих напитков для Вашей работы – см. в разделе «работа с ощущениями»);

9. Объяснение причин заболевания и сути лечения, комментарии терапевтических феноменов в процессе лечения, должны быть краткими, простыми, доступными для когнитивного уровня пациента, произносятся спокойным, уверенным и негромким голосом. “Словесный понос” терапевта недопустим – сами только устанете, а пациент, из всего «много сказанного» все равно поймет только то, что он хочет принять, в рамках своего видения его проблемы;

10. Лечение только платное! Сумма должна быть известна пациенту заранее, размеры суммы при ее озвучивании не должны вызывать ни малейшего эмоционального и телесного дискомфорта у терапевта! Если лечите друзей или родственников, или хотите кому «подарок» сделать – можете взять символическую сумму денег, но обязательно!

11. Никакой “торговли” с первичным пациентом по поводу стоимости лечения; как только пациент начал торговаться по поводу гонорара - сразу можете ставить на нем большой жирный крест, даже не пытайтесь его лечить - себе дороже потом будет! На следующий раз он придет и скажет, что ему еще хуже стало! И «вгонит» Вас в нересурсное состояние.

12. Нежелательно брать наперед всю сумму за курс лечения (психологическая индульгенция – типа уже «купил здоровье» со всеми вытекающими последствиями). Оплатил пациент, к примеру, 5 сеансов - пришел на 3 сеанса, а потом исчез или не пришел под «благовидным» предлогом. И что Вы будете делать!? Придет он потом через пару лет и скажет: «….а помните, Вы мне должны 2 сеанса, что я не пришел пару лет назад!?...». А У Вас сеанс тогда (пару лет назад) 300 рублей стоил, а теперь 1500! Опять напряг и нересурсное состояние;

13. При выслушивании жалоб следует мягко пресекать разговоры пациента по типу: «…доктор, у меня радикулит…», или «…остеохондроз..», или какой-либо другой диагноз. Надо акцентировать внимание на конкретные жалобы. То, что в разумении пациента может быть «радикулит» или «хондроз», на самом деле являются другими проблемами, и такой разговор может ввести Вас в иллюзию относительно тактики лечения пациента со всеми вытекающими печальными последствиями (потом Вас же и обвинит в некомпетентности);

14. По тем же причинам, что описаны в пункте 13 - недопустимо навязывание пациентом плана лечения - типа: «…доктор! вправьте мне 4 и 5 поясничный позвонки» или “хрусните шею…»…или «….сделайте мне это и вот это…»;

15. В краниосакральной терапии, как впрочем и в других холистических лечебных системах не существует понятия «курса лечения». Если к Вам приходит клиент у которого уже ничего не болит, а раньше сильно болело, но он хочет «закрепить результат», то будьте готовы к тому, что после Вашего «закрепительного сеанса» у него обязательно заболит снова!

Эти правила проверены самой жизнью, я надеюсь, что их соблюдение принесет Вам пользу, избавит от ложного чувства долга и тревоги, а самое главное - сохранит Ваше здоровье, существенно дополняя другие методы защиты терапевта."
Гениальный пост Юрия Изумруда.
Спасибо огроменное!
Его - изучать, анализировать, и скомпилировать, на его основе,
свои, риэлторские правила.
Каждому, повсеместно, ежечасно.
10 дек. 2012
Сергей А. Саяпин » 10 дек 2012, 21:58

Перфекционизм - это все конечно хорошо, мы тут все такие... я тоже себя ругаю за его наличие, но у меня оно проявляется освсем в другом, и как-то иначе я к этому подхожу... уж никак МОЕ понимание перфекционизма не связан с оргвопросами на сделках.
Поясню свою мысль.

У меня две цели:
1) сделать сделку
2) получить по итогу благодарного клиента
Т.е. у меня нет цели сделать сделку как-то очень быстро, или так чтобы она прошла за час, или чтобы не было сложностей на закладке, подписании и пр.
Т.е. как раз эти сложности лично я воспринимаю исключительно как НЕОТЪЕМЛЕМУЮ часть нашей работы, заранее ЗНАЯ и ГОТОВЯ КЛИЕНТОВ что ТАК БУДЕТ - с гемороями, с несостыковками, с проблемами со стороны контрагентов и пр.
Но подготовка к этим сложностям - она настраивает клиентов на то, что сделка - венец нашей работы - он может быть тернист))
но это важный итоговый процесс на котором надо сидеть и слушать меня, не обращая внимание на все остальное.

По целям:
Первое - это именно сделка. Т.е. если я ее не сделал - то мои цели недостигнуты совсем. Т.е. удовлетворенного клиента без успешной сделки не бывает (редкие исключения не рассматриваю. они лишь опдтверждают правило).
Второе - оно вторично, и как мы выяснили - возможно только при наличии первого.

Поэтому: я СНАЧАЛА буду добиваться достижения первой цели, не думая ни о чем другом. Склоки риэлторов за столом, ошибки регистраторов, нотариуса, очереди, тупость кредитных инспекторов... Для меня это все не важно - важно только встать из-за стола с УСПЕШНОЙ сделкой.
Но как только я добился первого этапа - я просто начну реализовывать вторую цель - получить довольного клиента.
И я его получу, вне зависимости от того как проходила сама сделка. Потому что я достиг результата, о чем я честно расскажу клиенту.

Что я буду делать:
1) сразу после сделки - расскажу клиенту что сделка была сложная, что я понимаю что клиент на нервах, что я вполне осознаю его чувства, знаю что ему тяжело, что он считает всех вокруг конченными придурками, но... что главное - это достигнутый результат и он обязательно это поймет поблагодарит меня а все, но чуть позже. Что ему стоит пойти домой, успокоиться и ждать полного и окончательного завершения процесса регистрации.

2) на следующий день после сделки я позвоню своему клиенту, сообщу что на регистрацию сдано, вышлю ему копию расписки и еще раз расскажу что то что было - оно пусть и сложно, но это просто завершающий аккорд, зависящий не от меня, а от внешних факторов, который мы С НИМ ВМЕСТЕ вчера успешо преодолели.

3) позвоню ему еще 1 раз в течение регистрации просто поговорить.
4) позвоню ему накануне регистрации, скажу когда как и где мы получим его документы.
5) встречусь со своим клиентом при получении документов, отдам ему их по акту
6) в этом момент сфоторафируюсь с ним с документами в руках, после чего еще раз расскажу ему про все сложности, которые НАМ СОВМЕСТНО пришлось с ним пережить для достижения реультата, но обращу внимание что главное в моей работе - это нацеленность на результат, и т.к. я его остиг для клеинта - то считаю что я выпонил главную цель - добился для него делаемого. И попрошу тордественно забыить все технологические сложности, а помниьт только о самом главном - о том что он обратился к нам в компанию и в результате многодневной работы - он теперь счастливый обладатель документов на новую квартиру (денег из ячейки - не принципиально).
7) после чего попрошу его заполнить нашу стандартную анкету - опросный лист - о моей работе, там есть два ключевых (последний) вопроса:
- порекомендует ли он нас своим друзьям и знакомым
- если у него возникнет необходимость - то обратится ли он к нам повторно

Если я все сделал правильно - то в 98% случаев я получу двойное ДА, где человек поставит свою подпись на анкете.
Это значит что я:
1) выполнил свою работу - сделал сделку
2) получил благодраного клиента, т.к. мы с ним расстанемся прекрасно на позитиве, я еще посозваниваюсь с нми после сделки, может быть даже отмечу с ним успешное ее завершение, и уж точно мы обсосем всех тех, кто напрягался на сделке, вел себя неадекватно и всячески препятсвовал ее успешному течению.

Значит я выполнил обе поставленные задачи. И так должно быть в 98% случаев.
Это мой перфекционизм)) А то что было на сделке - это только технические сложности, оно забывается, а результат остается.

Если ОБЕ задачи выполнены - то я бы на месте Юли и кого-то другого совершенно бы не парился на тему всего остального - как оно было, почему, благодаря кому было сложно и пр. Мало ли...

Т.е. мой основной месседж: СНАЧАЛА технологически достигается сделка, ПОТОМ - эмоционально удовлетворенность клиента. И то что эти процессы будут сдвинуты во времени я не вижу ничего плохого. Важно только добиться обоих результатов.

ПС: я собсно сделки с клиентами давно сам не делал, но регулярно либо присуствую на "выкупных" сделках, либо оказываюсь помошником в сложных ситуациях со своими сотрудниками когда все заходит в тупик... Так что то что я пишу - оно многократно мной опробовано и в жизни, и учим мы их всегда делать именно так. Не всегда удается научить)), но это уже издержки)) не бывает ничего абсолютного, увы...

У Сергея Александровича много бесценных постов.
Да подзабылись.
А эта - по горячим следам - выражаю восхищение.

Спасибо за щедрость, Сергей.
10 дек. 2012
Людмила Петровна писал(а):
Спасибо за щедрость, Сергей.

Блин, первый раз сообщение пропало, дублирую...

Эта технология давно всем известна - в ней нет ничего сакрального / ценного / тайного...
Я выкладываю нашу типовую опросную анкету, которую мы даем на заполнение ВСЕМ клиентам после успешного завершения сделки.
Все первые вопросы нам мало интересны на самом деле... так, факультативно... только чтобы клиент понял что нам его мнение не безразлично.
Самым ценным для нас является получение ДВОЙНОГО "ДА" там где он обещает повторно к нам обратиться и рекомендовать нас.
Если он поставил две галочки ДА, и поставил свою подпись - он будет подсознательно стремиться исполнить обещание, если ему представится такая возможность.
А значит мы достигаем второй своей цели - получить благодарного клиента.

Вот и вся проблема. Слабость риэлторов - в нарушении технологии.
Нужно просто делать то, что установлено технологией - и все будет хорошо))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
11 дек. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
"Это- не маркетинговый ход, а дурость несусветная.
Продажа недвижимости немножко отличается от продажи памперсов, а потому - и правила продажи немного иные.
Квартира - это штучный товар, их в доме на продажу - 1 - 2, и если две, то обе разные.
И нет более верного способа замедлить продажи квартиры, как дать ей торговать 2 - 3 разным агентствам. Квартира, выставленная в рекламу от 3-х агентств начинает конкурировать сама с собой.
Потенциальным покупателям кажется, что квартир - много: не куплю эту (у этого агентства) - куплю другую: у другого агентства. И не всегда понятно, что квартира-то одна.
А уж когда квартиру посмотрел, и квартира понравилась, достаточно всем продающим агентам сообщить, что квартира нравится, но конкуренты (продающие эту же квартиру) делают скидочку по цене. Ой, что за цирк сразу начинается!
Представьте: три агента сразу же начинают звонить хозяину квартиры, и опускать его в цене. Хорошо, если он поймет, что речь идет об одном и том же покупателе с деньгами, а то может подумать, что покупатели - разные, и начать задирать цену."


Мое, блин.

Выстраданное.
11 дек. 2012
Респект, Мадам Оля!
Спасибо всем присоединившимся за возможность ещё раз пережить моменты настоящего откровения, озарения, взгляда на жизнь, на профессию под совершенно иным углом зрения....
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 дек. 2012
Как говорил Жванецкий: "маленькая такая.."
Asti495 писал(а):
Весь день не спать, всю ночь не есть - ну кто ж такое выдержит))) :hi_hi_hi:
11 дек. 2012
Оля (Меркулова), надеюсь ты не обидишься, если я слегка выйду за рамки концепции этой ветки :smu:sche_nie:

офигенное эссе :)
Памяти Эми Уайнхаус.
Автор: Мадам О

Все в жизни с чем-то связано.

Гыы, фраза, поражающая количеством вариантов толкований и смыслов))). Например - моя жизнь связана с квартирами, с собственниками, с ценами на эти квартиры и прочим стандартным риэлторским. Все как у всех, ничего нового.

Но в этой круговерти бывают моменты очень необычно-странные, запоминающиеся на всю жизнь. Почему? Да почему угодно! Хотя бы тем, что это никогда больше не повторится - раз, в этом есть драйв - два, а третье - гм...видимо, красота момента, складывающая из первого и второго.

Причем тут Эми Уайнхаус?
Гм...

Попробую рассказать.



Жил-был мальчик Сережа, очень любил театр, фотографию, и кино.

И вообще Сережа был человеком искусства. и остался им посейчас.

Все было хорошо, за исключением одного - Сережа преуспел в мире искусства, заработал дензнаков и решительно и стильно отделал свою квартиру - перепланировка, кухня 40 метров, спальня бело-черная, кабинет в экологических тонах, а полы-то сделал с подогревом, а камнем натуральным украсил стены, а экран повесил полтора на два и завершаюшим штрихом - на кухне поставил барную стойку и еще там всегда играл отличный американский джаз и пела еще какая-то Эми Уайнхаус - из отличных колонок, припрятанных там и сям, веяло чем-то изысканно дерзким, заграничным и настоящим, что вызывало всякие мечты и радость от каждого часа, проведенного в этой квартире.

Почему это оказалось нехорошо - потому, что это очень понравилось друзьям его, и, в особенности, подругам, ибо квартира получилась тусовочная, с отличным ремонтом и очень дружественной атмосферой.

И решил Сережа квартиру свою сдать и снять в другом месте, желательно конату, чем строже будет хозяйка - тем лучше, дабы оставить все тусовки в пошлом, а самому жить спокойно и спокойно заниматься фотографией, а на просьбы друзей потусить пару суток он бы отвечал - Извини, я сдал квартиру.

Версия для друзей так же включала в себя материальные затруднения Сергея.

Вот такой собственник.

Когда я пришла в эту квартиру первый раз, мне было предложено - чай, вино, (хошь - белое, хошь - красное, а эту бутылку привезли из Тулузы - подарок владельца шато, эта бутылка - из Португалии, одним словом, география дружбы впечатляла).

Я остановилась на чае, белом вине, американской черно-белой комедии на языке оригинала (что-то лондонское, безумно прикольное и классное), и так же было интересно полистать альбом с работами автора ("Это я снимал в Лондоне, это - Милан, а это городок в Испании, ну, ты все равно не знаешь").

Когда я ополовинила бутылку, откуда-то из недр квартиры (общая 130 м) вылезла девушка модельной внешности. Она была в помятом шелковом платье черного цвета, двигалась грациозно-балетно, обладала хриплым низким голосом и, выкурив сигарету и отпив прямо из бутылки, спросила у меня вежливо - А вы -кто?

Я ей сказала, что пришла сдавать эту квартиру, потому как у Сергея нет больше денег на все излишества и роскошества, что хочу квартиру отфоткать, дабы выставить в рекламу, но сначала надо бы, конечно, убраться .

Девушка задумалась. Потом сказала, что зовут ее Юля, и что убраться можно, но не сегодня - сегодня все уже пьяные (с этим я не спорила), а вот завтра - завтра приедет ее подруга Даша, Даша и поможет. Я спросила - Даша - это модный клиниг?- Нет, Даша из миланского агентства моделей, девчонка очень хорошая, в Москве только ей негде остановится, заодно и напряжем ее с уборкой.

Поскольку делать мне было нечего, я согласилась, и откланялась.

По дороге домой меня терзали мысли странные, и белое вино все это раскрашивало в разные цвета, а в голове крутились дерзкие песни этой самой Эми. Повторить невозможно, господа, это надо слышать.

Когда я приехала на другой день, все встречали Дашу - Сергей заварил новый чай, включил погромче Эми Уайнхаус, а Юля руководила таксистом - таксист вез Дашу по московским закоулкам, безнадежно заблудился, клял маму, светофоры и пропущенный поворот.

Даша все же появилась в квартире, но мы почти допили вино - слишком долго ее вел таксист, а вина было немного, а нас было три человека. Сергей пошел за новым вином, а мы начали знакомиться. "Я Даша" - сказала Даша. Юля просто сказала подруге - Вау! А я плохо себя почувствовала, поскольку не была моделью, и вес лишних килограммов тут же обозначился, и поэтому я строго сказала - "Я Оля, я риэлтор, и я сдаю эту квартиру", типа - вот вам, бойтесь меня.

Сергей принес вина, мы выпили, и я объяснила, что времени уже много, пора приступать к уборке, поэтому Сергей сделал музыку еще погромче, и поехал за всякими средствами, губками и перчатками.Когда он привез все это, Даша рассказывала, что ей все время хочется есть, зато она уже купила себе квартиру у себя в городе, хотела бы еще и в Москве, но в Москве - дорого. Я согласилась, и предложила на выбор любую страну. Даша хотела Португалию.Юля мне сказала, что я пьяна, я Юле сказала, что я - риэлтор, а он не может быть пьян, и позвонила Вере.

О, Вера! Вера - это недвижимость в Испании, Португалии, и еще в двух местах! О, Вера! Вера - это перечисление безнала за 4 (!!!) часа, гостевая вилла и опыт работы в Европе уже лет так 15. Вера - это отличник боевой и политической, бывшая комсомолка (исключительно по причине лет), это Макиавелли в юбке и Пентагон на шпильках.
Итак, я позвонила Вере, Вера ответила - не вопрос, только пусть на сопровождение клиентка подписывает в Мск, а то видели мы таких моделей - приезжают на покупку, а потом за два дня выходят замуж, и им больше ничего не нужно.

Грозная Вера нас всех подстегнула, и мы занялись уборкой. Итак, что я могу вам сказать по этому поводу. Миланские агентства моделей воспитывают исключительно аккуратных моделей. Эти модели очень вежливы, трудоспособны, они мало едят, ходят всегда с прямой спиной, и еще они бывшие балерины. А вот московские агентства, откуда была Юля, воспитывают других моделей, которые любят вино,не имеют своих сигарет, а стреляют у окружающих , но зато любят Индию и непунктуальны.


Итак, уборка в квартире была закончена - квартира блестела, как новенькая монетка, я квартиру отсняла, выставила в рекламу, но появилась еще одна проблема - друзья Сергея, прослышав через Юлю и Дашу, что квартира сдается, решили провести в ней съемки - Ну последний раз, а, Серега?

Надо сказать, что квартира эта пережила три сериала и миллион фотосессий. И готовилась к еще одной - экзотические наброски с колоритными персонажами. Все дело осложнялось тем, что у меня было 15 (!!!) клиентов на просмотр.

И началось...Привезли софиты, установили их. Заодно пришел мальчик кореец с собачкой и предоплатой за год. Софиты остались, мальчик ушел.

Привезли бутафорию и пришла семейная пара из Санкт-Петербурга.Квартира паре не подошла, но они дали несколько толковых советов осветителю, обменялись визитками со съемочной группой и остались пить чай, потому что уже было интересно.

Потом приехали модели - две высоченные девушки ростом с Эмпайр Стейт Билдинг и парень с плечами, кубиками на прессе и серо-карим взглядом.

Питерцы опять начали советовать, опять оказались правы, и опять приехали следующие клиенты - семья киргизского происхождения, но с московскими паспортами и с предоплатой за полгода на этот раз. Квартира киргизам понравилась, но они не понравились мне - их было больше, чем они говорили по телефону, они не владели кафе, как было сказано , а всего лишь работали в нем, и не все. Остальные, кто не работали, либо ждали ребенка либо были без документов.

Собственник попытался проявить самостоятельность и начал с ними общаться о том, какая кому комната подойдет. Но этот парад глупости я пресекла, сказала клиентам, что мы будем думать и позвоним обязательно, вывела киргизов из подъезда, вернулась за собственником и начала проводить среди него воспитательную работу:

- Сергей, не сходи с ума. Их - 13 человек, позже будет 18. Квартиру убьют,и ты ее не восстановишь. Далее. Нотариально предоплату мы оформить не сможем - у половины киргизов нет документов, даже паспортов.Далее.Экран твой они поломают за вечер, а забрать тебе его некуда.

Экран Сергея вразумил,процесс воспитания не прошел даром, и на вопросы остальных клиентов он отвечал:
- Спрашивайте у моего риэлтора, все вопросы к нему.

Умничка.

А кутерьма тем временем продолжалась.

Началась съемка, супруги из Питера опять начали давать бесценные советы, и постановщик уже общался только с ними, равно как и фотограф, и осветитель, я уже не говорю о моделях Эмпайр Стэйт Билдингах.

Модели же Даша и Юля были брошены и беспризорны, и я их заставила показывать квартиру претендентам, с которыми я не успевала общаться.Но все было мимо, мимо, мимо. И все это - под музыку, господа, Эми Уайнхаус! Какой элегантный дурдом!!!!

А потом случилось страшное. В какой-то момент ко мне подошел Сергей и свистящим шепотом сказал:
- Я не могу найти документы на квартиру.Я куда-то положил их и не помню.

Боги!!! Небеса!!!
Все смутилось в моей голове.

Тут же воцарилась тишина. Исполняла только Эми. А все начали смотреть на меня.

!!!!!!

Я громко и спокойно сказала:
- ОК.

И пошла курить за барную стойку.

Сигарет своих я там не нашла, так же как и договоров, и телефонов - стойка была пуста.Сдача квартиры разваливалась на глазах, зато впереди маячила перспектива многомесячного восстановления документов , телефонов, потом нищета, потом панель, потом - если повезет - дом престарелых.

Чтобы не поднимать паники среди публики, я спросила - Кстати, а где мои сигареты?

Повисло общее молчание.
Кроме меня и моделей никто не курил.Потом подошел Сергей и сказал:
- Так я же все убрал, чтобы не потерять, вспомнил!!

Оказывается, мои телефоны он поставил на зарядку, а документы - мои и свои - сложил в прозрачный файлик и носил в руках. Свои документы он идентифицировать не мог, тк они были закрыты моими договорами.

Я сказала:
- Слава богу.
Он сказал:
- Сейчас мама приедет.
Я спросила:
- Зачем?
Он ответил:
- Я ей позвонил, что документы потерял.
Я сказала:
- Звони, скажи, что нашел.
Он ответил:
- Она уже в подъезде.


И пошел открывать дверь.


В прихожую зашла девушка стройнее миланской модели Даши и спросила -
-Ну, что?

Собственник подбежал в к ней, захватив меня под руку и жарко выдохнул:
- Мама, это Оля, она мой риэлтор,а документы я уже нашел, все, и Олины тоже..

Девушка сделала пару шагов из темноты и оказалась не девушкой вовсе , а породистой моднющей сучкой с платиновой прической, модными очками и ухоженным подтянутым лицом без следов пластики и возраста.Это была мама Сережи. Даже не общаясь с ней на тему падений на фондовой бирже, а только глядя на ее обувь ручной работы от известного лондонского мастера, на сумочку Биркин, на роскошную стрижку и ровнейший цвет лица, можно было смело сказать - умнейшая женщина!

Девушка-мама посмотрела на Сергея, на меня, на хаос в квартире, на питерцев, которые уже стали частью интерьера , на Юлю и Дашу, сначала на Юлю, потом - на Дашу.Потом мама-девушка сказала, не снимая очков:
-Ты идиот.

И, не тратя слов и времени более, ушла. Великая женщина!


Сергей обрадовался, что мама ушла, осмелел, и начал спрашивать меня, почему квартира не сдается.

О, Боги!!!

Как же может сдаться квартира, когда в ней идут съемки, когда на съемках - толпа народу, когда туалет нельзя показывать претендентам на квартиру, поскольку он все время занят то моделями, то фотографом, то другими людьми, желающими писать и так далее!
Как же может квартира сдаться, когда я не могу показать кабинет, потому что там лежит вся аппаратура, свет, баулы с нарядами, тонны проводов, нет, проводов - километры, а каких-то железочек - тонны.
Как же может сдаться квартира, когда в спальне все дружно переодеваются, меняют образы, тыкскыть, зеркало, мной любовно оттертое, заляпано уже кремом, блестящей пудрой, все эта фигня намертво прихвачена лаком для волос (какой анахронизм - лак для волос, вы не находите? Оказывается, его используют еще), а на роскошной двуспальной кровати лежат россыпи разной косметики, а рядом с кроватью - горы обуви, и не обязательно туфель - в создании гор обуви участвовали туфельки, балетки (много), какие-то платформы на веревочках (очень много) и одна моя кроссовка (зачем?)

Вторая кроссовка одиноко лежала в прихожей.

Скажите, как же может сдаться такая квартира? Отвечу - (нужное подчеркнуть) никак, легко, недорого, долго,на время, по часам, на ночь, посуточно.

Я была в отчаянии. собственник ходил за мной и заглядывал в глаза, думая, что я скрываю от него самый главный риэлторский секрет, за ним ходили Даша и Юля, Юля была уже в раздуды пьяная, а Даша держала осанку и вообще была просто чудо.
За Дашей и Юлей ходил некто Виктор (человек из претендентов, который остался после просмотра на примере питерской пары), а за Виктором ходил его товарищ , умолявший ехать в Бутово, иначе "не успеем, и тогда придется короба везти из Апрелевки, а за бензин кто будет платить?"

Съемки продолжались. Пизанские башни модели крутились и так и эдак, фотограф производил щелчки фотоаппаратом, питерская пара возлежала на диване в студии и отдавала указания, постановщик угодливо их выслушивал, и два раза лично для питерцев приносил еду из Якитории.

Я поняла, что от меня требуется диверсия, любая, вплоть до взятие в заложники собственника (нет, лучше его маму-девушку, это наверняка), чтобы прекратить весь этот бред, снизить количество людей на квартире до двоих - я и собственник, и чистота, и порядок, и я показываю прекрасную квартиру робким претендентам, а у них приготовлениы денежки....

Я решила сначала вырубить свет, на площадке есть все для этого, но - меня бы раскрыли, но, что гораздо хуже, факт этот устраняется мгновенно. Потом я решила потихоньку перерезать провода , которые тянулись везде, и это уж точно накрыло бы медным тазом всю съемку. Но было два НО - первое, я никогда не оставалась одна, а при всех резать чужие провода, согласитесь, это даже по хамски, я бы сказала, а во вторых, я могла бы погибнуть бесславно - от удара током, и ничего бы не добилась.

И тут меня осенило! Туалет!!! ДА!!!

Я пошла в туалет, закрылась там, пошуршала, притихла, потом открылась, вышла и объявила на всю квартиру -
- Господа, кто умеет чинить унитаз? Он не спускает, и, кажется, то ли сломался, то ли засорился, то ли я не знаю что.

Воцарилась тишина. Одна Эми неподражаемо исполняла к колонках.

Потом фотограф сказал:
- Блин, я так хотел в туалет, и вот тебе. Модели (Эмпайр Стейт Билдинг и Пизанская башня ) сказали :
- Вау, фу...

Питерцы сказали :
- Тут, говорите, Якитория недалеко?

И как-то за 15 мин квартира опустела.
Остались я, собственник и Даша.

Юля свалила, ибо она была москвичка, а Даше было некуда, если только в Милан. Повернув тайный рычажок в туалете, я объявила оставшимся - Я сделала унитаз, вода идет, все прочистилось, и не подтекает!

Потом я заставила Дашу еще раз убрать квартиру, отобрала телефон у собственника - чтобы он не сделал идиотского звонка "Унитаз работает, съемку продолжаем", а чтобы собственник не скучал, припахала его в помощь Даше, сама же я сидела и курила и наслаждалась музыкой - господа, Эми Уайнхаус поет только для дерзких теток вроде меня.

И тут раздался звонок в дверь.

Оказалось, вернулись питерцы. Якитория закрыта, уже ночь, да и к квартире они привыкли и хотели бы ее снять.

О, а оказывается, квартирка-то ничего!

Да, действительно, было слишком много людей, и совершенно ничего не было понятно.Да, да, и паспорта ваши нужны.И здесь тоже распишитесь.Нет, эта девушка уедет с собственником. Нет, она не его девушка, она просто модель из Милана. Нет, только подиум. Раньше больше платили, сейчас меньше. Да, очень хочется есть. Почти всегда. Свою уже купила, два года назад. Нет, не в Москве, в центральной России.Вероятно, только снимать.Да, очень приятно. И вам тоже.

)))))

Я сдала ее.
Но на полгода!!! О, ужас!!! На дольше они не хотели....Но все равно - я ее сдала.

ЗЫ - разглядывая фотки - а их есть у меня, обязательно найду и прикреплю, кажется, я умею это делать, всегда вспоминаю пение Эми.
ЗЫЗЫ - ее песни вы найдете в интернете. Когда будете слушать, представьте - стильная квартира, много красивых теток, фотограф, барная стойка, все, как в жизни))) или в кино))))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя