Продажа из-под непогашенной ипотеки. Схемы. Риски. Сложности 47 / 1191

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
12 нояб. 2021
12.11.21, 13:41
Алексей Воронов писал(а):
Смущает вот какой нюанс: после того, как покупатель квартиры оплатил банку остаток долга по ипотечному кредиту, владелец квартиры может резко передумать продавать квартиру.
В договоре купли-продажи следует предусмотреть неустойку за нарушение срока передачи квартиры и уклонение от регистрации перехода права собственности. Откажется - будут платить неустойку и все равно будет обязан передать квартиру.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 нояб. 2021
12.11.21, 13:07
Constantinus писал(а):
Как-то у вас все сложно. Просто и без рисков: покупатель за продавца квартиры оплачивает долг по ипотечному кредиту в счет оплаты договора купли-продажи. Встает на место банка, получает закладную и потом уже получает в собственность от продавца квартиру.
Ага
Осталось только найти такого безбашенного покупателя)))
Так-то да, конечно так проще
И не забываем, что это не вторичка, уступка
12 нояб. 2021
12.11.21, 15:31
ruzik писал(а):
И не забываем, что это не вторичка, уступка
Разницы нет. Цессионарий, заплатив за цедента по ипотечному кредиту, становится залогодержателем права требования передачи квартиры. Далее цедент и цессионарий подают заявление о регистрации договора уступки в Росррест и право требования переходит цессионарию.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 нояб. 2021
12.11.21, 13:47
Constantinus писал(а):
12.11.21, 13:41
Алексей Воронов писал(а):
Смущает вот какой нюанс: после того, как покупатель квартиры оплатил банку остаток долга по ипотечному кредиту, владелец квартиры может резко передумать продавать квартиру.
В договоре купли-продажи следует предусмотреть неустойку за нарушение срока передачи квартиры и уклонение от регистрации перехода права собственности. Откажется - будут платить неустойку и все равно будет обязан передать квартиру.
Интересно только зачем все используют ячейки и аккредитив, всякие сбр, когда можно просто налом в машине рассчитаться и все, если что в суд
Хорошо, что вы своих клиентов-покупателей не кошмарите, продавцам легче
12 нояб. 2021
12.11.21, 16:27
ruzik писал(а):
Интересно только зачем все используют ячейки и аккредитив, всякие сбр, когда можно просто налом в машине рассчитаться и все, если что в суд
Вы знаете чем отличается порядок расчётов от способа расчётов?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 нояб. 2021
Наверное процента 3 от всех покупателей по уступке готовы выйти на сделку, если нет согласия застройщика и прямо прописано в дду, что уступка без согласия является недействительной и согласие обязательно
Можно ли зарегить такую уступку без согласия? Да можно. На усмотрение регистратора
Сколько покупателей пойдёт на это?

Вот также и в вашем вопросе, можно много чего прописать в уступке в разделе порядок расчётов, вопрос лишь в том, что 97% способ расчётов хотят оставить понятный и относительно безопасный, те классические аккредитивы и ячейки

Не знаю что ещё добавить, только буду рад покупателю с таким агентом, кто готов погасить ипотеку продавца налом и потом выйти на регу
18 нояб. 2021
С втб кто-то имел дело недавно по уступке с непогашенной другого банка?
Втб предлагает сделать к себе сначала реф, а потом уже провести сделку на стандартных условиях, тут 2 момента, у продавца нечем подтвердить доход и есть ещё крупный кредит, плюс сроки, пока делать реф, даже если втб его одобрит, снимать залог в старом банка и ставить в втб, пройдёт месяц минимум, скорее 1,5 как долго ещё старый банк снимать будет, а это только начало, выход на сделку, опять снять залог продавца, зарегить уступку и залог покупателя. Втб также сейчас в 1 этап сделку проводит? Пишет разрешение на уступку и снятие залога?
Бардак, толком нет человека кто в курсе всех этапов
Эскроу счёт чтобы поменять в 3 разных офиса пришлось ехать, бестолочи, не хотят работать нормально, в любом офисе, любой сотрудник должен и может после реги уступки внести изменения, изменив владельца счета, но делают вид что впервые слышат об этом
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей