Покупаю квартиру по ипотеке - зачем нужен риэлтор? 48 / 12122

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
26 фев. 2011
Waveman писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Waveman писал(а):
Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк.

Это - заблуждение.


Почему заблуждение? Можно поподробнее... Банк разве не заинтересован в чистоте своего залога, к тому же в случае проблем - банк рискует получить неплательщика, с которого будет нечего взыскать.


Банку плевать на квартиру и её чистоту, банку нужны ваши деньги (которые вы всё-равно будете платить..).

Сорри, если повторяюсь, всю тему не читала.
28 фев. 2011
ответ из банка)
конечно не официальный.
Сотрудники банка действительно очень не любят делать дополнительно работу, которую обычно делает риэлтор.
Вопросов много, залоги действительно клиенты частенько теряют.
Кстати банки официального отказа по квартире не дают, только страховая компания.
Квартиру клиент дольше ищет квартиру.
В основной массе в результате клиент платит риэлтору продавца или "своим юристам".
Проверку банк делать будет только на основании документов, которые вы предоставите, а страховая , как максимум, по базам данных, проверит на кого квартира зарегистрирована.
Если вы до этого не покупали квартиру, и не знакомы подробно с механизмом покупки и проверки, я бы рекомендовал воспользоваться услугами профессионалов.
В итоге, не всегда у клиента получается сэкономить.

Но это не может послужить причиной отказа в выдаче кредита.
Александр Бенкин
Моб. +7(917) 594-82-56
e-mail: внешняя ссылка
28 фев. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Как и для чего вносится аванс и сколько - писал здесь: внешняя ссылка

Внес эту символическую денежку — значит покупатель. Не внес — значит не покупатель, а на экскурсию товарищ пришел, хоть и бьет себя при этом пяткой в грудь: «Да я покупатель! Да у меня денег — куры не клюют!…»
Внес денежку? Молодец! Настоящий покупатель! Настоящий полковник!
И Вам пора собирать документы


Улыбнуло, думаю можно использовать похожий подход, чтобы отличить настоящего продавца от не настоящего ;-)

Если продавец готов собрать часть документов и дать их копии на проверку ДО внесения аванса - настоящий продавец! У такого можно покупать!

Просит аванс и только потом начнет собирать документы - значит еще не решил хочет ли он продавать квартиру. Подождем, пусть созреет. Закажет паспорта в БТИ.

Совместно с агентом требует заключить странное соглашение о внесение аванса и договор на оказание услуг по передаче денег (недавно такое встретил и долго смеялся) - значит вообще ничего продавать не собираются :-)
01 мар. 2011
Waveman писал(а):
Добрый день!
Приступаю к поиску квартиры по ипотеке, одобрение в банке (Нордеа) получено.
Подбирать планирую сам, благо есть cian, sob, яндекс-недвижимость и прочие открытые ресурсы.

Проверку юридической чистоты квартиры проведет банк, сделка также в банке.
Рзьясните мне пож-та зачем мне нужен риэлтор и нужен ли? Смущает технические нюансы, задаток, составление ДКП, опыта здесь нет.

Также есть несколько вопросов из практики:
1. Кто оплачивает сбор документов на квартиру для банка (БТИ, выписки из Домовой, ЕГРП) покупатель или продавец?
2. Какая практика внесения аванса\задатка при ипотечной сделке?


да был у меня такая умница как вы
я его квартиру обналичивал а покупал он сам с усам :D :D :D :D :D ИПОТЕКА БАНК ВСЕ ПРОВЕРИТ его слова :D
когда его бабушка продавец трешки развела подписать нужные ей документы я ржал :D :D :D :D
и на все те доп расходы я опять :D :D :D
а он сам сэкономить решил на экономился на 3% :D :D :D
01 мар. 2011
Altonn писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Как и для чего вносится аванс и сколько - писал здесь: внешняя ссылка

Внес эту символическую денежку — значит покупатель. Не внес — значит не покупатель, а на экскурсию товарищ пришел, хоть и бьет себя при этом пяткой в грудь: «Да я покупатель! Да у меня денег — куры не клюют!…»
Внес денежку? Молодец! Настоящий покупатель! Настоящий полковник!
И Вам пора собирать документы


Улыбнуло, думаю можно использовать похожий подход, чтобы отличить настоящего продавца от не настоящего ;-)

Если продавец готов собрать часть документов и дать их копии на проверку ДО внесения аванса - настоящий продавец! У такого можно покупать!

Просит аванс и только потом начнет собирать документы - значит еще не решил хочет ли он продавать квартиру. Подождем, пусть созреет. Закажет паспорта в БТИ.

Совместно с агентом требует заключить странное соглашение о внесение аванса и договор на оказание услуг по передаче денег (недавно такое встретил и долго смеялся) - значит вообще ничего продавать не собираются :-)

Осталось немного: подтвердить свою теорию практикой.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
01 мар. 2011
Марзагульдеев Федор писал(а):
Почему заблуждение? Можно поподробнее... Банк разве не заинтересован в чистоте своего залога, к тому же в случае проблем - банк рискует получить неплательщика, с которого будет нечего взыскать.


Наивно полагать, что банк хочет именно этого. Уверяю вас, если что то всплывет спустя год, мож два, с вас не слезут, и оплачивать кредит будете вы все-равно.....А риэлтор, это тот, кто "связь" даже может такую выкопать, хотя тоже вроде человек :D


А какие гарантии качества работы реэлтора? если он копал и не выкопал... а потом всплыли некоторые "нюансы" - каков спрос с риэлтора?
01 мар. 2011
autopilot писал(а):
Марзагульдеев Федор писал(а):
Почему заблуждение? Можно поподробнее... Банк разве не заинтересован в чистоте своего залога, к тому же в случае проблем - банк рискует получить неплательщика, с которого будет нечего взыскать.


Наивно полагать, что банк хочет именно этого. Уверяю вас, если что то всплывет спустя год, мож два, с вас не слезут, и оплачивать кредит будете вы все-равно.....А риэлтор, это тот, кто "связь" даже может такую выкопать, хотя тоже вроде человек :D


А какие гарантии качества работы реэлтора? если он копал и не выкопал... а потом всплыли некоторые "нюансы" - каков спрос с риэлтора?

А какие гарантии были у поляков -чиновников летевщих в Смоленск, или у массы изуродованных наивных "красоток" попавших под нож самоучек-ветеринаров-пластических хирургов???
Либо доверяешь, тому кто выступает на твоей стороне , либо нет!
Представил в цвете , картину маслом , дилетант одиночка с одной стороны и монстр =профи с другой . Вопрос -кто победит?
Вся проблема России -умеем все. а не умеем -научимся. А смысл если этот опыт пригодится в жизни 1 раз. Каждому -своё.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
01 мар. 2011
alexis18 писал(а):
Вся проблема России -умеем все. а не умеем -научимся. А смысл если этот опыт пригодится в жизни 1 раз. Каждому -своё.


Выходит риэлтеры решают "всю проблему России"!
01 мар. 2011
autopilot писал(а):
каков спрос с риэлтора?

не нужен опыт риэлтора, не покупаешь его и прешься сам. Риэлтор продает вам свой опыт и бренд и ничего более.
Со спросом с риэлторов уже зае...ли, если честно, сами страхуйте свой бизнес в страховых компаниях, а не мечтайте кто вас прикроет и с кого спросить за все риски.
Это ваш собственный бизнес на рынке, вы на него вышли сделать свой бизнес, вот и несите или страхуйте сами свои риски. Что, в школе опять каникулы что -ли, повылазили тут.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
02 мар. 2011
Всем спасибо за ответы, господа риэлторы...почерпнул массу информации, технические нюансы, состав необходимых документов изучены, не так все сложно как представляется поначалу.

Разумеется наивно было полагать, что на риэлторском форуме кто-то посоветует обойтись без риэлтора.

Здесь много говорилось и рисках, но эти риски (купить т.н. "паленую квартиру") сохраняются и при обращении к риэлторам, тем более что компетентность множества риэлторов оставляет желать лучшего (вне всякого сомнения к активным участникам этого форума это не относится, но услуги профессионалов недешевы).
Риэлтор, я считаю необходим при сложных альтернативных цепочках, сложной схемы сделки (много собственников, дети, наследство), т.к. непрофессионалу сложно все держать в голове и учесть все нюансы.
К тому же (нормальный) риэлтор со стороны продавца заинтересован в успешном прохождении сделки (скорее получить комиссию).
Когда читаешь здесь, что некоторые риэлторы даже не разговаривают с покупателями без риэлтора с их стороны, то или это неадекватные покупатели (риэлторы не верят в их заинтересованность), или очень жадные риэлторы (желание срубить двойную комиссию).

Есть пара вопросов, для ответа на которые нужна практика:
1. В обьявлениях процент обьявлений "чистая продажа" превышает те 20% от общего числа сделок, которые часто упоминаются в статьях, по моим прикидкам из обьявлений процентов 40% отмечены как чистая продажа (это применительно к 3-шкам в Гольяново). Это не соответствует действительности?
2. Выписку из ЕГРП по истории перехода прав на квартиру может получить только собственник? Соотв., покупатель может получить только выписку и текущих правах на обьект недвижимости?
3. Насколько сузится выбор квартир, если будут наложены ограничения в виде (прямая продажа, 1-2 собственника (совершеннолетние), предыдущий переход прав по ДКП или приватизация (не наследство))?
4. Насколько актуальна база Яндекс-недвижимость (источники sob.ru, cian.ru)? Вроде бьется с обьявлениями на winner
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость