Ипотека - это мышеловка, в которую идут как на эшафот 172 / 8710

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
26 фев. 2016
В 2011 покупал квартиру в Москве - своих денег было 2 800 000 р, квартира стоила 4 250 000 р , взял у банка ипотеку (1 800 000 р под 13,5% на 10 лет с правом досрочного погашения+ страховка вышло под 15,6%), в декабре 2014 полностью расчитался с ипотекой (кое что продал, где то ужался) итого заплатил процентов 350 000 р, но 260 000 р налоговый вычет и с 350 000 р тоже 13% = 45500 р будет вычет итого получилась практически "беспроцентная ссуда". Причем я брал из расчета платить 27 000 р в месяц, что примерно равнялось тогда съему однушки в Москве. В итоге я получил ссуду и жил нахаляву в своей квартире.

Так что я не считаю ипотеку "злом".
Последний раз редактировалось zavsom 26.02.16, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
26 фев. 2016
zavsom писал(а):
В 2011 покупал квартиру в Москве - своих денег было 2 800 000 р, квартира стоила 4 250 000 р , взял у банка ипотеку (1 800 000 р под 13,5% на 10 лет с правом досрочного погашения+ страховка вышло под 15,6%), в декабре 2014 полностью расчитался с ипотекой (кое что продал, где то ужался) итого заплатил процентов 350 000 р, но 260 000 р налоговый вычет и с 350 000 р тоже 13% = 45500 р будет вычет итого получилась практически "беспроцентная ссуда". Причем я брал из расчета платить 27 000 р в месяц, что примерно равнялось тогда съему однушки в Москве. В итоге я получил ссуду и жил нахаляву в своей квартире.


Красавчик.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
26 фев. 2016
Сейчас , в кризис, ситуация другая, брать на котловане риск как в 2008 - так как в стройиндустрии кризис, который только в самом начале еще, риски потерять работу огромные, вторичка тоже не принесет результатов так как даже в Москве аренда стремительно падает - сосед счас пытался сдать однушку в печатниках - сдал за 19 000 включая коммуналку! т.е. 3800р+15200р за 15000 однушку! когда такое еще было?! Пусть сейчас цена на однушку те же 4 000 000 р +-500 000 р в Москве 5-6 станция м от центра , ну в ЗАО и СЗАО чутка побольше, тупо эти деньги в депозите дают в два раза больше чем от сдачи в наем. А если еще и правильно ими обращаться - вовремя перекладывать в валюту и потом опять в рубли - то и гораздо больше плюшка выйдет...
26 фев. 2016
zavsom писал(а):
Сейчас , в кризис, ситуация другая, брать на котловане риск как в 2008 - так как в стройиндустрии кризис, который только в самом начале еще, риски потерять работу огромные, вторичка тоже не принесет результатов так как даже в Москве аренда стремительно падает - сосед счас пытался сдать однушку в печатниках - сдал за 19 000 включая коммуналку! т.е. 3800р+15200р за 15000 однушку! когда такое еще было?! Пусть сейчас цена на однушку те же 4 000 000 р +-500 000 р в Москве 5-6 станция м от центра , ну в ЗАО и СЗАО чутка побольше, тупо эти деньги в депозите дают в два раза больше сдачи.

Чтоб положить эти деньги на депозит - надо их иметь, а разговор то как раз о том, что этих денег нет и поэтому берут ипотеку ;)
26 фев. 2016
В ипотеку следует идти ТОЛЬКО когда цена аренды РАВНА платежу по ипотеке.
26 фев. 2016
zavsom писал(а):
В ипотеку следует идти ТОЛЬКО когда цена аренды РАВНА платежу по ипотеке.

почему? какие входные данные для такого утверждения?
26 фев. 2016
вообще, о выгодности и невыгодности ипотеки по сравнению с накопительством, можно говорить только если опираться на какой-то прогноз в будущем. пусть даже расплывчатый. Или вероятнстный. используя матожидание подорожания или удешевления недвиги.
Мы не знаем, что будет с ценой недвиги в будущем. Поэтому ставится задача не сэкономить-наварить, а минимизировать риски.
все эти расчеты задним числом - штука такая. Ни о чем в будущем не скажут.
И еще. Человек берет квартиру, потому что она НУЖНА. Все эти разговоры о возможности сэкономить, если на весы добавить шанс вообще никогда не купить, как-то теряют вес. Пусть дороже, но в моей кубышке.
Равно как и ШАНС потерять работу, заболеть, не иметь возможности платить. Тоже ставится на весы.
А цифры экономии - так. для праздного любопытства и видимости аналитической деятельности.
26 фев. 2016
bhr
я исхожу из того, что если потеряешь работу и останешься с ипотекой, то в крайнем случае сдашь хату и уедешь из Москвы на родину. А там уж как нибудь проживешь - тогда и не потеряешь ничего, а только через 10-15-20 лет может даже приобретешь. А брать с тремястами тыщами в кармане хату за 7 лямов в надежде, что зарплата в 150 тыров будет всегда - безумие.
26 фев. 2016
ну в моем случае данный совет не подходил. я влез и нисколько не жалею. Низкий процент, так как в банке работаю. Сейчас кстати такой халявы нету. Было ощущение, что недвига вотвот подпргынет (что и случилось), покупка не для проживания - второе жилье для сдачи в аренду. Чтоб потом объединить с имеющимся жильем ( о чем сейчас в раздумии).
Аренда отбивала 40% ипотечного платежа. но я зафиксировал старую цену квадратных метров. Нисколько не жалею.
В случае чего - можно продать пусть дешевле рынка. проигрывать нужно уметь. Потеря заработков не оставляет сомнений о дальнейших перспективах, никаких уехать. Жить надо поближе к Москве. Здесь хоть какие-то шансы удержаться на плаву. Да и некуда мне уезжать. Все мосты сожжены. Квартира, в которой живу куплена на деньги от продажи жилья на родине. Странно, если у кого-то по другому. Я только Лазанью знаю, горбатящего на ипотеку и держащего жилье на родине "на всякий случай".
Последний раз редактировалось bhr 26.02.16, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
26 фев. 2016
bhr

Какой процент был по ипотеке?
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Окушок и 2 гостя