Ипотека или аренда 228 / 44071

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
Ипотека или аренда
Ипотека
40 (49%)
Аренда
30 (37%)
не буду голосовать, надоело...
12 (15%)
Всего голосов: 82
20 янв. 2008
о чем спор?

кесарю-кесарево

Каждый прав со своей кочки зрения(в хорошем смысле этого слова)
Я, например, умею пользоватся калькулятором, но не умею ни копить, ни вкладывать, ни отдавать кредит. Ну не умею и всё. На двадцать восьмом месте в рейтинге приоритетов у меня стоит математическая выгодность этих операций.
20 янв. 2008
Anthony писал(а):
а о..евшие арендодатели загнули арендаторов по полной программе, практически уравняв расходы по аренде и выплате ипотечных взносов...

Мне не встречались такие программы где по ипотеке месячная плата равна арендной ставке.
Дайте ссылку на банк. Любопытно узнать условия.

Anthony писал(а):
У меня за последний год почти 80% покупателей - ипотечники.

Такая же статистика у арендников.
Полно клиентов тех кто по деньгам может взять ипотеку но предпочтение пока отдает аренде.
20 янв. 2008
Согласно опросам фонда "Общественное мнение", вопрос об улучшении жилищных условий актуален для 56% россиян. Вместе с тем более 70% граждан России исключают для себя даже теоретическую возможность использования ипотечного кредита. Основные причины, по которым россияне не готовы взять кредит - это недостаточно высокие доходы (на эту причину указывают 36% опрошенных),
высокие процентные ставки (32%),
неуверенность в стабильном доходе (23%),
а также быстрые темпы роста цен на недвижимость (15%).

как видите, Ирина, треть респондентов жалуются на высокий процент, тогда как лишь 6-я часть на рост цен. Люди готовы брать ипотеку, но вся проблема в процентах (в зар.плате также)

часть статьи взято с внешняя ссылка
.
прохожий писал(а):
считаю без всякого банковского процента – ну его..

ну дык, потому как доход по вкладу, превышающий ставку рефинансирования ЦБ в 10%, облагается налогом на доходы физлиц по ставке 35%.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
20 янв. 2008
прохожий писал(а):
Но это самая простая схема доступная любому Пети.


Нет. Не доступна. Пете доступно ходить на завод, или в учреждение, а тете Груне в ее конторку, где она манагер средней руки, старящаяся среди тех, кто старится вместе с ней.
Не доступно им это.
Они обломки СССР. Они обломки развитого социализма.
Посмотрите на статистику пенсионного фонда.
Сколько передало свои "накопления" в доверительное управление по своей воле? Жалкие проценты.
Вот это и есть статистика того, что дяде Пете и тете Груне доступно, а что нет.
Мы живем в стране, где должно умереть 2-3 поколения только перед тем, как страна кое-как выйдет не на финиш, а на стартовую черту.
Но мы этого не увидим.
Но работать нам здесь и сейчас и с теми, кто живет сегодня.
Мысли пачкают мозги
20 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
Сколько передало свои "накопления" в доверительное управление по своей воле? Жалкие проценты.
Вот это и есть статистика того, что дяде Пете и тете Груне доступно, а что нет..

Дык тут у них в голове, что они отдают государству. Понять их можно.
А купить участок земли для себя, мне кажется любой тете Груне понятно будет, что это ее собственность которую она сможет продать а квартира под ипотекой это собственность банка со всеми вытекающими из этого проблемами. Ну тут совсем нужно дубовым быть чтоб не понять это.
Мне кажется Вы слишком сгущаете краски. У каждой тети Груни с дядей Ваней есть современные дети которые и смогли бы им помочь разобраться в этом вопросе. Другое дело, что и этим детям, наши же коллеги, вдолбили в голову всякую хрень.
Которых тоже можно понять :)
20 янв. 2008
Збавно что в соседней ветке та-же Сирина пишет:
Сейчас многие банки стали долго рассматривать заявки.
Причины: 1) неплатежи (стали куда тщательнее проверять заемщиков); .

Как думаете почему неплатежи на первом месте?
Угу... то о чем я и говорю. Жизнь она ведь такая штука, если ты сегодня можешь расчитаться с банком то это еще не говорит о том что завтра ничего не поменяется в твоей жизни. При аренде и инвестировании "остатка" в другую собственность или в свой бизнес подобные проблемы решаются гораздо проще.
А вы мне тут про теть Грунь с Петями...
20 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
...не хочу страны, в которой будет слишком много арендаторов.


Почему, Александр?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
20 янв. 2008
Не удержалась-таки. прохожий, ответьте честно, у Вас есть где жить? Если негде и Вы собираетесь снимать квартиры до конца жизни, при этом не надеясь получить квартиру от мамы с папой, скажем, тогда всё, что Вы говорите - Ваше искреннее убеждение и, хоть оно и ошибочно, на мой взгляд, снимаю шляпу. Но, если извините, Вы живете в собственной квартире и при этом отвлеченно рассуждаете - грош цена Вашим рассуждениям. Надеюсь, мысль понятна? И не нужно мне математических выкладок. Не хуже Вашего умею считать. Есть такая вещь, как уверенность в завтрашнем дне, которая наймом квартиры не обеспечивается. Ну вот теперь точно всё.
Постепенно, последовательно, постоянно.
20 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
Почему, Александр?


Моисей водил свой народ по пустыне, пока не умерли все, кто помнил рабство египетское.
Вот и в нашей стране должен уйти в прошлое Советский Союз.
Человек может хоть всю жизнь жить в арендованной квартире, если он способен денег зарабатывать и преумножать.
А не щи-борщи варить и спрашивать, почему не платят детские.
Чувство, что ты сам хозяин своей жизни и никакая страна тебя не вытащит из задницы, в которую ты сам попадешь со своими решениями и судьбой - должно присутствовать.
А пока, пусть платят по ипотеке.
Я не хочу, чтобы хоть на копеечку из моих денег родина помогала тем, кто считает, что родина должна помогать. Обязана.
Имхо, родина должна помогать только детям и инвалидам.
Остальные пусть платят по ипотеке.
Пусть страхуют от стихийных бедствий.
Пусть страхуют автогражданку.
Пусть страхуют детей.
Пусть страхуют свое здоровье.
Пусть зарабатывают на все это.
Миллионы арендаторов сегодня из поколений советской эпохи - это полная засада. Они будут у разбитого корыта просить денег.
Мысли пачкают мозги
20 янв. 2008
Сирина писал(а):
Есть такая вещь, как уверенность в завтрашнем дне, которая наймом квартиры не обеспечивается.

так же как не обеспечивается и наличием квартиры в собственности. Если будет кризис, он коснется всего, принцип домино.
.
Кстати, Ирина, Вы писали, что Ваши знакомые рассчитывались за квартиры по ипотеке за 5 лет. Хорошо, давайте рассмотрим, хотя бы на нашем тлтэшном варианте.
Стоимость кватиры 1700т.р., ипотека 12%, получается, что человек должен в месяц платить равными платежами не менее 37т.р., из которых процентов будет более 9 т.р. А еще и себя содержать надо, получается семейный доход должен быть не менее 50-55 т.р., а это явно не простые работяги, а либо начальники или коммерсанты (опять же по нашим тлтэшним меркам, т.к. средняя зар.плата обычного работника 15 т.р. у женщин менее 10 т.р.), что опять же говорит о том, какой смысл переплачивать коммерсу ипотечные проценты.
.
Если раскидать ипотеку на 10 лет, средний платеж более 24 т.р. - Ваш участковый не потянет, он не потянет даже и 20 летнюю ипотеку, т.к. ежемесячный платеж 18 т.р. из которых проценто 11 тысяч !!!!!!!!
При 30 лет - 17.400 ежемесячно, проценты более 12т.р. участковый опять в пролете.
.
Это не ипотека, это обычные барыжные проценты. И Вы это знаете не хуже меня :) Она, ипотека, в таком варианте возможна только в одном случае - когда имеет место постоянный рост цены на кв.м. А что показал 2007 год ? цены то не растут. Все, халява кончилась.
.
калькулятор взял отсюда
внешняя ссылка
.
смею предположить, что скоро начнут редеть ряды риэлтеров.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей