Сбербанк. Отказ в раскрытии аккредитива. Питер. 295 / 8096

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
20 апр. 2019
20.04.19, 13:53
Мосина Ольга писал(а):
Может, всё-таки 5 дней для проверки истечёт и всё норм будет..
5 дней уже прошло. она же 12го документы подала.

тут несколько вариантов:
1. Не прошла комплаенс - тогда деньги она в принципе не увидит, несмотря ни на какие документы и регистрацию сделки.
2. Прошла комплаенс, но какой-нибудь штамп, печать или надпись на документах росреестром сделаны чуть смазано, или не совсем разборчиво, или слишком светлый отпечаток с точки зрения сотрудника банка и т.д. и т.п., тогда:
- или банк делал запрос покупателю разрешает ли тот раскрыть аккредитив на вот таких документах, какие принесли (если покупатель ответил "НЕТ", то не раскрывают, если ответил "ДА", то раскрывают),
- или банк должен был вернуть документы продавцу, а продавец где-то найти такие же документы, но без дефектов и предоставить их для раскрытия аккредитива (интересно, где она будет брать новый экземпляр договора купли-продажи).
3. Расп#здяйство сотрудников банка, которое неизвестно к чему приведет.

Если что из-за документов, ей бы уже давно ответили и предложили документы заменить.
Судя по тому, что банк ничего барышне не ответил до сих пор , она либо комплаенс не прошла, тогда денег не получит и дорога ей в суд, чтобы с покупателя их по суду попробовать получить, либо некое расп#здяйство, которое может привести к тому же самому, что и отказ комплаенса, т.е. денег не получит и пойдет в суд.
20 апр. 2019
20.04.19, 14:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Стоило Пашке Скрытке пойти работать в домклик, как в сбере началось веселье )
ага, Димитрий.
с аккредитивами все так: заходи - не бойся, выходи - не плачь.
это ж только кажется, что ой, как все просто стало.
ни фига не просто.
дополнительно риски добавились и с аккредитивными расчетами в самом деле их еще больше, чем с ячейками.
до кучи эти риски еще и опасней, потому что против физика начинает играть банк, куда люди сами деньги отнесли.
а при услуге аренды банковской ячейки банк хотя бы как игрок выключен и не имеет доступа к деньгам сделки.
20 апр. 2019
20.04.19, 17:57
Asti495 писал(а):
Не прошла комплаенс
Ничего себе комплаенс - переход права состоялся, что документально подтверждено, а денег - фиг.
20 апр. 2019
20.04.19, 18:07
Мосина Ольга писал(а):
Ничего себе комплаенс - переход права состоялся, что документально подтверждено, а денег - фиг.
фиг. никто не обещал, что деньги будут перечислены продавцу после сделки.
аккредитив - это многоступенчатая полоса препятствий, в которой видимая часть - только документы по сделке, а все остальное вне возможностей контроля кого-либо из сделки.
таковы правила игры в аккредитивы во всех банках РФ.
по идее прежде, чем в аккредитивы лезть, с условиями банковских игр барышне нужно было ознакомиться, но видимо она без риэлтора была.
20 апр. 2019
20.04.19, 18:14
Asti495 писал(а):
по идее прежде, чем в аккредитивы лезть, с условиями банковских игр барышне нужно было ознакомиться, но видимо она без риэлтора была
Суть.
20 апр. 2019
20.04.19, 10:38
Алексей Сидельников писал(а):
19.04.19, 17:14
Антон Смолев писал(а):
Аккредитив продавцу оплатили.

Ждем представителя зеленого банка✌️
Пока ничего не оплатили. Знакомая пишет сегодня:

«Звонили из Сбербанка. Сказали, что ничего не перечислено и когда будет решён мой вопрос неизвестно. Отделение Сбербанка запросили. Они ответ не предоставили, срок только ответа при поступлении заявления до 30 дней»

Так что рано, Антон.
Она юрист со специализацией в какой области права?
Был у неё риэлтор?
Или "дистанционный" риэлтор Вы?
:ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
20 апр. 2019
19.04.19, 14:24
Антон Смолев писал(а):
Произошла путаница, как я понимаю и у продавца оказались страхи преувеличенные.
Автору темы немного не так подавалась информация.
Денежки она(продавец) свои получит.
Заявление от покупателя действительно было, но банк его не принял к исполнению, так как не получил согласие продавца.

📌 Представитель сбербанка обещался отписаться в теме после закрытия вопроса, описать детали и полностью прояснить ситуацию для форумчан.
Меня очень заинтересовала фраза в тексте Антона, которую я выделила. И что происходит или происходило на самом деле.
20 апр. 2019
Мелкопоместный дворянин,
Как у специалиста по всем вопросам, прошу ваш комментарий
20 апр. 2019
20.04.19, 18:14
Asti495 писал(а):
видимо она без риэлтора была.
А я почему-то уверена, что у покупателя тоже не было риелтора,
Иначе не было бы этих трепыханий с выпиской из домовой книги уже после гос.регистрации перехода права. Все вопросы по поводу снятия с рег.учёта были бы решены до подписания ДКП.
20 апр. 2019
20.04.19, 18:36
Мосина Ольга писал(а):
А я почему-то уверена, что у покупателя тоже не было риелтора,
Как мне известно участники сделки очень близко знакомы👪
Могу ошибаться, но в общем и целом суть дела это не меняет.

📌 На следующей неделе банк отпишется в теме, надеюсь, так как это целая процедура для них, публично выдать ответ.
Расскажут детали по вопросу автора.

По оплате тоже самое, думаю все будет хорошо, не нужно рубить с горяча, выходные же.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей