Сбербанк. Отказ в раскрытии аккредитива. Питер. 295 / 8096

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:41
Ирина Сорокина писал(а):
А как технически покупателю удалось это провернуть?
Знакомая говорит, в банке её уведомили, что он заявление написал, чтобы дополнительно предоставила выписку из домовой книги. :ne_vi_del: Ситуация пока развивается.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:45
Алексей Сидельников писал(а):
в условиях доступа ДКП и ЕГРН, ни о какой ВДК речи не было
До подтверждения аккредитива получателем, плательщик может изменить условия аккредитива.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:46
Алексей Сидельников писал(а):
16.04.19, 16:41
Ирина Сорокина писал(а):
А как технически покупателю удалось это провернуть?
Знакомая говорит, в банке её уведомили, что он заявление написал, чтобы дополнительно предоставила выписку из домовой книги. :ne_vi_del: Ситуация пока развивается.
В Москве такое невозможно.
Изменить условия раскрытия можно в присутствии и с согласия всех сторон сделки.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 16.04.19, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:50
Constantinus писал(а):

До подтверждения аккредитива получателем, плательщик может изменить условия аккредитива.
Для изменения или отмены безотзывного аккредитива по поручению плательщика банк-эмитент должен направить получателю средств соответствующее уведомление. Аккредитив считается отмененным или измененным с момента получения банком-эмитентом согласия получателя средств. Статья 869 ГК
16 апр. 2019
Для непонятливых повторяю, что до подтверждения аккредитива он может быть изменен (п. 1 ст. 869 ГК РФ).
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 апр. 2019
без согласия получателя средств, нет.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:50
Constantinus писал(а):
16.04.19, 16:45
Алексей Сидельников писал(а):
в условиях доступа ДКП и ЕГРН, ни о какой ВДК речи не было
До подтверждения аккредитива получателем, плательщик может изменить условия аккредитива.
только если указано, что аккредитив отзывной.
16 апр. 2019
16.04.19, 16:59
Constantinus писал(а):
п. 1 ст. 869 ГК РФ
Даете ссылку и не читаете.
«Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.»
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 апр. 2019
16.04.19, 17:17
Ирина Сорокина писал(а):
Даете ссылку и не читаете.
«Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.»
Эту норму следует читать полностью, а не только последнее предложение:
Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.
Речь идет как раз о том, что если аккредитив подтвержден, тогда отменять или изменять его нельзя. Заранее предвосхищая возражение, мол там только об отмене. Нет. Если возможно большее, то возможно и меньшее. Если я уж могу отказаться от неподтвержденного аккредитива, то уж изменить и подавно.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 апр. 2019
:)
Последний раз редактировалось Елена Чижова 16.04.19, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей