Уменьшение величины кредита после одобрения ипотечной заявки 14 / 9464

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
21 нояб. 2013
Мне тоже интересно, почему именно сбербанк?
21 нояб. 2013
ЛилуДаллас писал(а):
Прошу помощи специалистов в ответе на вопрос, может ли банк уменьшить сумму уже одобренного кредита? Ситуация такая: Сбербанк , приняв мои документы ( 2 НДФЛ и прочее) одобрил заявку на ипотечный кредит на определенную сумму. Через два месяца ВДРУГ я узнаю, что эта сумма по непонятным мне причинам снижена. Оповещения я не получила. Такое может быть? Или все-таки сумма одобренного кредита действует на протяжении трех месяцев со дня одобрения заявки на ипотеку?

Может уменьшить.
Обязательства банка перед Вами и у Вас перед банком наступают с момента подписания кредитного договора. До этого момента у банка перед Вами обязательств нет. То, что банк одобрил Вам определенную сумму кредита - мало чего значит: сумма может быть изменена в зависимости от подобранной Вами квартиры, от оценки оценщиков. (Пример: банк одобрил Вам 5 млн. кредита, Вы нашли квартиру за 4,5 млн., а оценщики оценили квартиру в 4 млн.
Сколько банк дает в виде кредита? 80%? Вот 3,6 млн. Вам и выдаст).
Кроме того, никто не запрещает банку проводить дополнительные проверки заемщиков.
Вот и получится: "По вновь вскрывшимся обстоятельствам банк изменил условия предоставления вам кредита...
Теперь практически, как подстраховаться:
1. Прежде чем искать квартиру - иметь одобрение нескольких банков (2 - 3).
2. Изменил банк ставку - пишите письма: на форумах, в "народном рейтинге" на внешняя ссылка Дело в том, что такие "финты" мало кто любит. И если о таких проделках банка становится известно - поток клиентов в банк уменьшается. Поэтому, последнее время банки заботятся о своем имидже: стараются, чтобы негативной информации о банке не было.
Но: Вам надо было получить документ из банка: на каких условиях тот готов предоставить Вам кредит.
Есть такой документ - можете смело писать на форумах о нехороших действиях банка.
Если документального подтверждения одобренной Вам ставки нет - лучше банк не называть: статьи за клевету никто не отменял.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
22 нояб. 2013
К сожалению, не взяла копию одобренной заявки в банке с датой и одобренной суммой кредита, потому что не думала, что самый крупный банк в стране :mi_ga_et: будет вести себя с клиентами менее уважительно, чем малообразованный торговец на рынке. Или как деревенская телка - дам-не дам, дам, но на полшишечки. :hi_hi_hi: Тем не менее, мобильный оператор врать не будет, детализация смс , скрины на всякий случай сохранены.
Конечно, я рассказала эту историю друзьям и знакомым - многие отказались от услуг этого банка. Думаю, что проблема не в том, что нехороши программы, а в том, что в банке работает непрофессиональный персонал. Который позволяет себе пропадать по странным отпускам каждый месяц, терять заявки, всячески снижать имидж банка перед клиентами своими непрофессиональными ответами на элементарные вопросы - и не только в моей ситуации. Т.е. всеми доступными средствами проводит саботаж против имиджа банка, вот не побоюсь этого слова. Ибо клиенты голосуют ногами. Был бы банк один на рынке ипотечных услуг - можно было бы расстроиться, а так :men: Для человека, работающего в крупной конторе, пять лет на одном месте, с хорошей белой зп , с положительной кредитной историей- проблем получить ипотеку нет. На лучших условиях.
Теперь я понимаю, почему крупнейший застройщик не работает с данным банком номер одЫн в нашей стране :mi_ga_et: .

Спасибо, Димитрий, за Ваш ответ. Я уже и забыла про этот ипотечный гимор, несоблюдение собственных условий, в итоге срыв сделки, который устроил мне известнейший банк страны :hi_hi_hi: . И считаю, что Вы абсолютно правы - информацию об отношении банка к своим клиентам необходимо озвучивать. Чтобы все стороны делали выводы.
03 дек. 2013
ЛилуДаллас
Это Вам не попался банк, который уже после подписания кредитного договора решит передумать и денег не платить. Мне вот такой попался. Было это правда в октябре 2008, можно ли считать смягчающими обстоятельствами? :lol:
Конкретно со мной банк таки свои обязательства по кредитному договору выполнил, но читала в интернете отзывы людей кому повезло меньше (или больше? что банк не дал влезть в ипотеку в кризис). Я свои долги уже выплатила, кстати.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей