Ипотечная нагрузка собственника 29 / 3092

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
04 фев. 2010
gorizont писал(а):
Боровков Александр писал(а):
Недостаточно данных для однозначного совета

-Сколько квартира стоила на момент покупки
-Какая сумма Ваших средств в квартире
-В каком городе квартира
-Какие предложения по стоимости аренды подобного Вашему жилью



1. 2004 год - 850 000руб (черновая отделка) +...
2.Сказать сложно. Было взято вначале 3 коротких дорогих потребительских кредита в разных банках (на квартиру и дачу). И было принято решение в 2006 г.взять ипотечный на 15 лет в размере 2,4 млн., с целью погашения 3-х коротких.
3. Самара, та что под тольятти :)
4. 15-25 тыр. она в базе Риел агентств за 20 висит, звонков давно не поступало. Квартира- студия, и не 2-ка и не 1-ка.



Странно:
№ 1. Что при цене в 850 000 (даже черновой) кредит на 2,4 млн. (супер ремонт????)
№ 2. Что при текущей разнице в минус 1 тыр. от арендного профита и погашения кредита (т.к. 4 тыр все таки тело) ставится вопрос о продаже - неужели сотые доли процента текущих убытков не компенсирутся ростом цен даже в 1%!?
№ 3. Что 11% годовых по сравнению с инфляцией 11-16% расценивается как напряг, т.к. цены отыграют минимум на реальную инфляцию.

Не знаю рынка Вашего региона, но:
1. Не спешите с продажей, если пока справляетесь
2. Для аренды наймите хорошего специалиста или агентство, поставьте комиссионные от продавца, т.е. от Вас
3. Рефинансируйте кредит на длинный срок (даже в своем банке) - оптимизируйте платеж, чтобы снизить нагрузку, а потом продать дороже за счет роста цен.
4. Разбейте на 2 зоны гипсокартоном и сдавайте 2-ку. Это по ситуации.
04 фев. 2010
Общие размышления: человек на заемные деньги купил квартиру и загородный дом, причем по какой-то бешеной по местным меркам цене. Решил, что так удобно жить, и жена ушла в декрет (у нас в Москве работают практически до родов). Теперь задается вопросом: как продолжить жить ничего не делая, прячась от банка....

Совет: не слушайте риэлторов, они готовы на чужом горе делать деньги. Они будут даже в такой ситуации врать про рост стоимости жилья и аренды.

1. Цена на жилье падает (это очевидно для тех кто следит за рынком), поэтому надо продавать квартиру (сейчас вы получите больше, чем потом и проценты за этот период не набегут).
2. Аренда падает: она не может не падать при растущей безработице и выбросе инвестиционных квартир на рынок.

Вывод: продавайте квартиру, рассчитывайтесь сколько сможете с банком, а остальное- более мелким кредитом возвращайте.
04 фев. 2010
Угу, правильный совет! :)

Если детей настрогали, выкиньте их на улицу или. К теще (свекрови), не царское это дело их отдельной комнатой обеспечивать и создавать им комфортное детство. Лет через 10-20 еще раз попробуете победить свою несостоятельность, да и дети подрастут к тому времени, глядишь и помогут скоротать старость не на улице, а в своей, купленной ими квартире. :)

Вывод: биться за свое имущество, как на фронте, до последнего патрона, а потом хоть потоп.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
05 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Угу, правильный совет! :)

Если детей настрогали, выкиньте их на улицу или. К теще (свекрови), не царское это дело их отдельной комнатой обеспечивать и создавать им комфортное детство. Лет через 10-20 еще раз попробуете победить свою несостоятельность, да и дети подрастут к тому времени, глядишь и помогут скоротать старость не на улице, а в своей, купленной ими квартире. :)

Вывод: биться за свое имущество, как на фронте, до последнего патрона, а потом хоть потоп.


Хорошо, напишу подробнее.
Представьте свои платежи по кредиту в виде суммы тела кредита и процентов. Причем, в данный момент произведем фиксацию долей этих составляющих на будущее, поскольку вам не важно возвращаете вы кредит или проценты (вы возвращаете их постоянную сумму). Назовем эти составляющие фиксированными. Теперь начнем сравнивать:

1. Аренда не сможет погасить фиксированных процентов по кредиту (21 000 рублей). Вам уже писали, что у вас в регионе было какое-то временное необычное соотношение, которое сейчас уже соответствует российскому показателю. Деньги в банке на депозите держать в России выгоднее, чем купить на них жилье и сдавать до тех пор, пока квартира не развалится(а если учесть, что ставка кредита всегда выше ставки депозита, то это только усиливает данное утверждение).

2. Итак, проценты по кредиту мы рассмотрели в сравнении с арендой. Теперь задайте вопрос: вы готовы в с женой и маленьким ребенком, ипотекой на загородный дом устроить рискованную игру: "Вырастет или упадет стоимость квартиры"? (При том, что вероятность падения стоимости раза в два выше вероятности роста).
При этом, если вы пуститесь в эту лотерею, то придется со всем вашим обременением погашать из собственных средств фиксированное тело кредита (4 000).

Особенно прошу учесть, что на дворе кризис и умные люди сокращают расходы.
06 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
Особенно прошу учесть, что на дворе кризис и умные люди сокращают расходы.


К сожалению.....
А мудрые - наращивают доходы (без перевода на себя)
08 фев. 2010
gorizont писал(а):
... было бы приятно и интересно если бы каждый из уважаемых форумчан дал определенный ответ, короткий и ясный на вопрос - "Что бы я сделал в данной ситуации?".


1. Квартиру сдавать (выше были хорошие идеи).
2. Подумать над тем, как и сколько сможет зарабатывать жена. (Ребёнок достаточно большой -- если есть возможность пригласите бабушек-дедушек; если нет -- нормальную няню (при условии, что жена зарабатывает больше, конечно); возможно ли жене работать удалённо (фриланс).
3. Самому подумать над тем, где возможно зарабатывать больше или чем подрабатывать.
___________
08 фев. 2010
вот честно говоря, не понимаю этой позиции - надорвать пузо, но вытянуть детям лишнюю комнату/квартиру
потому что 12 лет в нашей стране это очень длинный срок, по прошествии которого недвига в Тольятти или в России может быть вообще неактуальна

у меня только раз был кредитный рычаг почти в 3 ляма на ФР и РН, короткое время, но чуть не поседел от таких рисков, обычно стараюсь наоборот, иметь "активную" наличку. 12 лет кредита - это двойная переплата дяде банкиру-ростовщику, позиция ущербная по своей сути - работать на других в ипотечном рабстве. я бы резал к чертовай матери не дожидаясь перитонита, тем более, если работа по найму и нет других источников для форс-мажорного погашения
09 фев. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
вот честно говоря, не понимаю этой позиции - надорвать пузо, но вытянуть детям лишнюю комнату/квартиру
потому что 12 лет в нашей стране это очень длинный срок, по прошествии которого недвига в Тольятти или в России может быть вообще неактуальна
Я не говорю, что надо 12 лет мучится и надрывать пузо. :D Работать ведь можно спокойно и без надрыва. Я вообще, против того, чтобы делать что-то, что не нравится.
Надо расставлять приоритеты и в зависимости от этого действовать. А приоритеты, они у каждого свои. :)

Да и к кредитам у разных людей очень разное отношение.

ТС ведь брал кредит. И не один. И дорогие -- потребительские. Предполагаю, что он планировал их отдавать. И тут два варианта:
1. Если ТС просчитался и бремя совсем не посильно, то надо квартиру продавать.
2. Если очень хочется оставить квартиру, то можно ещё и поискать выходы в виде большей зарплаты и т.д., а потом уже посмотреть, что и как, и тогда уже продать, если совсем невмоготу. (Может ещё хуже стать, если квартира ещё подешевеет -- ТС это понимает)

Сама никогда кредиты не брала. Я нехорошо чувствую, когда должна сумму больше месячного дохода.

А вот моя подруга берёт кредиты на протяжении 15 лет. Один гасит, берёт другой. И таким образом решила кучу задач, в том числе и с квартирой в Москве для дочери, и с дорогой машиной.
Ещё один человек из моего близкого окружения тоже периодически берёт немаленькие (для его бюджета) кредиты. Правда, практически беспроцентные и не такие долгосрочные.
___________
11 фев. 2010
Спасибо отдельное за трезвые и неангажированные советы Валентине К и Дмитрию Евланову. И на провах открывшего эту тему я хочу её закрыть, потому как ПРОДАНО. Хватает на погашение кредита и еще на Лексус (о котором мечтает т-щ Кризов или Алекс :) ), правда не новый :) Кстати ему тоже отдельное спасибо. Жалко конечно свою "норку", особенно моей супруге, но ничего к тому времени как сына нужно будет отдавать в первый класс, чтони. будь приобрету.
Теперь мучает другая проблема - как сохранить (преумножить) оставшуюся сумму, Не Лексус же покупать!))) Но этот вопрос уже личного характера))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cosmotat, Grant *, Helga_G и 14 гостей