"Социальная ипотека" - что это за зверушка такая? 43 / 446

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
22 янв. 2023
22.01.23, 06:54
pakemoshak писал(а):
С государcтвенными деньгами разрешают ходить куда хочется и не строем ?
Я ж про банки говорю - в ситуации, когда оплата за покупаемую квартиру идет из нескольких источников (первоначальный взнос + кредит + маткапитал (субсидия)). У них эти вольности существуют.

Что касается государственных денег - там как раз строем. Т.е. - на счет продавцу (который прописан в договоре) и только после того, как право собственности зарегистрировано на покупателя.

Однако, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы перечисление государственных денег было привязано к приходу оплаты от остальных источников (о чем говорил предыдущий оратор).

Но, поскольку часть субсидий устанавливается на уровне регионов, - то в разных регионах могут быть разные правила.

Т.е., все как говорил классик - вполне могут отдельно существовать законность московская, рязанская и калужская :).
22 янв. 2023
22.01.23, 08:51
almaz74 писал(а):
Я ж про банки говорю - в ситуации, когда оплата за покупаемую квартиру идет из нескольких источников (первоначальный взнос + кредит + маткапитал (субсидия)). У них эти вольности существуют.
Не вообще про банки, а про уполномоченный, который работает с сертификатом на соципотеку
22.01.23, 08:51
almaz74 писал(а):
Однако, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы перечисление государственных денег было привязано к приходу оплаты от остальных источников (о чем говорил предыдущий оратор).
Наверное следует какой-то инструкции выдающих такую ипотеку.
Например, если деньги частного банка, а не государственные, ипотечный кредит не будет выдан, пока покупатель не сделает первый взнос. Иначе растут риски банка на убыток и получение неликвидного залога. Продавец начнет судиться с покупателем из-за недоплаты, и банк с продавцом встанут в общую судебную очередь как истцы к покупателю.
26 янв. 2023
20.01.23, 21:05
Il Andr писал(а):
Звонит уже не первый интересант с сертификатом на покупку жилья по программе "Социальная ипотека".
Сертификат - от властей Московской области для семей специалистов (с последующим наделением их детей долями). Сумма по сертификату составляет где-то процентов 70 (с чего это такая щедрость?). Остальная сумма добивается кредитом в Дом.РФ. Своих денег, получается, у покупателей нет. Сертификат потом (после того, как право на квартиру ушло к покупателям), через какое-то время, обналичивает продавец.
Вот думаю: а оно мне надо?
аналог вашей ипотеки херсонский сертификат viewtopic.php?f=12&t=71690&p=2892331
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen, Mail.ru [Bot], Nicolasgfk и 14 гостей