Ипотека и аренда 142 / 4015

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
15 авг. 2014
Лазанья писал(а):
Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.

Зачем взяли ипотеку, если считаете, что снимать выгоднее.
16 авг. 2014
Alex31 писал(а):
Хочу добавить в Вашу дискуссию немного ретроспективного анализа на основе собственного опыта.
Итак, осень 2004 год, семья с ожидаемым ребенком (семейный доход примерно 80 000, с ожидаемым снижением до 40 000 :mi_ga_et: ), альтернативы:
1) Продолжение аренды (2-х комнатная хрущевка, около 300$ в месяц или примерно 8-9 тыс.);
2) Покупка квартиры (1-ка в новой панельке КОПЭ за 2 100 тыс. рублей), с использованием ипотеки на 700 тыс. (срок 15 лет, ставка 11%) и соответственно ежемесячным платежом около 12 тыс.
Выбран 2-й вариант, "избыточный" расход по сравнению с арендой примерно 3-4 тыс.
Ипотека досрочно погашена к 2008 году (зарплаты подросли :lol: )

В 2011 году квартира продана за 6 900 тыс. (для дальнейшего улучшения условий :) ).

Сравнение вариантов (по состоянию на 2011 год).
Вариант 1. Стоимость аренды обогнала размер ежемесячного платежа по кредиту уже в 2007 году. Накопления конечно подросли, но рывок стоимости недвижимости увеличил "дистанцию" до квартиры.
Вариант 2. Величина итогового актива существенно (в разы!) больше.

Важно при принятии решения учитывать риски и, по-возможности, страховаться от них.


С вашим первоначальным взносом более чем 70% первый вариант могли бы даже не рассматривать.
Когда негде жить и большой первоначальный взнос, то лучше ипотека.
16 авг. 2014
Лазанья писал(а):

Это бред.
Вы себе представьте половину дохода отдавать за аренду? деньги, которые могли бы пойти на обучение, отдых, медицину, улучшенное питание, да хоть на курсы кройки или шитья, они уходят в карман к другим.
Это просто потерянное время молодости, загубленное. А еще хуже попасть в капкан - аренда+накопление на ипотеку.
Я на своей шкуре знаю, что это такое - когда и аренду платишь, и на первый взнос откладываешь. Скудное питание, плохая одежда, прохудившиеся ботинки. И это не шутки. Просто потерянное время жизни.
Если вы такие же испытания для своих детей хотите - ну не знаю, ребята. :cry_in
нет денег- сиди, дружи
лазанья, я вот тоже половину дохода в ипотеку как-то. И было время, когда мы с семьей решали квартирный вопрос, и ели гольные макароны год. Я получала за, отдавала долги, покупала проездной,оплачивала мобильный и стрижку... И у меня не оставалось денег.Помню, НГ, иду по улице, вокруг люди с подарками , вокруг куча распродаж, а у меня нет ни копейки денег. Как же горько я плакала )). И ниче, выжила. Согнулась,но не сломалась. Со временем все фин. вопросы решились, долг выплатился. А я стала сильнее,тк знаю, что не сломаюсь, выстою. Есть латинское высказывание " Sine dolore est vulnus quod ferendum est cum Victoria", что в переводе с божественной латыни значит "и раны не болят у победителей"

так что ничего страшного с детьми не случится. Закалка жизненная полезна и в будущем пригодится. А растить слабаков,которым все на блюдечке, это медвежья услуга самим детям
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
16 авг. 2014
Ньюби писал(а):
лазанья, я вот тоже половину дохода в ипотеку как-то. И было время, когда мы с семьей решали квартирный вопрос, и ели гольные макароны год. Я получала за, отдавала долги, покупала проездной,оплачивала мобильный и стрижку... И у меня не оставалось денег.Помню, НГ, иду по улице, вокруг люди с подарками , вокруг куча распродаж, а у меня нет ни копейки денег. Как же горько я плакала )). И ниче, выжила. Согнулась,но не сломалась. Со временем все фин. вопросы решились, долг выплатился. А я стала сильнее,тк знаю, что не сломаюсь, выстою. Есть латинское высказывание " Sine dolore est vulnus quod ferendum est cum Victoria", что в переводе с божественной латыни значит "и раны не болят у победителей"

так что ничего страшного с детьми не случится. Закалка жизненная полезна и в будущем пригодится. А растить слабаков,которым все на блюдечке, это медвежья услуга самим детям


раны болят у победителей только в более позднем возрасте :)
ну это так к слову )
17 авг. 2014
Почему никто не учитывает, что в будущем %-ты по ипотеке обязательно прилично (раза в два от сегодняшних) упадут? :)
Ещё тут многие приводят примеры удачного инвестирования в недвижимость в 2000-ные ..., но, уважаемые, второго настолько резкого роста цен, связанного с внедрением на девственный рынок недвижимости ипотеки ("халявных" денег из будущего) больше никогда не будет! :)
17 авг. 2014
Даааа??? А я напишу, что с будущем они возрастут с несколько раз. Попробуйте опровергните.

что и как будет-никто не знает, и попытки угадать в большинстве случаев не оправдываются
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
17 авг. 2014
Лазанья писал(а):
Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.

ИМХО.
Из ваших же данных делаю прямо противоположный вывод.
В вашем случае ипотека выгоднее аренды.

Ипотека = 5 мр
Аннуитетные Платежи за 30 лет = 0,55*30 = 16,5 мр
Проценты = переплата за 30 лет = 16,5 - 5 = 11,5 мр

Аренда за 30 лет = 0,42*30 = 12,6 мр
- в реале аренда будет в разы больше в связи с инфляционным ростом за 30 лет

Аренда больше процентов по ипотеке, т.е. ипотека выгоднее аренды даже без учета инфляции.

В расчете не учитывались инфляционные росты стоимостей аренды и квартиры.
А уж с учетом инфляции ...
17 авг. 2014
Отдыхающий писал(а):
Почему никто не учитывает, что в будущем %-ты по ипотеке обязательно прилично (раза в два от сегодняшних) упадут? :)

Чем ждать "светлого" будущего лет 30, лучше сегодня взять ( при случае) ипотеку как у Лазанья под 10,5%/год :)
17 авг. 2014
vadim1406 писал(а):
Добрый день!
Покритикуйте плз идею взять однушку в Москве около метро в ипотеку и сдавать ее в аренду, потом продать (может быть и без навара). По ценам приблизительно следующее
Цена квартиры 6 млн (старый фонд, около конечных и предконечных станций метро) - аренда 30 тыс в месяц (идет на погашение части ипотеки)
Район - в принципе не важен, главное, чтобы не было проблем с арендаторами. Т.е. первая сумма пусть будет меньше, вторая - больше. Насколько я понимаю - это юг и юго-восток.

Правильно я понимаю расклад цен?
Была идея Подмосковья (Долгопрудный, Одинцово), но там спрос аренды невелик как мне кажется и долго искать арендаторов. Хотя в Одинцово сдаются квартиры по 25 тыс (такие в Москве около 35 тыс), а по цене такая 4,5 млн. В принципе выгоднее чем Москва.

Если идея хорошая, то готов взять риелтора, который провернет такое :)
Спасибо!


Идея хорошая, если сумеете взять ипотеку как у Лазанья
17 авг. 2014
Diletantr писал(а):
vadim1406 писал(а):
Добрый день!
Покритикуйте плз идею взять однушку в Москве около метро в ипотеку и сдавать ее в аренду, потом продать (может быть и без навара). По ценам приблизительно следующее
Цена квартиры 6 млн (старый фонд, около конечных и предконечных станций метро) - аренда 30 тыс в месяц (идет на погашение части ипотеки)
Район - в принципе не важен, главное, чтобы не было проблем с арендаторами. Т.е. первая сумма пусть будет меньше, вторая - больше. Насколько я понимаю - это юг и юго-восток.

Правильно я понимаю расклад цен?
Была идея Подмосковья (Долгопрудный, Одинцово), но там спрос аренды невелик как мне кажется и долго искать арендаторов. Хотя в Одинцово сдаются квартиры по 25 тыс (такие в Москве около 35 тыс), а по цене такая 4,5 млн. В принципе выгоднее чем Москва.

Если идея хорошая, то готов взять риелтора, который провернет такое :)
Спасибо!


Идея хорошая, если сумеете взять ипотеку как у Лазанья


И работу в Газпроме , как у Лазаньи .
И можно не париться по поводу кредита :ti_pa:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей