Покупательная способность населения и предложения на рынке (часть 2) 950 / 42504

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
27 мар. 2019
27.03.19, 18:17
Татьяна Костянова писал(а):
Ок, допустим, не берут они ипотеку. А живут всю жизнь на съеме. Все деньги проедают, отдыхают. И опа, 1 сценарий, кто-то заболевает и доходов уже нет, велком на улицу из съема. Или 2 вариант, старость подкралась неожиданно и с пенсии уже не получается снимать. Что делать-то?
вот реальная история из жизни.
как тут любят.

2006 год.
некий молодой человек, назовем его Сергей, 30 лет от роду, решил, что негоже скитаться по съемным квартирам.
нужен свой угол. готовиться к старости, так сказать.
зарплата у Сергея была неплохая. 100 тыс. руб. или 3,000 долл. (это важная деталь. далее будет понятно почему).
дело было молодое, поэтому первоначального взноса не было. Совсем.

решил брать ипотеку. пошел в банк проконсультироваться.
в банке сказали, что кредит дать не могут, потому что по скорингу не проходит.
но не спешите расстраиваться! в банке же шепнули, что есть решение! специально для Вас!
кредит в ШВЕЙЦАРСКИХ франках. Под мизерный процент 8% годовых.
ипотека в рублях тогда была аж под 11-12%.
Курс рубля тогда рос против франка.
в банке показывали таблички, на которых было видно, что в последние пять лет курс рубля уверенно рос против франка.
выгода ОЧЕВИДНА со всех сторон!

дело сделано. документы подписаны.
~ 200 тыс франков взято. Квартира куплена за 5 млн. руб.
Платеж около ~1,000 франков в мес. или 24 тыс. руб. в месяц.
Дешевле, чем аренда.

на полях замечу, что я знаю этого человека лично.
я лично его отговаривал от этой ипотеки в течение всего срока одобрения ипотеки и подбора квартиры.

и знаете что?

ДВА года, каждый раз когда он меня потом встречал, то неизменно тыкал мне, что я чуть-чуть не помешал его счастью.
ДВА года рубль уверенно рос против рубля, каждый месяц уменьшая ипотечный платеж.
минимум был что-то около 22 тыс.

дальше было интересно.
2008 год.
курс растет с 22 до 28.
платеж растет примерно 30%
в 2009 на пике растет до 31 с копейками.
платеж + 50%

большой напряг случился. на работе сокращение.
парень потерял работу.
квартиру сдал, чтобы хоть как-то наскрести деньги на платеж.

такая чехарда длилась примерно год.

уже тогда я говорил, что нужно реинвестировать в рубли.
но вроде отпустило, работа нашлась.
все более-менее устаканилось.
но платеж вырос на 35% к первоначальному и уже никогда не падал.
платеж тихой сапой рос и дорос до 37,000 рублей (+ 70% к первоначальной величине)
но зарплата Сергея росла и было неохота возиться.

потом пришел 2014 г...
к этому времени было выплачено примерно 100,000 франков.

чтобы не утомлять читателей, просто скажу, что в 2016 году ипотека с большим скандалом была реинвестирована по курсу 66 рулей.
спустя 10 лет (!) выплат и нервов долг перед банком вырос с 5 млн рублей до 6,5 млн.

скажите, что Сергей дурак и не надо было брать валютную ипотеку.
в 2006 году так никто не думал.

вот вам история на 10 лет про то, как готовятся к старости.

если ваше финансовое состояние не позволяет выплатить ипотеку не более чем за 5 лет, то не стоит в нее влезать.
потому что каждые 10 лет в России меняются эпохи.


p.s. если вы можете погасить ипотеку за 5 лет, то она вам по сути и не нужна.
немного финансовой дисциплины и финансовой грамотности и купите квартиру без ипотеки.
Из писем в редакцию: "...скользкий и даже склизкий, все время выворачивающийся тип...не очень умный или даже вообще не умный. Печаль печальная".
27 мар. 2019
27.03.19, 18:21
andrewst0 писал(а):
27.03.19, 17:54
Forfeit писал(а):
27.03.19, 17:11
Домовой) писал(а):
Это пишет тот же автор ks567, что и в начале темы. С ним нельзя не согласиться.)

радуйтесь сторонники кирпича! пока ваша партия удерживает всё информационное пространство.
но как только до микрофона дорвется кирпичная оппозиция, так ваш кирпич нерушимый, сразу рухнет, даже при прочих равных и стабильных. точно так же, как когда то рухнул "совок" нерушимый. как только тогда люди начали узнавать правду, так он сразу и рухнул."
совок рухнул не потому, что кто-то узнал правду.
примерно с 1985 года Советский Союз жил на западные кредиты...и потом он банально обанкротился.
баррель стоил 12 долл. очень продолжительное время и никто больше не хотел кредитовать

с учетом инфляции сейчас это ~ 20 долл.
что будет сейчас, если такая цена за баррель хотя бы на полгода установится?
Наверно надо произвести какие-то примитивные арифметические действия.
1) Про совок
За год в конце 80-х СССР экспортировал около 200 млн.тонн в год.
Тогдашняя стоимость барреля - 20$, тонны - 140$.
Таким образом, экспортная выручка составила 28 миллиардов долларов.
Население СССР - 280 млн.
По $100 в год на человека. 8 долларов в месяц. .
2) При приходе Горбачева в 1985 году нефть стоила $28 за бочку.
В 1990 - $24.
В 1975-76 при дорогом Леониде Ильиче - $14.
Вот поэтому все и рухнуло.
;;-)))
Ну как Вам не стыдно такую ахинею писать?
Это ещё тогда доллар 64 копейки стоил...минус бутылка водки в месяц - и совку каюк?
Аналитики...
;;-)))

цена нефти в 1985 году - 28-30 долл.
внешняя ссылка

цена нефти в 1988 году - 15 долл.
внешняя ссылка

падение - 50%

До 1983 года внешний долг СССР не превышал $ 5 млрд. (1-1,5 % ВНП страны).
В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. Внешний долг составил уже 5% ВНП. В 1986 г. сумма внешних займов превысила $ 30 млрд., а в 1989 г. внешний долг достиг $ 50 млрд. (8% ВНП). Еще $ 30 млрд. задолженности было накоплено Союзом в 1988 — 1991 гг.
Итого рост с 5 млрд. до 80 млрд долл. за СЕМЬ лет.


что еще расскажете нам, уважаемый эксперт?
что будет сейчас при падении цены на нефть на 50%?
Из писем в редакцию: "...скользкий и даже склизкий, все время выворачивающийся тип...не очень умный или даже вообще не умный. Печаль печальная".
27 мар. 2019
А я за ипотеку, но умную. Чего сразу хватать огромные площади. Москву подавай. Тихо купил за 2500 квартирку, живи, выкупай. А там видно будет. Но нет же, надо сразу трешку и у метро :za_da_va_la:
27 мар. 2019
27.03.19, 18:55
Forfeit писал(а):
если ваше финансовое состояние не позволяет выплатить ипотеку не более чем за 5 лет, то не стоит в нее влезать.
потому что каждые 10 лет в России меняются эпохи.
Простите, что вмешиваюсь, ощущение что вы работаете в школе, учителем. Собрали собрание родителей, а переключиться забыли и продолжаете с родителями в том же ключе, как и с детьми.

Дядь, ты не обижайся, в этой ветке детей точно нет, а ты паришь людей, закрывших ипотеку, некоторых по две.

Ты пойми, Волга она впадает в Каспийское море, а Солнце оно на востоке восходит.
27 мар. 2019
27.03.19, 17:30
Thunder_ писал(а):
27.03.19, 17:12
Ostenbakken писал(а):
Думают брать ипотеку.
Что их так заставило думать?
Из однушки гонят или что?

На 75 надо платить коммуналку,еду покупать,одежду.
Из однушки пока не гонят, но маловато конечно на троих...
Хочется побольше...Так многим хочется, но не все готовы влезать в кабалу ради лишней комнаты...
Но у нас наверное больше половины ипотечников - это не те, кому негде жить, а те, кто увеличивает или улучшает жизненное пространство. В этом стремлении нет ничего плохого, но вот цена вопроса (в широком смысле) часто неадекватна.
27 мар. 2019
27.03.19, 19:36
index_svg писал(а):
27.03.19, 18:55
Forfeit писал(а):
если ваше финансовое состояние не позволяет выплатить ипотеку не более чем за 5 лет, то не стоит в нее влезать.
потому что каждые 10 лет в России меняются эпохи.
Простите, что вмешиваюсь, ощущение что вы работаете в школе, учителем. Собрали собрание родителей, а переключиться забыли и продолжаете с родителями в том же ключе, как и с детьми.

Дядь, ты не обижайся, в этой ветке детей точно нет, а ты паришь людей, закрывших ипотеку, некоторых по две.

Ты пойми, Волга она впадает в Каспийское море, а Солнце оно на востоке восходит.
чувак, а чо ты таки приходишь сюда париться?
тут не первый класс или родительское собрание.
тут все добровольно, не? или мазохист?
тем открыто выше крыши. кликай любую другую.

бери третью ипотеку!
я не против

p.s. купил три квартиры в Москве. без ипотеки.
Из писем в редакцию: "...скользкий и даже склизкий, все время выворачивающийся тип...не очень умный или даже вообще не умный. Печаль печальная".
27 мар. 2019
27.03.19, 19:17
Алексай писал(а):
А я за ипотеку, но умную. Чего сразу хватать огромные площади. Москву подавай. Тихо купил за 2500 квартирку, живи, выкупай. А там видно будет. Но нет же, надо сразу трешку и у метро :za_da_va_la:
Я еще помню время, когда в рекламе по радио как раз напирали на то, что мол "никакого метро возле нашего супер-пупер элитного жилья нет", мол, наши люди на метро не ездят.
27 мар. 2019
27.03.19, 19:44
Forfeit писал(а):
p.s. купил три квартиры в Москве. без ипотеки.
Не сердись, просто ты пишешь «у меня было три жены и я точно знаю, что сверху идеально». Просто пиши от первого лица, ипотека, ровно как и жизнь у каждого своя.

Стоит в нее влезать ... или не стоит ...
:-О
27 мар. 2019
27.03.19, 19:36
index_svg писал(а):
Дядь, ты не обижайся, в этой ветке детей точно нет, а ты паришь людей, закрывших ипотеку, некоторых по две.
Да всё правильно он говорит. У каждого есть право на мнение.
Не риэлтор.
27 мар. 2019
27.03.19, 19:57
index_svg писал(а):
Стоит в нее влезать ... или не стоит ...
:-О
ну вот теперь вы учите кого-то что делать и как писать. Пишет, как хочет. Каждый человек индивидуален. По крайне мере, Forfeit, прекрасный собеседник. Его посты интересно и полезно читать.)
Я тоже 2 квартиры купил и в ипотеки не влезал. Каждому свое. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость