Ипотека- оставь надежду всяк сюда входящий 16 / 1303

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
19 сен. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Возьмем за основу Ваши цифры и представим, что долг банку гасится частями не ежемесячно, а раз в год. (Считать легче, а для наглядности - лучше).
Не важно, на какой срок заемщик взял кредит, важно, как быстро он его погасит.
В нашей стране почти нет кредитов, взятых более 5 лет назад: все погашены (даже если банк выдавал кредит на 15 - 25 лет).
Но просчитаем худший вариант, что заемщик пользуется кредитом 10 лет.
Итак, кредит :
3 700 000 за год процентов - 370000.
Через год заемщик вернул десятую часть кредита, то есть, его долг банку
3 330 000 процентов - 333000
еще через год долг заемщика
2 960 000 процентов - 296000
Продолжить не сложно.
Но уже сейчас можно увидеть, что уже через год проценты по ипотеке почти равны деньгам, которые нужно отдать чужому дяде за аренду, а через два года прценты по ипотеке меньше, чем деньги, которые отдаются при аренде.
Инфляцию никто пока не отменял. И реальная инфляция (в нашей стране) вряд ли окажется меньше 10%. Следовательно или будет ухудшаться уровень жизни, или зарплаты будут индексироваться и по покупательной способности нынешний рубль вполне может равняться 10 рублям лет через 10. А значит, размер арендной платы на месте не останется.

Продолжать не вижу смысла. Купив с 2005 года с помощью ипотеки 3 квартиры, не хочу никому ничего доказывать: ну не смог бы я за 5,5 лет, учитывая подорожание цен на недвигу, купить даже одну: не накопил бы.


знал бы прикуп жил бы в Сочи
речь не о талантливых риелтерах, по воле судьбы отыгравших инвестиции и оставшихмя еще и в плюсе, а о семье имеющей на иждивении ребенка, и горбатящейся за 70-90 штук в месяц, половину из которых нужно ежемесячно относить ростовщикам
19 сен. 2010
с технарями проще разговаривать. а почему бы не заложить все в формулу?
через два года будет ....

почему бы не взять кредит через два года, когда на депозите накопится достаточная сумма для взноса?
Есть еще другой момент. Есть вещи, которые мы не знаем.
Сбережения - ими управлять надо и управлять надо уметь. Положить на депозит. В какой валюте? в какой банк? может гречки накупить?
Кто его знает какое оно будет завтрашнее дно? Кто знает точно, что будет с недвижимостью завтра? насколько она подорожает? а может она каааак прыгнет, так что обезьянам в Бразилии и не снилось.
И еще... психологически трудно копить. Трудно себе отказывать, имея достаточную сумму на счете. Сужу по себе. Нужно сделать какую либо покупку - можно купить дорогой товар, а можно залезть в самый скромный эконом, можно взять у друзей б/у-шное забесплатно. Когда меч ипотеки занесен над головой, очень даже выбор невелик. А в случае накопительства - "я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи".
Друзья со своими дай взаймы - их количество увеличивается. И отказать не могу. Один так взял и умер в эту дымовую эпопею. Не жалуюсь. Я ему по жизни ооочень мнгим обязан и деньгами это не измерить, организовал сбор средств, отдал жене. Но... простите за кощунство, будь у меня ипотека, ничего такого бы не было.
Формулы, оно конечно хорошо. Психологический момент никто не отменял.
19 сен. 2010
ну если рассматривать как формирование необходимости отстегивать каждый месяц проценты по кредиту, то тут не поспоришь
Хотя в виде мотивации можно выбрать и более светлую мечту, например сколотить состояние, и уехать доживать в теплую страну, внушив себе что скоро Россия станет малопригодной для жизни страной.
19 сен. 2010
я, всего лишь, за корректность высказываний. Первый пост в теме говорит об однозначной невыгодности ипотеки. Что не верно.
Там же вообще не учитывается конечная цель - в итоге квартиру свою и любимую купить хочется.
Своя квартира имеет совсем другие потребительские качества и сравнивать ее со съемной, все равно что сравнивать телефон и телевизор.
Так что корректнее говорить о разных способах купить квартиру, а не проивопоставлять съем и и ипотеку.
19 сен. 2010
нашел эту тему. Грамотно все.
Даже учла, что в собственной квартире коммуналку придется платить, а в съемной...
Неее.. молодец безо всяких рассуждениев - быка за рога.
там две колонки. Когда суммы будут совпадать - можно и нужно перепрыгивать из накопительства в кредит.
viewtopic.php?f=4&t=18176&start=0
20 сен. 2010
Ипотека, это страшно.
Единственно приемлемый вариант для меня, это когда неудачливый заёмщик переуступит мне права собственности на ипотечную квартиру с большой выкупленной долей в силу того, что другого варианта у него уже не остаётся, потому-что им было упущено время, так как не хватило благоразумия выбрать из двух зол меньшее своевременым образом...
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя